Новости

О соглашении Западноевропейской архиепископии и Галльской митрополии

Вскоре после признания раскольников в Украине Фанар упразднил Западноевропейскую архиепископию русских приходов.

Ее общины должны войти в прямое подчинение структурам Фанара в соответствующих странах Европы. Большинство общин Архиепископии этому решению воспротивились и в итоге перешли в юрисдикцию РПЦ. Но были и те, кто предпочел войти в Галльскую митрополию Константинопольского патриархата. Возник естественный конфликт раздела храмов, имущества и так далее. И вот 5 декабря 2020 г. управляющий Западноевропейской архиепископией епископ Иоанн (Ренето) и представитель Галльской митрополии подписали совместное соглашение о прекращении конфликтной ситуации между двумя юрисдикциями: «стороны не имеют друг к другу претензий, ни юридических, ни материальных». 

Данное соглашение может быть образцом отношений с Фанаром: вы идите за патриархом Варфоломеем своим путем, а мы пойдем своим. А Господь на Страшном Суде рассудит, кто был верен Евангелию, а кто – нет. 
В этой связи вспоминается эпизод из книги «Архиерей», написанной неким иеромонахом Тихоном в начале XX века. Там во время богословских споров Архиерей рассказал притчу: «…шли два столяра по улице и спорили между собой о том, кто из них лучший мастер. Один говорил, что он лучше всех, потому что только у него одного есть действительное знание ремесла, а все прочие столяры никуда не годятся. Другой назвал своего товарища обманщиком, доказывал, что он ничего не знает, и хвалил себя. Спор шел без конца… Как вам думается, братии, чем бы можно положить конец их спору и решить вопрос, кто из них, в самом деле, настоящий мастер? По-моему, надо предложить и тому, и другому сделать какую-нибудь вещь, а там уж само дело покажет, кто из них лучший мастер…»