Новости

О захоронениях гражданских лиц на Донбассе

Официальный представитель Белого Дома Джен Псаки подвергла сомнению заявления России об обнаружении массовых захоронений мирных жителей в Донбассе. По ее словам, это может быть дезинформацией.

Выдержка из стенограммы ее вчерашнего брифинга:

Вопрос: Можете ли Вы прокомментировать российское расследование утверждений о предполагаемых массовых захоронениях мирных жителей, предположительно убитых украинскими войсками в подконтрольных России районах на востоке Украины? Считаете ли вы, что это часть «операций под ложным флагом», о которых Вы предупреждали?

Дж.Псаки: Конечно. Что ж, позвольте мне начать с того, о чем Вы вчера слышали от Президента, а сегодня утром – от Госсекретаря Э.Блинкена: мы находимся в периоде времени, когда, по нашему мнению, нападение может произойти в любое время, и этому будет предшествовать сфабрикованный предлог, который русские будут использовать в качестве повода для начала вторжения.

И мы видели — и мы немного говорили об этом здесь — мы видели, как эта тактика использовалась в прошлом. Таким образом, они могут включать (но не ограничиваться) только что упомянутыми сообщениями, заявлениями о провокации в Донбассе, ложными новостями государственных СМИ. Я думаю, вы все должны держать ухо востро и осознавать этот потенциал фейковых видео, ложных обвинений в применении химического оружия или сообщения о нападениях на российских солдат, которых на самом деле не было.

Таким образом, может быть целый ряд операций под чужим флагом и предлогов, которые, как мы ожидаем, предшествовали бы вторжению. Мы остаемся в этом окне возможностей.

***

Dear Jen, возможно, ты позволила себе эти высказывания от незнания. Только этим я могу объяснить то, что ты усомнилась в страданиях жителей Донбасса.

Выполни пробел и посмотри соответствующие материалы, запроси данные «американской разведки», на которые ты все время ссылаешься.

Не позволяй себе так безответственно рассуждать на столь трагические темы, о которых ты не имеешь ни малейшего представления.

 

Познакомлю тебя с фотографиями. Надеюсь, они будут нагляднее докладов «американской разведки», которые никто не видел.

Это – обнаруженное в 2021 году одно из многих массовых так называемых стихийных захоронений жертв украинской агрессии. По разным оценкам, таковых могут быть несколько десятков. Уже эксгумировано более трехсот тел гражданских лиц – жертв неизбирательных обстрелов ВСУ.

(Справочно: Фотография массового тайного захоронения с сайта Следственного комитета России https://sledcom.ru/news/item/1656580/).

 

А это, Джен, плиты погибшим, установленные в народных республиках Донбасса – надгробные камни в память о жертвах украинских силовиков: с фамилиями и именами. Посмотри на первые два – это памятники детям.

Могу еще прислать фотографии. Только ты сначала подготовься.

Это – ранее публиковавшиеся в российских СМИ фотографии массовых захоронений людей, погибших от действий бойцов Нацгвардии Украины. Посмотри на эти тела, среди них – мирные жители Донецкой и Луганской областей.

Уже официально задокументированы тысячи свидетельств очевидцев. Некоторые из них особенно показательны, ведь в них речь идет о жертвах среди детей. Приведу лишь три из них.

 

Вечером 6 июля 2014 года военнослужащие ВСУ открыли автоматный огонь по машине семьи Мамедхановых в городе Белозёрское. В результате действий украинских солдат погибла 12-летняя дочь Ирины и Руслана Мамедхановых - https://russian.rt.com/ussr/article/702288-sasha-mamedhanova-ubiistvo-ukrainskii-blokpost

 

13 августа 2014 года ВВС Украины обстреляли детский пляж в Донбассе во время отдыха там семей с детьми - https://russian.rt.com/ussr/article/909362-ukraina-prestupleniya-obstrel-zugres-ruban

 

3 апреля 2021 года украинская сторона нарушила режим перемирия и открыла огонь по окраинам Донецкой области. ВСУ обстреляли жилые районы с применением тяжёлых вооружений и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В результате взрыва одного из боеприпасов во дворе жилого дома в посёлке Александровское погиб четырёхлетний ребёнок, его 66-летняя бабушка получила ранение - https://russian.rt.com/ussr/article/849921-ukraina-prestupleniya-obstrel-donetsk-malchik-babushka

 

Dear Jen, я тебя прошу. Больше никогда не говори с таким высокомерием о геополитике, когда речь идет о жертвах среди мирного населения. Они – незаживающая боль в сердцах отцов и матерей в ДНР и ЛНР. Не опускайся так низко.

 

МАРИЯ ЗАХАРОВА