Новости

О «признании» ПЦУ Кипрской Церковью

Сразу скажем – никакого признания ПЦУ всей полнотой Кипрской Церкви нет.

Есть очень спорный поступок ее руководителя – архиепископа Хризостома, который вопреки позиции Синода помянул Епифания Думенко во время хиротонии нового епископа Арсинои в монастыре Хрисороятисса.

Поминанию Думенко не предшествовали ни богословские исследования, ни какие-то впечатляющие христианские слова и поступки со стороны Епифания, которые могли бы переломить сомнения главы Кипрской Церкви по поводу каноничности ПЦУ. Нет, мотивы поступка архиепископа – чисто светские и политические, и мы скоро о них узнаем.

Думенко и его адепты ликуют. Но есть ли повод для радости? Что они, так называемые христиане, приносят в этот мир, какие плоды их деятельности?

В селах Украины, где «переводили» общины в ПЦУ и захватывали православные храмы – теперь вражда и ненависть между соседями и даже родственниками.

В мировом Православии – те же процессы, только в другом масштабе. Поместные Церкви разделились на тех, кто поддерживает действия Фанара по продвижению ПЦУ, тех, кто их осуждает, и тех, кто пытается сохранять нейтралитет.

Внутри Церквей, где Фанару и Госдепу удалось продавить «признание» ПЦУ – то же самое. В Элладской Церкви разделение на тех, кто признал ПЦУ, и кто это признание осуждает. В Александрийской – тоже самое – против низкого предательства патриарха Феодора выступила часть священства этой Церкви. Что же ждет Кипрскую? Никаких сомнений, что разделение и, возможно, даже вражда.

Известно, что митрополит Лимассольский Афанасий, который был на литургии вместе с архиепископом Хризостомом, после поминания им Думенко даже не стал дожидаться конца службы и покинул храм. Другой митрополит заявил Ромфее, что против «папской системы принятия решений в Церкви», и что архиереи Кипрской Церкви не признаЮт этого единоличного деяния предстоятеля.

Что в результате? Еще одно «признание», еще один скандал, еще одно разделение. А ведь Христос четко нам сказал: «Дерево познается по плоду» (Мф. 12:33). А плоды ПЦУ явно отдают гнилью.