Новости

Обидно, досадно, но ладно

Байден попытался оправдаться за Афганистан

 

Он бы тоже хотел как Гани. Сквозь землю провалиться с двумя машинами денег. Или хотя бы переждать в Кэмп-Дэвиде, пока все рассосется. Но нет – надо идти "руководить". Мистер "никакого второго Сайгона". Господин "талибы никогда не возьмут всю власть". Джо "все вокруг козлы, а я Д’Артаньян" Байден. На этот раз он не путал слова. Путался сразу в показаниях.

Терроризм разбили, но наше дальнейшее присутствие чревато нашими новыми жертвами. Были готовы к быстрому коллапсу, но не ожидали, что Кабул так скоро падет. Огорчен, но нисколько не сожалею. Даже тем, кто хотел бы поверить ему на слово, трудно. Слишком он противоречивый. Сам с собой не договорился. Разве что до очередного диагноза. Биполярное расстройство. Причем уже не только у него – у всей его страны.

Хотя кое в чем он был последователен. "Мы дали афганским войскам все, но не обеспечили их волей к победе". Правильно, а где ее взять, если у самих чего нет, того нет. Не гоже, говорят, пинать мертвого льва. Но какой же это лев, если образ США теперь – это огромный, теряющий союзников, самолет, а в салоне – одни собаки.

Хотя кое в чем он был последователен. «Мы дали афганским войскам все, но не обеспечили их волей к победе». Правильно, а где ее взять, если у самих чего нет, того нет. Не гоже, говорят, пинать мертвого льва. Но какой же это лев, если образ США теперь – это огромный, теряющий союзников, самолет, а в салоне – одни собаки.

t.me/misha_na_grani/457

Читатели Washington Post раскритиковали заявление Байдена о выводе войск из Афганистана

Они назвали операцию провальной и потребовали вернуть потраченные на нее деньги налогоплательщиков.

"Пятьсот триллионов долларов, 75 лет и ни одной победы в серьезных военных конфликтах. Мы могли бы искоренить бедность, вложиться в образование, покрыть расходы на здравоохранение, развивать искусство, дать приют бездомным и многое другое, используя лишь малую часть этих денег. Куда делись все эти средства? Они достались богатым инвесторам и начальникам. Наше правительство буквально финансирует богачей", — возмутился пользователь с ником Are Trumps Taxes Still Under Audit.

"Афганистан оказался нам не по зубам. В следующий раз нам следует нацелиться на какое-нибудь место вроде Сен-Мартена (остров в Карибском море. — Прим. ред.)", — сыронизировал sic sember Trumpis.

"А можно сказать, что в этом вина Байдена или все равно каким-то образом виноват Трамп?" — задался вопросом SoBored.

"Правительство должно вернуть налоги, потраченные на всех тех инструкторов, которые должны были обучать афганскую армию. Очевидно, что они не выполнили свою работу", — отметил richardg64.

"Соединенным Штатам понадобилось четыре президента, тысячи жизней, триллионы долларов и 20 лет, чтобы заменить "Талибан"* на... "Талибан"*, — подытожили читатели.

Накануне Джо Байден, выступая с речью по Афганистану, заявил, что США важно было предотвратить террористическую атаку в свою сторону — и этой цели достигли. Он также отметил, что огорчен происходящим в Исламской Республике, но не испытывает сожаления по поводу решения вывести войска.

Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

*Террористическая группировка, запрещенная в России.