Новости

О попытках Зеленского установить Донбассу дедлайн

Украинский президент пытается прикрыть свою слабость

Если ситуация не изменится, Киев выйдет из нормандского формата переговоров по Донбассу, когда исполнится год со дня Нормандского саммита в Париже

Такое громкое заявление озвучил президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Guardian. Только вот... из нормандского формата он выйдет, а из Минских соглашений? Из Минских соглашений ему выйти не позволят Германия и Франция. И в чем тогда ситуация после его выхода из нормандского формата будет отличаться от сегодняшнего положения, в чём профит?

Фактически Зеленский заявляет сейчас: "Если Я не выполню свои обязательства, я в вас разочаруюсь". Да, процесс разрешения конфликта на Донбассе надо двигать. Только напомню, что Минские соглашения не выполняются именно украинской стороной. Уже лет пять, как всё договорено и Украине осталось исполнить свои обязательства.

Более того, уже при Зеленском Украина дважды подтвердила принятые на себя обязательства. В первый раз - подписав в октябре прошлого года "формулу Штайнмайера", второй раз - на встрече в Париже, где в итоговом коммюнике Зеленский документально подтвердил обязательства своей страны буквально и полностью выполнить Минские соглашения.

Зеленский хочет, чтобы ситуация сперва изменилась? Но как, по его мнению, это должно произойти?

Зе рассчитывает, что за это время нацики вдруг станут ангелами и попросят его перестать стрелять, отвести войска, внести изменения в Конституцию и дать Донбассу особый статус? Или он думает, что кто-то другой за него должен это делать? Или он считает, что в течение года Россия развалится и перестанет требовать выполнения Минских соглашений? Что должно измениться за год?

На самом деле всё проще. Подобными словесными трепыханиями украинский президент прикрывает свою слабость, немощность и нежелание выполнять обязательства Украины. Поэтому хочется обратиться к нему.

Владимир Александрович!

Прекрати тянуть кота за хвост! Ты забыл, что в Париже обязался решить политические вопросы, связанные с «формулой Штайнмайера», а также решить аспекты с закреплением особого статуса Донбасса на постоянной основе в законодательстве Украины? Вот и решай сперва это, а уж потом чего-то там требуй.

Не хочешь исполнять обязательства, под которыми ты подписался? Тогда просто заяви прямо и открыто, что Украина не будет выполнять Минские соглашения. Позвони в Берлин, в Париж и скажи им, чтобы они катились со своими Минскими соглашениями куда подальше. Позвони в ООН и заяви, что резолюция СБ ООН Украине не указ и Украина будет делать то, что ей заблагорассудится. Слабо?

Слабо... Потому что ты знаешь, что срыв Украиной Минских соглашений несомненно принесет пользу России, да и Донбассу окончательно интегрироваться с РФ станет неотвратимо проще. И что никакого "Минска-3" уже не будет. Тогда ЛДНР уже вполне официально может проводить выборы (с предсказуемым исходом), ведь пока это сделать нельзя именно из-за тех самых соглашений. 

И да... Хватит Киеву заявлять "не мы это начинали". Начали как раз в Киеве на Майдане. Кровавым расстрелом майдановцами своих соратников в спины, антиконституционным переворотом и свержением легитимной власти, несмотря на достигнутые договорённости провести досрочные выборы уже в декабре.

Андрей Червонец