Новости

О задержании ополченца бразильца Рафаэля Лусварги

Как мы помним, в декабре 2017 года во время большого обмена пленными между Украиной и республиками Донбасса всех иностранных граждан, находящихся в плену Киева не отдали. В самый последний момент их отделили от остальной группы и отправили назад. Большую часть при этом выпустили на подписку о невыезде, в том числе и бразильца Рафаэля Лусварги.

Это никого не беспокоило до вчерашнего дня, когда «патриоты» Украины устроили демонстративную «поимку сепаратиста». Не знаю, что они этим самым хотели кому-то показать или доказать (может просто дурь в голову пришла), но тем самым они поставили в очень неловкое положение в первую очередь своих патронов из СБУ, которая по моей информации ранее дала гарантии, что у не обмененных пленных пока они находятся на территории Украины проблем не будет и держала свое слово.   

Именно поэтому вчера СБУ так долго не хотело принимать Лусварги в свои объятия (в СИЗО) из которых тот был выпущен еще несколько месяцев назад.

Вообще-то претензии к Лусварги со стороны «патриотов» выглядят очень странно. А теперь специально для придурков патриотов Украины, которые судя по всему законов Украины не знают и знать не желают. Лусварги не может покинуть Киев не потому, что не хочет или готовит какие-то козни режиму, а потому что у него банально нет паспорта. «Родное» посольство Бразилии не хочет ему выдавать дубликат, чтобы не ссориться с Киевом, а других документов у него нет. Если бы его обменяли, то он бы получил документ на Донбассе, но его по прихоти Киева не обменяли. А жил он в приюте УПЦ МП потому, что банально ему больше негде жить. Уверен, будь он свободен в своих действиях, он давно бы уехал, ведь и в Киев то он попал по собственной глупости.

Кто забыл, напомню. Его заманили сотрудники СБУ, при помощи нехитрой схемы. Лусварги искал работу и ему пришел вызов от судовладельца. Сесть на корабль он должен был в Одессе, прилетев при этом в аэропорт Борисполь. Где его уже ждали сотрудники СБУ…

Кстати, по словам адвоката Лусварги сдали его «патриотам» сотрудники «Радио Свободы». А это еще один новый участник этой затянувшейся драмы. Не исключено, что корни скандала тянутся за рубеж, а «патриоты» просто были использованы… в общем, как обычно их используют в таких случаях.