Новости

О планах США распространить свою власть в Евразии

Сущность глобальной власти

Мы стоим на пороге превращения мира в «лагерь на двоих», когда все, даже малозначимые страны вынуждены будут занять линию обороны по границе, разделяющей мир на «Запад» во главе с Соединёнными Штатами и «Незапад», где может сложиться гораздо более демократичная система межгосударственных взаимоотношений, исключающая диктат лидера, которым, несомненно, станет Китай. Альтернатива такому будущему становится всё более призрачной.

Калифорнийское издание Information Clearing House пишет: «Отношения Вашингтона с Россией всегда были спорными, но это больше связано с геостратегическими амбициями Вашингтона, чем с разрушительным поведением Москвы. Единственное «преступление» России заключается в том, что она захватывает рынки в той части мира, которую США хотят контролировать любыми средствами».

Взять объявленный Вашингтоном в 2011 году «разворот к Азии». Это была попытка расширить присутствие США на самом быстрорастущем рынке в мире. Однако мало кто понимал, что США уже тогда решили втянуть Россию в кровавую войну на Украине, чтобы ослабить её движение на юг и успеть беспрепятственно разместить свои военные базы по всей евразийской территории. Никто не предвидел, что Вашингтон пойдёт на любое нарушение международных норм, чтобы спровоцировать, изолировать и демонизировать Россию, чтобы при первой возможности расколоть её на множество государств.

Цитируем госсекретаря США Хиллари Клинтон, 2011 год: «Использование роста и динамизма Азии занимает центральное место в американских экономических и стратегических интересах… Открытые рынки в Азии предоставляют Соединенным Штатам беспрецедентные возможности для инвестиций, торговли и доступа к передовым технологиям... Американским фирмам надо подключиться к обширной и растущей потребительской базе Азии». А вот ремарка Information Clearing House: «Внимательное прочтение речи Клинтон наряду с анализом «доктрины Вулфовица» поможет даже самому тупому читателю сделать некоторые очевидные выводы о текущем конфликте на Украине, который почти не имеет ничего общего с так называемой «российской агрессией»: это связано с планом Вашингтона распространить свою власть по всей Азии, взять под контроль огромные запасы нефти и газа в России, окружить Китай военными базами и установить американское господство в эпицентре самого процветающего рынка XXI столетия».

Так бывает часто, когда сложные ситуации в мировой политике обнаруживают под собой до смешного простую и меркантильную основу. Однако именно они обнажают сущность глобальной власти. Эксперты по внешней политике США назойливо плодят варианты будущего, угрожающие прямой военной конфронтацией с Россией. А самый реалистичный сценарий был разыгран на вебинаре для американских конгрессменов «Деколонизация России», на котором присутствовали оперативники ЦРУ и националисты с Украины и Кавказа. На этом вебинаре было заявлено, что Россия – колониальная империя, подлежащая разрушению. Проект «Деколонизация России», рождённый в правительственной комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе (не путать с ОБСЕ), предполагает увеличить поддержку Вашингтоном сепаратистских движений в России и в национальных диаспорах. Цель – провозглашение «независимости» всех субъектов Российской Федерации от «Дальневосточной республики» и дальше повсюду. В октябре в Гданьске уже прошёл «Третий форум свободных народов пост-России» – в развитие планов «деколонизации» РФ.

Сами по себе «деколонизаторы» – это отщепенцы, зарабатывающие деньги своим отщепенством, но они выполняют важную для США функцию: обеспечивают информационно-политическое прикрытие для агрессии против России. Они надеются, что «борьба за Украину» даст возможность разграбить огромные ресурсы крупнейшей по территории страны Евразии.

Так считают, в частности, аналитики из Information Clearing House. Вот как им видится будущее России: «Устранение нынешнего режима в России, его замена марионеткой, контролируемой американцами, и распад самой России на дюжину или более бессильных государств, чьи ценные ресурсы будут принадлежать и эксплуатироваться финансовым капиталом США и Европы». При кажущейся простоте «формулы победы» – это главный императив понимания разворачивающегося конфликта.

Реальность такова, что империя США не собирается никому уступать контроль над Евразией. Это касается не только России. На грани столкновения Иран и Израиль. В администрации Байдена ожидают, что «Китай нападет на Тайвань скорее раньше, чем позже». США давят на европейцев, чтобы они рвали связи с Китаем «по соображениям национальной безопасности». Однако ошибка Вашингтона состоит в том, что он верит: мир – торговля, финансы, технологии, мировая сеть падёт к его ногам. Не падёт. Скорее мир поляризуется… Der Spiegel спросил президента одной африканской страны, почему он получает технологию 5G из Китая, а не из США или Европы? Тот ответил: «Мы маленькая страна, поэтому кто-то все равно будет шпионить за нами. И я могу с таким же успехом воспользоваться китайской технологией, это дешевле». Линия разделения обязательно закрепится, и разделит она надвое не только Африку с Европой.

ЕЛЕНА ПУСТОВОЙТОВА