Новости

О попытках «сломать» Церковь в Беларуси и «главе Православия»

Сегодня стали известны два факта, на первый взгляд не связанные между собой. Но только на первый.

1.  Лукашенко заявил о попытках «сломать Православие в Беларуси». Он не указал, кто именно пытается это делать, но уточнил, что посылаются письма на Фанар.

2.  Зоря упомянул, что он контактировал с Фанаром с 2008 года, а ездил в Стамбул в составе делегации УПЦ КП – с 2011 (притом, что до 2018 года патриарх Варфоломей официально считал членов Киевского патриархата раскольниками, не имеющими к Церкви отношения).

 

Мы знаем, что часть современной Беларуси входила в состав Киевской митрополии Константинополя, переданной Русской Церкви в 1686 году. И со стороны фанариотов уже звучали намеки, что и Беларусь может при «хорошем поведении» получить автокефалию, идентичную ПЦУ. Ведь и в этой стране есть свой раскол (хоть и микроскопический), своя «Белорусская Автокефальная Православная Церковь» (БАПЦ) в противовес белорусскому экзархату РПЦ. Более того, белорусская оппозиция, организовавшая в стране масштабные протесты, уже заявляла о планах по созданию своей собственной «церкви». Тогда же Думенко призвал белорусов просить у Фанара свой Томос.

А в 2019 году Зоря организовал в Чернигове конференцию вместе с главой «БАПЦ» Святославом Логином, где был поднят вопрос автокефалии «БАПЦ». Тогда же клирики Зори «сослужили» с главой «БАПЦ» (напомним, украинские раскольники тогда уже были «каноничными» и согласовывали каждый шаг с Фанаром). О чем все это говорит?

1.  Что долгие годы, вслух говоря о канонах, Фанар тайно вел переговоры с украинскими раскольниками.

2.  Что сейчас (при участии ПЦУ) он ведет тайные переговоры с раскольниками белорусскими. Об этом говорят факты: некто пишет письма об автокефалии «БАПЦ» на Фанар (сам Фанар не протестует), год назад об автокефалии заявляла белорусская оппозиция (Фанар не протестовал), и к этому же призывал Думенко.

3.  Томос ПЦУ прописывает фактическую подчиненность этой структуры Константинопольскому патриархату. Нет сомнений, что аналогичная структура в Беларуси должна была иметь такую же подчиненность. Конечно, организаторы «белорусской автокефалии» рассчитывали, что «Беломайдан» победит, а потому почти не скрывались. Но сейчас даже не об этом.

Только один вопрос, о морали и порядочности: а точно «предстоятель Вселенской Церкви» и «глава Православия» так и должен себя вести?