Новости

О шиле в Херсонском «мешке»

В настоящее время городским судом Херсонской области, слушается уголовное дело по обвинению уроженца города Луганска, ранее судимого Ищенко Андрея Алексеевича, в якобы поджоге двери квартиры херсонского городского головы, имевшем место в декабре 2016г. Пострадавшей стороной признаны, сам городской голова В.Миколаенко и его жена, являющиеся собственниками квартиры. Дело длится уже два года, и все два года, благодаря неравнодушным гражданам города, и представителям общественных движений, мы имеем возможность наблюдать за ходом следствия, и имеем представление о том, что происходит в каменном «мешке» под названием «Херсонский следственный изолятор», где в ожидании приговора и находится человек, за судьбой которого мы так пристально наблюдаем.

Почему наблюдаем? Да потому что прозвучало слово «сепаратист». То есть в Херсоне судят человека, в вину которого, употребляя всем известное слово «сепаратист», вменяют не статью 110 УК о притязаниях на изменение государственных границ, или 109 о призывах к насильственному свержению власти, а статью об умышленном повреждении чужого имущества путём поджога.


 

Сразу почему-то вспоминаются народовольцы, которые вероятно по ошибке, вместо поджога двери кареты, рванули ее с царственными потрохами. Не те нынче пошли «сепары», ох не те, скорее гопников напоминают.

Но вернемся-таки к процессу и к пострадавшим.

Следует отметить, что ни сам В. Миколаенко, ни его жена, не были ни на одном из судебных заседаний, где они проходят по делу, как потерпевшая сторона. Согласно положений Уголовно-процессуального кодекса Украины слушание дела может продолжаться только в том случае, если потерпевшие надлежащим образом уведомлены о дате и времени судебного заседания. Повестки, которые отправлялись потерпевшим, возвращались обратно в суд.

Потерпевшие повестки не получали, а значит они не могут считаться как таковыми, что уведомлены о дате и времени проведения судебного заседания. Несмотря на то, что адвокаты защиты Проценко и Кудрик неоднократно указывали на невозможность проведения заседания в таких условиях, судья А.Зубов, игнорируя букву закона, проводил заседания, мотивируя это тем, что якобы есть заявления от потерпевших о том, что они просят рассматривать дело без их участия. По факту, заявление, написанное потерпевшими, напрямую касалось только одного единственного заседания  в самом начале следствия, а роль «почтальона», передавшего это заявление в суд, выполнил прокурор Клочков, который и представляет государственное обвинение.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Таким образом, обозначенное нарушение закона является основанием для отмены приговора по этому делу и назначением нового слушания. Но, увы!

Еще одна беда на всем протяжении слушания по делу о поджоге, это карусель с переводчиками, которая наблюдалась то в силу их полного отсутствия в зале суда, то с их стремительной сменой в возрастных и профессиональных рамках, пока от преподавателя младших классов, претерпевая неимоверные метаморфозы, не доросла до целого полковника МВД.

Переводчик Якуба действительно является полковником полиции, а значит, однозначно, не является беспристрастным переводчиком. По факту, данный переводчик не может профессионально исполнять свои обязанности, поскольку, не владея специфической юридической терминологией, она позволяет себе вмешиваться в процесс слушания дела, неоднократно, в ходе заседания, оказывая давление на свидетелей. В ходе прений Якуба требует от свидетелей изъясняться на русском языке, поскольку это облегчает ее работу, и ей не приходится тогда обращаться за помощью о переводе к представителям Прокуратуры, или судье А.Зубову.

Зато, когда в момент слушания, она увидела, что друзья Ищенко, через решетку, передают бутылку минералки, она окриком останавливает ход заседания, с требованием обратить внимание на подсудимого. Охрана не обращает на это внимание, а переводчик обращает. По данному факту был заявлен отвод переводчику, в удовлетворении которого было отказано.

Это было по делу, на людях, облаченных властью. Но нас заинтересовало то, что проскочило между делом, и имело последствия, о которых ярко свидетельствовали фингалы под глазами обвиняемого, доставленного в зал суда 23 апреля.

Оказывается, накануне суда 22.04.2018., вечером, во время прогулки, в дворике следственного изолятора, А.Ищенко был избит представителями так называемого местного «блаткомитета». Поскольку местная администрация, по словам информатора из «каменного мешка», в состоянии контролировать только СИЗО в Николаеве, но не в Одессе и Херсоне, то роль «администрации» в данном СИЗО выполняют представители уголовного мира с определенными полномочиями, полученными непонятно от кого., а может и слишком понятно…

Поводом для избиения послужило якобы то, что Ищенко отказался перечислить на указанный «блатными» счет 10 000 грн., которые кому-то понадобились для решения вопроса с проверяющими инстанциями, который приехали с проверкой в СИЗО, после того, как из него, буквально накануне, пока охрана распивала спиртные напитки вместе с заключенными, буквально медленным шагом через ворота, бежал один из заключенных. Чтобы решить проблемы, которые могут возникнуть в ходе проверок, по словам представителя «блаткомитета», с каждого из сокамерников было предложено «снять» по 10 000 грн. А.Ищенко отказался переводить такие деньги, в силу того, что их у него и в наличии-то нет, да и не посчитал нужным это делать, поскольку он никуда не бежал, и не собирался. Последствия отказа – сломанный нос, гематомы вокруг глаз и ссадина на лбу.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

В процессе нанесения побоев, братки из «блаткомитета» требовали не приглашать представителей СМИ и ОБСЕ на слушания по его делу, а так же представителей общественности г.Херсона, благодаря которым информация о ходе слушаний выходит за стены суда, ну и конечно же, признать вину в инкриминируемых А.Ищенко преступлениях, и тем самым не затягивать судебный процесс.

