Новости

Об одной украинской лжи

Украинские власти снова пытаются выдать желаемое за действительное, в очередной раз поднимая пропагандистский миф XIX века о том, что Украина — это настоящая Русь, а Россия к Руси никакого отношения не имеет. Мол, одно дело – наследники древнего Киева, а совсем другое – какие-то приблудные финно-угры, называющие себя русскими. "Я бы восстановил правдивое историческое название нашего государства. Наше государство должно называться Русь-Украина", — заявил генерал И. Смешко. Но все это – ничто иное, как типичная украинская ложь.

Истоки этой лжи лежат в относительно недавнем времени. Разумеется, никакой седой древностью там и не пахнет. Происхождение термина "Украина-Русь" уводит нас в Галицию, после разделов Польши попавшую под власть Австро-Венгрии. Австрийские власти уделяли огромное внимание формированию украинского народа, который должен был обязательно ощущать свое отличие от малороссов, проживавших на землях Российской империи. А поскольку Австрия воспринимала Россию как потенциальную угрозу и вероятного противника в войне, было крайне желательно, чтобы созданные в Австрии украинцы ненавидели и русских и малороссов. На реализацию проекта были брошены лучшие пропагандистские силы.

Стоит отметить, что на другом краю своей лоскутной империи австрийцы точно также выращивали множество балканских славянских наций, действуя по принципу "кто угодно, лишь бы не сербы". Ведь сербы, народ многочисленный, боевитый и жаждущий национального единства, угрожали Австрии с юга так же, как и русские с востока. Для борьбы с сербами австрийцы прикармливали словенцев и хорватов, придумали и всего за несколько десятилетий создали нацию босняков.

В борьбе с русскими австрийцам очень пригодился термин "Украина-Русь", придуманный поляком Паулином Свенцицьким. Он был участником польского мятежа 1863 года, воевал с русскими, затем бежал в Австрию, где занялся просвещением галицийского крестьянства. Идея Свенцицького была незамысловата – отделить украинцев от русских, но связать их с поляками, превратив крестьянство в послушное орудие в борьбе за свободу Польши. А для этого прежде всего требовалось любой ценой сокрушить Россию. Именно Свенцицкий стал утверждать, что русские – это москали, не имеющие никакого отношения к Древней Руси, в то время как настоящие русские, "русы" – это, разумеется, украинцы. Отсюда появилась "Украина-Русь", которая должна была вытеснить исторический термин Древняя Русь и идеологически связать эпоху первых Рюриковичей с Украиной, находившейся сначала под властью Польши, а затем Австрии.

Вся эта работа велась с одной целью – преодолеть русофильство, очень сильное среди галицийцев XIX века, которые называли себя русинами и говорили на языке, который сами считали русским. Причём этот язык был весьма далек от того полонизированного "украинского", что был искусственно создан в XIX-XX веках. Присваивая само слово "Русь", термин "Украина-Русь" бил в самое чувствительное место галицийских русин, изменял их самоидентификацию и помогал вести "антимоскальскую" пропаганду.

Канонизировал же термин "Украина-Русь" польско-украинский историк Михайло Грушевський, который на нынешней Украине почитается "отцом" национальной истории. Он работал во Львовском университете, бывшем цитаделью идеологии "украинства", где и написал десятитомную "Историю Украины-Руси". В этой работе вновь прозвучали уже знакомые нам рассуждения о принципиальном различии русских (на самом деле – "москалей") и украинцев (на самом деле – "истинных русских"), а также подвергнута совершенно лженаучной хуле занявшая несколько столетий подвижническая деятельность русских князей по собиранию земель Древней Руси и образованию русского централизованного национального государства.

Грушевський сначала успешно работал на австрийцев и поляков, получив профессорское звание, а после 1917 года оказался в Киеве, где принял самое активное участие в созыве и работе Центральной Рады, ставшей политическим инструментом отделения Украины от России. Эта подрывная деятельность была вознаграждена постом главы нового государства – Украинской народной республики. Несмотря на то, что УНР считалась в СССР контрреволюционным образованием, после прихода к власти большевиков Грушевський не пропал. Его таланты оказались востребованы в проводимой коммунистами политике "коренизации", когда все силы красной диктатуры были брошены на то, чтобы в рекордный срок сформировать новые нации и заставить их говорить на своих, особых, языках.

Смысл "коренизации", по мнению Ленина, заключался в том, что, демонстративно подавляя "великорусский шовинизм", новая власть демонстрировала готовность идти на сотрудничество с национальными образованиями и их националистической элитой. На Украине закрывались русские и открывались украинские школы, печатались газеты и книги на мове, делопроизводство переводилось на украинский язык. Была создана ситуация, когда карьерные перспективы открывались только для украинцев, в то время как русские объявлялись народом заведомо неблагонадежным, носителем имперской идеологии. Это привело к тому, что с 1930-х годов значительная часть советской и партийной номенклатуры оказалась украинского происхождения. Лишь в 1960-е годы их начали постепенно вытеснять русские кадры.

Удивительным образом "буржуазно-националистическая" (как тогда говорили) концепция "Украины-Руси" оказалась востребована большевиками, а националист и русофоб Грушевський оказал огромное влияние на всю украинскую историческую школу, сформировавшуюся в СССР и продолжающую работать в наши дни.

Фантазии украинских историков давно опровергнуты генетикой, которая убедительно доказывает, что как раз русские Северо-Восточной Руси имеют куда больше прав считаться потомками древних русов, в отличие от украинцев. Над пропагандистской концепцией XIX века о преемственности древнерусской государственности казачеством, чью историю возводят чуть ли не к Древней Греции, давно смеется весь образованный мир. Несмотря на это, ложь об "Украине-Руси" продолжает оставаться в арсенале украинской пропаганды.

М. Диунов