Новости

О заседании Священного Синода

«Нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем…»

Если бы журналы заседаний Священного Синода предварялись бы эпиграфами, то к вчерашнему очень подошли бы слова апостола Павла: «нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем…» (2 Кор. 6, 9).

Человек, называющий себя Вселенским патриархом, назвал УПЦ несуществующей, а ее архиереев «временно терпимыми» в Украине. Государственные власти устами премьер-министра признались во всемерной помощи и финансировании раскольников. Националисты продолжают захватывать храмы, чиновники – незаконно перерегистрировать общины, а СМИ – выливать на УПЦ информационную грязь.

А Церковь Христова живет и умножается.

За 2020 год: 36 новых общин, 45 – новых священнослужителей, 1 новый монастырь и 1 новое духовное учебное заведение. Особенно отрадно узнать, что количество учащихся в духовных учебных заведениях выросло на 159 человек по сравнению с прошлым годом. Отрадно, потому что это – наше будущее. Церковь живет не только и не столько цифрами, но они отображают жизнь Церкви. Вот, например, 2 млн собранных всего за три месяца для храмов Антиохийской Церкви, пострадавших от взрыва в Бейруте. Это при том, что материальное положение большинства наших общин оставляет желать лучшего. Что это, как не осознание себя частью Единой Церкви, в которой, как сказал апостол Павел: «страдает ли один член – страдают с ним все члены» (1 Кор. 12, 26)? А сколько за этот год приходилось слышать новостей о строительстве новых храмов для общин, изгнанных насильно из своих храмов? Скольким людям Церковь оказала и материальную и духовную помощь во время пандемии? «Вера без дел мертва» (Иак. 2, 20), а дела свидетельствуют что наша Церковь жива и «врата ада не одолеют ее…» (Мф. 16, 18).

А что же до человека, называющего себя Вселенским патриархом, то и для него у Священного Синода нашлись слова: «Попытки Патриарха Варфоломея диктовать свою волю другим Поместным Церквам не соответствует православной экклезиологии. А его амбиции, антицерковные действия и их последствия требуют обсуждения и принципиальной оценки на всеправославному уровне». Будем ждать воплощения этих слов в жизнь.