Новости

О провале массовой вакцинации в Европе и США

К лету операция «Коронавирус» будет завершена

11-13 июня в британском курортном городке Карбис-Бэй на Атлантическом побережье полуострова Корнуолл состоится саммит G7 с участием ответственных лиц Евросоюза. Лидеры «семёрки» встретятся очно. В прошлом году из-за коронавируса саммит не состоялся.

На встречу государств и правительств Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии и ЕС приглашены руководители Австралии, Индии и Южной Кореи. Как сообщается в коммюнике правительства Великобритании, обсуждаться будут такие проблемы, как «пандемия» и климатические изменения.

Встреча в очном формате лидеров десяти стран и наднационального Евросоюза означает, что на «пандемии» к лету будет поставлен крест, и гостям Корнуолла не надо будет отсиживаться в карантине.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не относится к числу людей, не отвечающих за свои поступки. Да и Имперский колледж Лондона, где была сформирована идеология несуществующей «пандемии», не возражал против заявленной встречи (о британском следе в борьбе с коронавирусом» Фонд стратегической культуры писал в мае 2020 года). Между тем в Соединённом Королевстве сейчас, если верить информации британских властей, разгуливает «страшный» британский штамм коронавируса.

Борис Джонсон

Фото: REUTERS POOL New

Значит, у британских властей есть уверенность, что к июню 2020 года COVID-19 будет побежден и собравшимся в Корнуолле людям ничто не угрожает? На чём основана такая уверенность? Взглянем на статистические данные.

В конце декабря 2020 года все страны Евросоюза получили первую партию вакцины от американской компании Pfizer и немецкой BioNtech, всего около 300 млн доз (население Евросоюза – 447 млн). Получили одновременно; так сказать, трансатлантическая солидарность.

Продукция Пфайзера

К середине января в Европе охватили прививками Pfizer / BioNTech менее 1% (!) жителей. 99% населения этой процедуры избегают. По количеству «уколовшихся» в Европе выделяются Великобритания и Исландия (1,46% и 1,35%). В Евросоюзе лидирует по темпам вакцинации Дания. С тех пор как 27 декабря первый датчанин пенсионер Лейф Гейзельберг засучил рукав для укола, принять дозу Pfizer / BioNTech согласились… 2% датчан, что намного превосходит другие страны ЕС; ближе всех к этому рекорду Италия (1,3%) и Словения (1,2%). 

Несмотря на заявления правительств Дании о том, что все «приоритетные группы» (медработники и люди преклонного возраста) будут вакцинированы до апреля, а затем прививки будут предложены остальному населению, вакцинация не только в Дании, но и во всём Евросоюзе идет ни шатко ни валко. В ноябре в Дании в течение девяти дней шли массовые протесты против закона от принудительной вакцинации (enforced vaccination) и власти были вынуждены от неё отказаться.

О провале массовой вакцинации в Европе и США

В Германии, по данным соцопросов, привиться вакциной Pfizer / BioNTech готовы пока чуть более половины жителей. Во Франции показатель готовности – 40%. Большинство жителей Австрии не готовы к прививке, число отказников увеличивается. Согласно опросу Венского университета, если осенью 2020 года почти половина жителей Австрии были готовы к прививке, то сейчас их число сократилось на треть; австрийцы саботируют даже бесплатную кампанию по тестированию на коронавирус.

Категорически не желают вакцинироваться большинство (60%) шведов. В 2009 году, когда свирепствовал свиной грипп, в Швеции провели вакцинирование от свиного гриппа 5 миллионов человек, почти половины населения. Им ввели препарат Pandemrix британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline, и это обернулось катастрофой: у множества детей и взрослых проявились побочные эффекты. Почти у 500 человек возникла нарколепсия – нервное расстройство, при котором человек не может контролировать цикл бодрствования и сна.

О провале массовой вакцинации в Европе и США

В Италии, согласно данным агентства маркетинговых исследований Kantar Group, хотят сделать прививку более 70% населения. В Европе это самый высокий показатель, но противники вакцинации из движения No Vax расшатывают эту группу населения.

Жители Чехии и Словакии одинаково скептически относятся к вакцинации от COVID-19. Согласно опросу, опубликованному в декабре Словацкой академией наук, около 45% респондентов в обеих странах не хотят проходить вакцинацию и примерно каждый третий не считает, что новый коронавирус хуже гриппа. Почти 40% респондентов заявили, что считают количество смертей от COVID-19 намеренно преувеличенным.

Оснований для скептицизма в отношении не только продукта корпораций Pfizer и BioNTech, да и американской Moderna предостаточно.

В общей сложности 55 жителей США скончались после вакцинации от коронавируса препаратами производства Pfizer / BioNTech и Moderna, сообщает The Epoch Time со ссылкой на отчёты медицинских учреждений и комментарии родственников.

В Норвегии скончались по меньшей мере 23 человека, которым ранее сделали прививку от COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Норвежского агентства лекарственных средств.

В немецком Институте Пауля Эриха ведут расследование причин смерти десяти человек после вакцинации препаратом Pfizer / BioNTechсообщила глава отдела безопасности лекарств и препаратов института Бригитте Келлер-Станиславски.

Одновременно всплывают факты давления со стороны немецких властей на Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС) с целью скорейшей сертификации вакцин от коронавируса, в частности американо-немецкой от Pfizer и BioNTech.

О провале массовой вакцинации в Европе и США

Весомо прозвучал призыв китайских специалистов приостановить использование вакцины Pfizer среди пожилых людей в связи со смертельными случаями в Норвегии. По словам китайского иммунолога Ян Чжаньцю, новая мРНК-вакцина была разработана в спешке и никогда не использовалась в больших масштабах для профилактики инфекционных заболеваний, её безопасность не подтверждена.

Неспроста медицинские работники Германии и США отказываются вакцинироваться продуктом Pfizer / BioNTech. Привиться готовы 73 процента немецких врачей, но лишь 50 процентов медсестёр и санитаров. Многие предпочитают не спешить с вакцинацией, как, например, Вивьен Кохман, медсестра из берлинской клиники Bethel«Я очень осторожно к этому подхожу, – говорит она. – …Это вещество еще новое и можно сказать, я не на 100 процентов уверена».

Тысячи медицинских работников в США отказываются прививаться. До половины медработников в Калифорнии и в Техасе заявили, что не будут делать прививку; 60 процентов персонала домов престарелых в Огайо отказываются от укола так же, как и 40 процентов медработников в Лос-Анджелесе.

Медсестра из Нью-Джерси написала, что она уверена, что её и её коллег вакцинируют как «подопытных кроликов» (guinea pigs), прежде чем начнут массовую вакцинацию.

31-летняя медсестра Эйприл Лу из Калифорнии рассказала корреспонденту Los Angeles Times, что между риском уколоться неизвестной вакциной и риском заражения COVID она выбирает риск COVID.

Откуда же такая уверенность в быстрой победе над коронавирусом у организаторов июньского саммита в Великобритании? Есть очень простой ответ на этот вопрос. К этому времени операция «Коронавирус» по каким-то причинам будет завершена, и в нагнетании массовой корона-истерии надобность отпадёт.

Заглавное фото: REUTERS/Lim Huey Teng

ВЛАДИМИР ПРОХВАТИЛОВ