Новости

Объективная реальность

Попытки найти черную кошку в темной комнате заведомо обречены на провал. Особенно если ее там нет и не было. Приблизительно так выглядит ситуация, когда украинская власть пытается выдать желаемое за действительное.

Для украинских граждан определённого политического окраса может показаться странным утверждение, что вселенная не вращается вокруг Украины. Хотя «патриоты» думают иначе. И что самое примечательное, продолжают так считать, не имея для этого никаких оснований. Даже после того, как их периодически ставят на место. Сами придумали, сами поверили и сами же никак не могут осознать, что вымысел никоим образом не соответствует реальности. Реальности, вставшей во весь рост после встречи лидеров двух сверхдержав, которых т. н. украинский вопрос находится далеко от насущных проблем и противоречий, накопившихся за многие десятилетия противостояния.

Политические украинцы, являющиеся своеобразным ноу-хау в современном мире, никак не могут и не хотят начать жить в реальности и трезво оценивать свою роль на международной арене. К сожалению, подавляющее большинство граждан Украины страдают от горстки страдающих комплексом неполноценности индивидуумов, нарисовавших в своём извращённом воображении некое подобие «светлого пути» в не менее «светлое будущее». Будущее, где все нам что-то должны и где нет по соседству страны-агрессора. И где лозунг «Украина превыше всего» стоит во главе угла.

Однако не так сталось, как гадалось, и встреча двух мировых лидеров ещё раз показала, какое на самом деле место занимает Украина в международной повестке дня. О чём президенты двух супердержав говорили с глазу на глаз, широкая общественность не узнает никогда, но даже известная информация позволяет сделать некоторые выводы.

Вывод первый и, пожалуй, основной для Украины и украинцев выглядит, мягко говоря, неутешительно. Наша страна на сегодняшний день находится где-то на задворках мировой политики, а на устремлениях в ЕС и НАТО можно поставить жирный крест. Как бы ни пытались интерпретировать итоги встречи особо «патриотичные» официальные лица Украины. (Неофициальных это тоже касается.) Достаточно внимательно посмотреть и послушать, о чём говорили президенты крупнейших ядерных держав по итогу двухсторонней встречи на высшем уровне.

В принципе, видно, что между президентами наметились общие точки соприкосновения по многим глобальным вопросам. Украина и здесь не в приоритете. Кто-то прошёлся по касательной, а кто-то «выразил поддержку».

Но на что хотелось бы обратить особое внимание, так это на отсутствие упоминания о Крыме и синхронное заявление о том, что единственным и безальтернативным путем разрешения конфликта в Донбассе является безусловное выполнение Украиной Минских договорённостей в полном объёме. Другого пути, нравится это кому-то или нет, на сегодняшний день не существует.

Если у наиболее зашоренных евроинтеграторов и еврооптимистов оставались хоть какие-то сомнения в правильности перевода, то дарительница печенек на майдане Виктория Нуланд в интервью «Голосу Америки» окончательно развеяла все иллюзии укропатриотов по поводу их места.

Как бы кто ни пытался по-своему интерпретировать слова третьего человека в Госдепе (отвечающего, помимо всего прочего, за украинское направление), становится окончательно понятно: зарубежные кураторы возьмут под жёсткий контроль выполнение Украиной своих обязательств, что и будет доведено Зеленскому во время поездки в Вашингтон в конце июля. Страшно даже подумать, что будет, ежели Украина вновь начнёт уклонятся от намеченного хозяевами курса. Нуланд в своё время уже столкнулась с саботажем по многим вопросам со стороны постмайданной власти и больше имиджевые потери нести не собирается. Учитывая, что она весьма жёсткий политик, желающий трактовать на свой лад выполнение минских договоренностей, стоит задуматься и в корне изменить свою риторику.

Итак, что мы имеем по итогу двухсторонней встречи двух мировых лидеров в отношении Украины? НАТО нам в обозримом будущем не светит, как и вступление в ЕС. Минские соглашения придётся выполнять безо всяких виляний.

Как это всё будет делаться украинской властью — большой вопрос. Особенно с учётом панического страха этой самой власти перед националистами и прочими патриотами. Думаю, коллективный Запад поможет вылечить эту фобию, и на Украине наконец наступит мир.

Влад Воробьёв (Украина)