Новости

О «неукраинском» Почаеве и «понаехавших» монахах

Может ли «предстоятель церкви» врать? Даже не манипулировать фактами, искаженно подавая информацию в выгодном для себя свете, а именно врать, то есть утверждать то, чего нет на самом деле? Вопрос абсурдный, потому что предстоятелем выбирают достойнейшего из архиереев, каждый из которых обязан быть нравственно выше мирян, потому как дает особые обеты Господу.

Сергей (Епифаний) Думенко сознательно солгал, заявив, что в Почаевской лавре «очень мало» монахов-украинцев, и что туда завозят монахов «из других стран, не только из России». Все это говорилось для того, чтобы в очередной раз заявить, мол монастырь «находится в духовной оккупации», «нужно еще немного потерпеть» и появятся условия для того, чтобы все Лавры УПЦ в Украине стали принадлежать «настоящей украинской церкви».

Наместник Почаева митрополит Владимир заявил на это, что абсолютно все из более чем 150 монахов, являются украинцами с паспортами Украины, и что спецслужбы не единожды это могли выяснить.

Что тут скажешь?

1.  Сергей Думенко лжет не первый раз. Но первый раз его конкретно поймали «на горячем».

2.  Цель этой лжи очевидна – настроить общество против Почаевской (и Киево-Печерской) лавр и подтолкнуть к захвату. По сути – это классическое разжигание ненависти.

3.  Поражает сам ход «христианской» мысли этого «предстоятеля». А если бы и в самом деле в Почаеве подвизалось большинство не украинцев, а «понаехавших»? Это что, сделало бы Лавру менее православной? А как же Афон? Ведь там 100% монахов завезенных. А как же слова апостола Павла, что «нет ни эллина, ни иудея… но все и во всем Христос»? У Думенко «все и во всем» Украина?

4.  Сегодня раскольники отмечают «день тезоименитства» этого человека. Мы же напомним, что «рукополагал» его в «монашество» и «архиерейство» Филарет Денисенко. «Рукополагал» человек не просто лишенный сана, а отлученный от Церкви. И это отлучение с 1997 года полностью признавал глава Константинопольской Церкви патриарх Варфоломей.

Мы знаем, что при настоящем рукоположении священник и архиерей получают через апостольскую преемственность благодать Духа Святого, сошедшего на апостолов на 50-й день после Пасхи. И именно силой этой благодати совершаются все таинства Церкви. А если это «рукоположение» совершено человеком под анафемой?

Отцы Церкви называли диавола «обезьяной Бога», поскольку тот всегда стремился извратить и высмеять Божии творения, законы и таинства. Сейчас на Фанаре пытаются убедить всех, что отмена анафемы Филарета «задним числом» сделала все его «рукоположения» благодатными.

Но стоит ли спорить? Может, достаточно взглянуть на моральный (даже не христианский) облик «самого благодатного»? И в первую очередь стоит это сделать тем христианам, кто искренне считает ПЦУ Церковью.