Новости

О возможном участии Ирана в конфликте в Нагорном Карабахе

Армянский активист Мика Бадалян пишет , что единственным возможным вариантом разрешения Арцахского конфликта является полноценная война при поддержке Ирана.

По его мнению, иранская риторика относительно Нагорного Карабаха изменилась в последние месяцы. Недавнее выступление армянского политолога Жанны Варданян на иранском федеральном телеканале «Ду» (شبکه دو) вызвало фурор в азербайджанском сегменте СМИ и подтверждает смену позиции к конфликту в Тегеране.

Почему это важно?

Иран — страна со строгим политическим и религиозным укладом, где деятельность государственных телеканалов и СМИ строго регламентируется с общей государственной позицией по тому или иному вопросу.

Выступление армянского эксперта со словами, что Карабах всегда принадлежал Армении, а также обвинения в сторону азербайджанских властей о ведении армянофобской политики геноцида, не прошли бы в эфир без согласования с правительственной телерадиокомпанией «Голос Исламской республики».

Что повлияло на решение иранских властей по поводу смены позиции в Карабахском вопросе?

В предыдущие годы иранские и азербайджанские взаимные угрозы не переходили границ и были ограничены четкой линией, которую соблюдали обе стороны, однако сейчас ситуация иная. 

Правительства обеих стран уже провели учения , имитирующие боевые действия друг с другом с форсированием реки Аракс и применением всех родов войск в полномасштабной войне.

Весьма активное участие представителей власти в Баку в разжигании сепаратистских настроений в северо-западной части Ирана и заявления о необходимости воссоединения «Южного» и «Северного» Азербайджана породили справедливые опасения у руководства Исламской республики.

После разрешения Карабахского вопроса администрация Алиева при поддержке Турции может запросто начать раскачивать  межэтнический кризис в Иране. Такой вариант развития событий вынудил руководство в Тегеране действовать симметрично. 

Иранские спецслужбы начали прорабатывать тезис объединения  исторических иранских территорий Нахичевани и Древнего Талышстана. В Telegram созданы десятки подобных друг другу каналов, поддерживающих отделение нынешних азербайджанских земель.

А налаженное взаимодействие с Россией в различных сферах, включая военно-техническую, экономическую, торговую, позволяет надеяться на определенную поддержку со стороны РФ в этом вопросе, даже несмотря на занятость на Украине.

Несмотря на взаимное нежелание и неготовность к полноценной войне друг с другом, у иранского руководства может просто не остаться другого варианта для защиты своих интересов.

Силовое разрешение конфликта в Карабахе в пользу Азербайджана создаст перспективу окружения неспокойной северо-западной части Ирана враждебными тюркскими странами и сепаратистами из Иракского Курдистана.

Поэтому сейчас правительство Исламской республики всеми способами демонстрирует полную готовность отстаивать интересы государства, оказывая давление на администрацию Алиева заявлениями и принадлежности Карабаха, в том числе создавая союзы  с другими политическими силами и обучая  армянских военнослужащих.

Рыбарь