Новости

О важности памяти

Я вот думаю, почему одни граждане легко поддаются манипуляциям, а другие - нет.

И вот, что мне пришло в голову: в моей семье память о прошлом идет примерно с отмены крепостного права. В семье передаются байки, легенды, рассказы о прошлом из поколения в поколение. Они никогда не совпадали на 100% с "генеральной линией партии", но с другой стороны как-то не было принято плевать в прошлое.

Так воспоминания о Российской Империи были совершенно лишены какого-либо драматизма. И это в сытый брежневский период. Помнили изобилие на ярмарках (вам такого и не снилось!), но помнили и голод (хорошо, что этого нет).

Очень негативное отношение к Гражданской войне (в нашей семье брат пошел на брата в буквальном смысле), совершенно ровное отношение к национализации и коллективизации. Национализация коснулась семьи напрямую - был национализирован кирпичный завод, а потом и дом, в котором жила вся семья. Говорят, там до сих пор почта. Никаких сожалений по этому поводу. Отдали сами, не дожидаясь указаний власти. Мне объяснили - отдавали-то не кому-то, а государству, то есть, всем, а всем не жалко.

Тем более, что тот, кто отдал, стал директором этого завода, и его к себе Хрущев звал. После встречи с Хрущевым Федот Козлов (мой прадед) сообщил семье по-секрету, что встречался с идиотом. И был немало удивлен его карьере.

Рассказы о войне легли в основу моей книжки "Черный снайпер", где война священная, но совершенно не романтическая.

Семьи коснулись и репрессии, а потом реабилитация. Женщина (тетка моей мамы), которой лагеря сломали жизнь, отказалась от компенсации, которую ей выхлопотали адвокаты (60-е годы). Она так и сказала судьям: "Молодость и жизнь вы мне не вернете, а наживаться на ошибках государства не хочу". И никаких стонов, никаких истерик и жалости к себе. 

В семье не было дворян, революционеров, больших начальников и известных всей стране людей. Но все эти люди вели себя достойно в ту эпоху, в которую жили.

Все это я рассказываю своим детям. Рассказываю им про СССР, который они не застали. Рассказываю, как видел, без приукрашивания и драматизации. Ведь в этот период жили их прадеды, деды, и отец.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Мне есть, что рассказать и о современной Украине, ведь о ней я знаю больше всего. Но это уже внукам, которых пока нет.

Вот эта связь поколений и не давала моей семье скакать и верить тем, кто переписывал историю.

Просто нужно иметь перед собой реальную историю своей семьи, и тогда не почувствуешь себя великим укром или кем-нибудь еще.