Исходя из полученной информации можно сделать вывод, что настоящей причиной избиения Андрея Ищенко стала его принципиальная позиция в данном уголовном производстве и инициатором этого избиения является Прокуратура Херсонской области в лице её руководства.

Проведенное нами расследование, а мы следим за судьбой А.Ищенко почти два года, и полученные в ходе него данные, позволяют нам сделать вывод, что А.Ищенко не виновен в инкриминируемых ему преступлениях, и ни коим образом не связан ни с одним из поджогов, имевших место в г.Херсоне, ни в отношении руководителя местной ячейки «Правого сектора» Н.Вотеичкиной, ни в отношении главы администрации В.Миколаенко.

Тем более, что эпизод, рассматриваемый по поджогу квартиры Н.Вотеичкиной, был возвращен Прокурору, как не соответствующий требованию закона.

Из недр «теневого мира» Херсона нам так же стало известно, что оба преступления, в которых обвиняют А.Ищенко, на самом деле были организованы человеком по имени Павел, и его, то ли фамилия, то ли кличка – «Золотой». В силу имеющейся связи «Золотого» с правоохранительными органами, он в настоящее время находится на свободе.

Судить о причинах, побудивших его организовать указанные преступления, мы не беремся, поскольку не владеем информацией, но возможно она связана с внутриклановыми разборками в городе, в которых с одной стороны замешаны нынешний глава города В.Миколаенко и прошлый глава Херсона В. Сальдо, а с другой, руководители общественных организаций г. Херсона: «Народная самооборона Херсона» - руководитель И.Усачева и ВО «Правый сектор» - руководитель Н.Вотеичкина. Кто знает, что именно могли не поделить эти структуры и в чем конкретно камень преткновения, через который «перечепилося» такое количество людей?!

Мы же сегодня акцентируем внимание общественности на другом факте. До тех пор, пока в свет не вышла статья неизвестного нам блогера Федора Кимерина «Вранье Геращенко, или Если ты из Луганска - будешь сидеть: как парня из Донбасса сделали «херсонским поджигателем» (ссылка), к А.Ищенко не выдвигалось никаких требований, и его никто не трогал. Статья вышла, и сразу избиение?! Сложно сказать есть ли здесь совпадение, мы в них не верим, но на сегодняшнем заседании по делу Ищенко, подсудимый сам акцентировал внимание суда на этом обстоятельстве. Судья А.Зубов направил свой запрос в Прокуратуру с просьбой разобраться в данном инциденте. Посмотрим что «найдет» Прокуратура и кого назначат виновным. Вероятно самого Ищенко, у нас ведь уже стало в моде, что подсудимые сами себе наносят увечья, «случайно оступившись».

В настоящее время медицинская помощь Андрею не оказывается, не смотря на многочисленные обращения.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Немного о «подельнике» А.Ищенко, С Кривогузе, который из участника преступления чудным образом становится свидетелем по делу о поджоге, по нашим, достоверным источникам, на самом деле является внештатным сотрудником СБУ, и в ходе слушаний строго следует инструкциям представителя от Прокуратуры, господина Клочкова, в точности соблюдая все посылы всесильной инстанции. Ну а куда деться наркоману, зависшему у структуры на крючке? Только отрабатывать право на волю. Кстати, именно по его приглашению, насколько мы поняли, и приехал в Херсон А.Ищенко в поисках новой жизни и новых возможностей. Не хило работает под прикрытием «приглашающая сторона». Смотрите люди, не ведитесь на приглашение мало знакомых людей, а вдруг вас «пригласило» СБУ, на роль «цапа відбувайла»?

И еще один штрих к процессу.

На предыдущем заседании, в ходе допроса свидетеля обвинения, была допрошена женщины, которая проживает на одной лестничной клетке с семьей Миколаенко. Именно она, якобы видела на лестничной площадке в тот день человека спортивного телосложения, который, возможно, и был поджигателем. Кстати, судьей А.Зубовым был нарушен регламент заседания, в ходе которого Прокурору, вопреки Уголовно-процессуальному кодексу, было разрешено задавать ответчику наводящие вопросы, что категорически запрещено процедурой допроса свидетеля в суде. Сторона защиты ходатайствовала о снятии наводящих вопросов, на что судья не реагировал. А.Зубов пошел даже на то, что лично наводящими вопросами, стал склонять свидетеля к показаниям, необходимым суду. Мало того, свидетелю было предложено опознать человека в клетке, где кроме него больше никого не было, что само по себе ставит под вопрос целесообразность проведения данной процедуры, тем более что свидетель уже ранее видела обвиняемого в клетке. При этом переводчик Якуба, ну сказывается бремя службы, настоятельно давала советы свидетелю, как давать ответы на русском языке, что совсем не входит в круг ее обязанностей, как переводчика.

Что еще? Суд состоялся, мера пресечения была продлена. Все так же отказано в содержании под домашним арестом, как и в медицинском обследовании. Мы надеемся, что к Андрею все-таки допустят врача, а еще, не мешало бы, перевести его в другой «мешок», а то этот слишком «дыряв» стал, и из него, что только не сыпется на свет Божий…. А от людей ничего не утаишь!

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: