Новости

О турецких аналогах HIMARS для Венгрии

Власти Турции заявили, что готовы предложить Венгрии собственную альтернативу американской системе залпового огня HIMARS. 

Вероятно, речь идёт о РСЗО TLRG-230  — одной из новейших разработок турецкого ВПК, которую действительно можно назвать аналогом HIMARS. Однако американская РСЗО теоретически способна поражать цели на большее расстояние. 

В Будапеште вообще о закупке систем официально не сообщали. Но судя по открытым источникам, подобного вооружения у венгерской армии нет, так что запрос точно есть в планах министерства обороны. 

Глава венгерского дипломатического ведомства Петер Сийярто в ответ на предложение указал, что при обсуждении закупок оружия для своей армии Будапешт в первую очередь обращается к союзникам по НАТО, среди членов которого есть и Турция. Однако он уточнил, что пока власти оценивают ряд предложений о закупке РСЗО, но других подробностей не сообщил.

Но учитывая тесные отношения между Венгрией и Турцией такая закупка вполне вероятна, тем более, что сотрудничество между странами в оборонной промышленности в последнее время расширяется. В прошлом году Анкара поставила Будапешту 40 тактических колёсных бронированных машин Gidran. Ещё около сотни произведут на венгерском филиале турецкой компании Nurol Makina.

В Турции венгерскому правительству также намекнули, что готовы поделиться возможностями и на рынке беспилотников. К слову, дальность поражения TLRG-230 в 70 км и целеуказание с турецкого же БЛА Bayraktar TB2 позволит в разы повысить эффективность поражения.

Турецкие власти явно намерены отхватить свой кусок из огромных оборонных бюджетов, которые страны вливают на фоне украинского конфликта. Несмотря на то, что Турция и без того неплохо зарабатывает на кризисе (только по данным на апрель прошлого года экспорт вооружений вырос  в 30 раз), останавливаться она точно не собирается.

Рыбарь