Новости

О нарушении прав верующих УПЦ заявлено на форуме ООН в Женеве

16 ноября 2021 года глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор принял участие онлайн в Третьей сессии Форума ООН по правам человека, демократии и верховенства права «Равный доступ к правосудию для всех: необходимый элемент демократии, верховенства права и защиты прав человека». Двухдневное мероприятие проходит в смешанном формате.

В своем выступлении епископ Виктор заявил о том, что более чем 12 000 религиозных организаций Украинской Православной Церкви могут быть лишены возможности эффективно защищать свои права в судах, если не будет отменен так называемый закон «о переименовании», которым предусматривается признание недействительными уставы религиозных общин УПЦ в части названия в случае отказа изменить их наименование, как того требует данный закон. Сейчас некоторые религиозные организации уже сталкиваются с определенными трудностями при внесении изменений в государственные реестры, зафиксированы отдельные случаи, когда верующие не могут эффективно реализовывать принадлежащие им юридические права. Эти факты свидетельствуют о продолжении дискриминационной политики со стороны отдельных органов государственной власти в отношении УПЦ, что ограничивает права верующих исповедовать свою веру в составе религиозных общин с тем названием, которое является историческим и юридически закрепленным с 1990 года. При этом существует угроза полного лишения религиозных организаций УПЦ права на доступ к правосудию в случае, если положения о частичной недействительности уставов будут применяться на практике. Все это является частью единой политики, которая способствует рейдерским захватам храмов УПЦ и провоцирует насилие, конфликты и вражду в обществе.

Также существенной проблемой остается слабое реагирование правоохранительных органов на многочисленные обращения о нарушении прав верующих УПЦ, которые часто вынуждены требовать открытия уголовных производств по фактам нарушений их прав в судебном порядке.

Факт ненадлежащего расследования уголовных производств, возбужденных по заявлениям верующих УПЦ, уже стал международно признанным, о чем совсем недавно заявил Комитет по правам человека ООН в своем решении от 11 ноября 2021 года.

В завершение своего выступления епископ Виктор призвал международное сообщество и впредь уделять внимание вопросу обеспечения и защиты законных прав верующих УПЦ в Украине, дабы нарушения прав и дискриминационная политика были, в конце концов, прекращены.

В форуме, который продлится до 17 ноября, принимают участие Президент Совета по правам человека ООН H.E. Ambassador Ms. Nazhat Shameem Khan, Верховный комиссар по правам человека ООН Ms. Michelle Bachelet, представители делегаций государств-участников ООН, международных правозащитных организаций и СМИ.

Сайт УПЦ