Новости

О раскольниках и исповедниках: что РПЦ ответила на признание греками ПЦУ

Анализ заявления Священного Синода Русской Православной Церкви.

Через пять дней после того, как Архиерейский Собор Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) признал Православную церковь Украины (ПЦУ), Священный Синод Русской Православной Церкви (РПЦ) принял заявление по этому вопросу.

В преддверии заседания Синода РПЦ все высказывали предположения: разорвет или нет Русская Церковь евхаристическое общение с Церковью Элладской, как с Константинопольским патриархатом. Большинство экспертов ожидали жесткой реакции и разрыва отношений. Но этого не последовало. Да и исходя из всей логики заявления Синода не могло последовать. Прежде, чем пояснить почему, повторим этот главный тезис заявления:

1. Русская Православная Церковь не разорвала евхаристическое общение с Элладской Церковью

Если бы это произошло, вышло бы, что РПЦ разорвала общение в том числе и с греческими иерархами, которые не согласны с признанием ПЦУ, считают представителей этой организации безблагодатными раскольниками и указывают на незаконность как действий Константинопольского патриархата, так и решения Архиерейского Собора ЭПЦ. Некоторые из этих архиереев выступают против признания раскольников довольно резко. В этом и заключается логика заявления Синода РПЦ – разорвать общение только с теми греческими иерархами, которые поддержали решение о признании ПЦУ.

2. РПЦ разорвала общение только с теми греческими архиереями, которые поддерживают признание ПЦУ

Соответствующее место в заявлении Синода звучит так: «В связи с этим прекращаем молитвенное и евхаристическое общение с теми архиереями Элладской Церкви, которые вступили или вступят в таковое общение с представителями украинских неканонических раскольнических сообществ. Мы также не благословляем совершение паломнических поездок в епархии, управляемые означенными архиереями».

Вообще, такая санкционная мера, как разрыв евхаристического общения, несколько непонятна. Что означает этот разрыв в сакральном отношении? Какие последствия для сторон он в себе несет? Как и по каким причинам его применять и на основании чего отменять?

Понятно, что межцерковные отношения – не корпус международного права с массой подписанных договоров, четко сформулированных понятий и дефиниций. Но все же хотелось бы представлять, что влечет разрыв евхаристического общения в практическом плане.

В заявлении сказано лишь, что русским паломникам не благословляется посещать епархии, которыми управляют архиереи, признавшие ПЦУ.

Но с Константинополем РПЦ также разорвала евхаристическое общение, в Стамбуле и других городах Турции для окормления православных верующих из России и других стран канонической территории РПЦ открыты храмы, естественно, без уведомления Фанара.

Будут ли такие храмы открывать в греческих епархиях, которые признали ПЦУ? А если, скажем, в Болгарской Церкви будут проходить какие-либо торжества и в богослужении будут участвовать епископы ЭПЦ, признавшие ПЦУ, сможет ли духовенство РПЦ принимать участие в богослужении или нет?

Все это вопросы, на которые пока нет ответа.

Но это не самая главная проблема. Сегодня невозможно определить, кто из архиереев ЭПЦ признает ПЦУ, а кто нет. Потому, что при решении такого глобального вопроса, как признание ПЦУ (глобального потому, что он грозит расколоть все Вселенское Православие), на Архиерейском Соборе ЭПЦ не проводили голосования. Ни тайного, ни поименного, никакого.

В тексте заявления сказано: «Коммюнике внеочередного Собора иерархии сообщило о решении, принятом по итогам обсуждения данного доклада. Но кто именно принял это решение и в какой форме – остается неясным. <…> Решения Собора иерархии в Элладской Церкви принимаются голосованием всех участников. Однако ни по вопросу о признании украинских неканонических сообществ, ни по вопросу об утверждении решений Постоянного Священного Синода Элладской Православной Церкви по Украине голосование епископата не проводилось. Об этом, в частности, заявил митрополит Кифирский Серафим: "Как известно, решения в нашей Церкви принимаются голосованием: либо поднятием руки, либо открытым, либо тайным, либо путем опроса всех участников собрания. Может быть, в пользу автокефалии было бы подано достаточное количество голосов, но немало было бы и тех, кто придерживается противоположной точки зрения, а также тех, кто своим молчанием присоединились бы ко вторым"».

В связи с тем, что «в открытом доступе отсутствует официальный документ за подписями греческих архипастырей, который можно было бы считать свидетельством единого соборного решения Поместной Церкви» (из заявления Синода РПЦ), Русская Православная Церковь не считает, что Элладская Церковь признала ПЦУ.

3. РПЦ не считает решение Архиерейского Собора ЭПЦ полноценным признанием ПЦУ

И это не просто наивные надежды, что еще не все потеряно и можно отыграть назад. Ведь в коммюнике Архиерейского Собора ЭПЦ нет прямого признания ПЦУ.

«Более того, весьма быстро было распространено известие о том, будто Элладская Православная Церковь признала украинскую автокефалию, что не соответствует ни тексту коммюнике, ни позиции многих участников Собора. Возникают серьезные опасения, что соборный способ принятия решений, освященный словами святых апостолов: "Угодно Святому Духу и нам" (Деян. 15, 28), – и тысячелетней историей Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, в данном случае был нарушен» (из заявления Синода РПЦ).

То, как проводили Архиерейский Собор ЭПЦ и как на нем принимали решение о ПЦУ, вызывает множество вопросов.

  • Почему не провели голосование?
  • Почему греческим иерархам не предоставили возможность изучить выводы двух Синодальных комитетов, которым поручили изучить «украинский вопрос»?
  • Почему до сих пор не опубликовали оригинал принятого на Соборе документа с подписями архиереев?
  • Почему не обратили внимание на призывы многих уважаемых иерархов отложить решение вопроса?

