Новости

Об «отпевании» нациста в главном соборе ПЦУ

В воскресенье в Михайловском соборе ПЦУ прошло торжественное мероприятие – «отпевание» бывшего бойца нацистской дивизии СС «Галичина» Ореста Васкула.

Склоненные государственные и красно-черные флаги, скорбящие люди в вышиванках, какие-то награды на красных подушечках и… солдаты Президентского полка, которые вначале присутствовали на церемонии, а затем несли гроб с эсэсовцем на своих плечах. О чем все это говорит?

1. Право на отпевание имеет каждый человек, даже самый отъявленный бандит. И даже самый отъявленный бандит перед смертью может покаяться и обрести надежду на спасение. Об этом нам очевидно говорит пример благоразумного разбойника. Потому никакого «криминала» в факте «отпевания» Васкула представителями ПЦУ нет. Но вот что вызывает недоумение. Бойца СС «Галичина» могли отпеть, как и любого другого человека, в ближайшем к дому храме, без всей этой помпы и пафоса. Ведь в кафедральных храмах обычно отпевают лишь самых выдающихся членов Церкви. О каких-либо заслугах Васкула перед ПЦУ нет никаких данных. Зато все прекрасно знали о его нацистском прошлом. А потому напрашивается очевидный вывод – Думенко дал указание (а в вопросах такого масштаба без его указаний не обходится) «отпевать» Васкула именно за его «патриотическое» прошлое. Другими словами, в ПЦУ сознательно декларируют свою связь с нацизмом. Зачем? У нас ответа нет.

2. Совсем недавно в Киеве прошел позорный марш памяти нацистской дивизии СС «Галичина», о котором СПЖ писал еще за две недели до события. После марша власти неуклюже оправдывались, мол, они ничего не знали, их не предупредили и прочее. Факт участия в «отпевании» эсэсовца солдат Президентского полка уже вызвал резонанс в украинском обществе. Раздаются голоса, мол, Президент ничего не знал, приказ отдавало Командование войсками и т.д. Может, эти голоса правы, и приказ задействовать президентскую гвардию действительно отдали в обход Зеленского. Но если это так, то должна была последовать какая-то негативная реакция со стороны главы государства. Но никакой реакции за неделю не было, и почему-то кажется, что не будет.