Новости

«Обитателям украинских тюрем придется еще немножечко потесниться»

Уверен, что статистика у следователей и прокуроров довольно скоро взмоет в заоблачную высь, а обитателям украинских тюрем придется еще немножечко потесниться.

А дело в том, что законодатель удумал «обогатить» уголовный процесс изменениями, которые позволят выносить приговоры так, чтобы гражданин понятия не имел о проведении расследования в отношении него.

Я говорю о таких спецпроцедурах, как «специальное досудебное расследование» и «специальное судебное производство». Применяют их только с разрешения суда и лишь в отношении лиц, уклоняющихся от уголовной ответственности и объявленных в международный розыск.

Тут важно понимать, что Интерпол к Украине давно охладел и все чаще отказывает в розыске подозреваемых, ссылаясь на политические мотивы преследования.

Законодатель поднатужился и явил миру оригинальное решение этой проблемы - изобрел универсальный механизм вынесения тайных приговоров.

Сейчас ведь оно как? Для избрания меры пресечения в отношении отсутствующего лица или для получения разрешения на проведение заочного расследования нужно доказать, что лицо это находится в международном розыске.

По мнению законодателя будет куда лучше, если господин следователь просто вынесет постановление об оглашении лица в розыск. Как это будет работать?

Сообщение о подозрении будут отправлять на деревню дедушке. Так поступают уже сегодня и судей это нисколько не смущает. Так в деле образуется подозреваемый, которого вызывают к следователю посредством газеты «Урядовый курьер». Что? Вы такую не выписываете? Жаль-жаль!

Тогда придется каждое утро заглядывать в библиотеку. У них свежий номер точно есть. И вполне может быть, что в нем персонально для вас опубликовано сообщение о вызове на допрос. Запаситесь терпением и увеличительным стеклом, ибо сообщение занимает пару квадратных сантиметров. Или кочуйте по сайтам правоохранительных органов и всех их структурных подразделений. Авось чего найдёте.

«Подозреваемый» ни о чем не подозревает и к следователю не является, а значит можно переходить к следующему пункту – объявлению в розыск.

А дальше без ведома «подозреваемого» изберут меру пресечения, чтобы «с корабля» и сразу в каземат. Покончив с расследованием, материалы для ознакомления выдадут привлеченному бесплатному адвокату. И вот уже обвинительный акт в торжественной обстановке передается в суд. Приговор не за горами.

И вот же неприятность какая! Специальный порядок обжалования приговора на случай, если тот вынесен в отсутствие обвиняемого, депутаты прописать забыли. Если бесплатный адвокат спустя рукава подаст апелляцию, а приговор устоит, то ваш поезд ушел. Повторно обжаловать такой приговор будет весьма и весьма непросто.

Сразу после того, как приговор вступит в силу, вас «внезапно» отыщут и поволокут в места не столь отдаленные. Дела будут расследоваться с невиданной доселе скоростью и завершаться будут исключительно обвинительными приговорами.

Поэтому всем, кто планирует и дальше жить в Украине, рекомендую молиться о том, чтобы второе чтение законопроект не прошел.

Максим Могильницкий (Украина)