Синод РПЦ все эти несуразности описывает весьма дипломатично: «Коммюнике внеочередного Собора иерархии сообщило о решении, принятом по итогам обсуждения данного доклада. Но кто именно принял это решение и в какой форме – остается неясным. <…> Ни по вопросу о признании украинских неканонических сообществ, ни по вопросу об утверждении решений Постоянного Священного Синода Элладской Православной Церкви по Украине голосование епископата не проводилось. <…> В открытом доступе отсутствует официальный документ за подписями греческих архипастырей, который можно было бы считать свидетельством единого соборного решения Поместной Церкви».

А вот бывший представитель ЭПЦ в Евросоюзе протопресвитер Николай Саввопулос в интервью греческому изданию «Ромфея» назвал происходившее на Соборе более прямолинейно – трюком и синодальным переворотом: «Я не знаю, понимаете ли вы трюк. Архиереям было предложено принять решение по вопросу, который разделяет все Православие, а они не смогли изучить выводы компетентных комитетов, которым они сами доверили работу по внесению предложений. Действительно, какой "светлый" церковный разум придумал нечто подобное. <…> Даже самый последний грек, следящий за украинским вопросом, понял, что речь идет о синодальном перевороте. И несомненно, что за это великое "историческое решение" Церковь дорого заплатит разрушением своего единства».

Сегодня невозможно определить, кто из архиереев ЭПЦ признает ПЦУ, а кто нет. Потому, что при решении вопроса о признании ПЦУ на Архиерейском Соборе ЭПЦ не проводили голосования. Ни тайного, ни поименного, никакого.

Действительно, когда читаешь свидетельства участников греческого Собора, не перестаешь удивляться, как греки устраивают из Архиерейского Собора непонятно что и пытаются всех перехитрить. Но по-видимому, они в итоге перехитрят самих себя.

Собственно, перед Синодом РПЦ стояла весьма непростая задача – отреагировать на то, чего нет. Голосования – нет, внятного решения – нет, официального текста – нет. Из-за этого в самом начале заявления Синод сослался как на источник информации не на официальные документы, на СМИ: «Члены Священного Синода Русской Православной Церкви ознакомились с опубликованными в средствах массовой информации документами внеочередного Собора иерархии Элладской Православной Церкви…»

Поэтому вопрос, кто из архиереев ЭПЦ, включая предстоятеля архиепископа Иеронима, признает, а кто не признает ПЦУ, будут определять по их конкретным действиям: «Если украинский раскол будет действительно признан Элладской Православной Церковью или ее предстоятелем – в форме совместного служения, литургического поминовения лидера раскола или направления ему официальных грамот, – это станет печальным свидетельством углубления разделения в семье Поместных Православных Церквей». Отсюда следует:

4. Синод РПЦ будет считать признанием ПЦУ сослужение с представителями ПЦУ, их поминание на богослужении или направлением им официальных грамот

Сегодня ничего этого нет, однако все обстоятельства, заявления и интервью греческих иерархов говорят, что вскоре это произойдет. И это будет углублением раскола в Православии, который сотворил патриарх Варфоломей.

Также в заявлении Синода РПЦ содержится утверждение, что и за действиями патриарха Варфоломея, и за решением Элладского Собора стоят некие геополитические силы, которые действуют в своих интересах, используя эти Поместные Церкви как инструмент геополитической борьбы: «Полнота ответственности за это разделение ляжет, прежде всего, на патриарха Константинопольского Варфоломея и на те внешние политические силы, в интересах которых был "легализован" украинский раскол. <…> Печально, что таким образом исторические заслуги греческого народа в распространении Православия размениваются на сиюминутные политические выгоды и поддержку чуждых Церкви геополитических интересов».

Что это за геополитические силы, объяснять не нужно. Из последних новостей: «Накануне визита патриарха Варфоломея на Афон отправился генконсул США». Т.е. Константинопольский патриарх уже и на Афон не может съездить без того, чтобы американские дипломаты предварительно не провели бы там подготовку.

Перед Синодом РПЦ стояла весьма непростая задача – отреагировать на то, чего нет. Голосования – нет, внятного решения – нет, официального текста – нет.

Но несмотря на то, что Элладская Церковь пошла на поводу у Фанара и в ближайшее время с большой вероятностью произойдет сослужение с представителями ПЦУ или их поминание на литургии, РПЦ выражает надежду, что все это не сможет создать непреодолимой пропасти между Элладской и Русской Церквами, а также между нашими народами:

«Спекуляции на национальных чувствах не будут иметь успеха. Они не смогут подорвать единство нашей веры, купленное кровью новомучеников и исповедников наших Церквей. Они не прервут единство нашей аскетической традиции, созидавшейся подвигами многих преподобных отцов и подвижников. Они не уничтожат вековую дружбу греческого и славянских народов, оплаченную кровью русских воинов и закаленную в общей борьбе за свободу братского греческого народа.

Мы дорожим молитвенным общением с нашими собратьями в Элладской Православной Церкви и будем сохранять с ней живую молитвенную, каноническую и евхаристическую связь – чрез всех тех архипастырей и пастырей, кто уже выступил или в дальнейшем выступит против признания украинского раскола, кто не запятнает себя сослужением с раскольническими лже-иерархами, но явит пример христианского мужества и твердого стояния за истину Христову».

Отсюда самый важный тезис заявления:

5. Исповедники, мученики и преподобные – вот кто является основанием того, что мы останемся Единой Святой Соборной и Апостольской Церковью

Даже если кто-то от Нее и отпадет: в Украине ли, Греции, Турции или еще где…

 Кирилл Александров