Новости

Об украинской культуре и её связи с благосостоянием страны

Уровень экономического развития любой страны зависит не от размера территории, полезных ископаемых, географического положения, а только от культуры её жителей.

Менять свои убеждения не стыдно. Нормально, когда  мировоззрение человека меняется под воздействием новых фактов и новых выводов аналитиков. Ненормально как раз обратное – когда человек застревает в своей картине мира, упрямо игнорируя какие бы то ни было новые факты.

Вот и я в 2019 году сделал для себя несколько важных выводов, которые, в какой-то мере изменили мои представления о тех темах, которые периодически освещаются на сайте. 

Материал построен по принципу перечисления тезисов. Никаких «доказательств» не даётся, потому что людям понимающим они не нужны (sapienti sat), а тем, кто это принимать не хочет, никакие обоснования всё равно не помогут.

1. Правильно писать всё-таки «на Украине». В грамматике действуют законы грамматики, а не политики. Если кому-то хочется, он, конечно, может писать «в Украине», но с точки зрения правописания это просто безграмотно.

2. Украинцы как нация существуют. Раньше я был убеждён, что украинцы – это те же русские, которых просто охмурили, сначала австрийцы, а потом коммунисты (каждый – в своих политических интересах). Как бы там ни было, но на данный момент украинская нация объективно существует. Украинский национальный характер и менталитет имеет существенные отличия от русского и российского. Он основан на принципиально иных архетипах, находится на другом уровне развития и имеет разные ценности. Это, впрочем, не отменяет того факта, что около половины населения современной Украины - этнические русские, ошибочно считающие себя украинцами либо специально мимикрирующие под украинцев ради карьеры, безопасности, а и просто душевного комфорта.

3. Основа благосостояния – культура. Уровень экономического развития любой без исключения страны никоим образом не зависит от размера территории, наличия полезных ископаемых, географического положения, плодородности почв и так далее. Только от культуры нации – уровня интеллекта, честности, порядочности, образованности. И тут у меня для украинцев плохие новости.

4. На Украине нет никакого насаждения украинской культуры. Культура – это не вышиванки и рушники. В норме все эти фольклорные проявления занимают очень узкую специфическую нишу. На самом деле происходит уничтожение культуры как таковой. К примеру, грамотный русский язык – вне закона, а тот же русский язык, но безграмотно исковерканный, никого не смущает и даже приветствуется.

5. Главная опасность - инфраструктурный кризис. Восстанавливать инженерные сети, проложенные ещё при коммунистах, никто не собирался даже в лучшие, сравнительно благополучные годы незалежности. А сейчас это просто нереально. И причина изначально была даже не экономическая, а опять же, культурная. "Садок вишневий коло хати" - где здесь вы видите водопровод, канализацию, асфальтированные автомагистрали? Всё это насаждалось искусственно, и  теперь естественным образом отпадает.

6. Апогеем инфраструктурного кризиса может стать авария на атомной электростанции. Это самая большая опасность, которая маячит в ближайшем будущем. Опять же, снижение культуры, образования, а значит и квалификации персонала атомных станций, плюс выработка ими ресурса и продолжающаяся варварская эксплуатация, всё это может аукнуться во второй Чернобыль с очень высокой долей вероятности.