Новости

Обманчивая тишина перемирия

Об особенностях позиционной войны в Донбассе

В Донбассе действует новое перемирие. Нужно признать, что с фронта стало приходить значительно меньше тревожных сообщений. Но, к сожалению, даже немногочисленные факты обстрелов с украинской стороны могут нести смерть.

Нарушение и трагические сообщения с фронта

Главной особенностью очередного режима прекращения огня является запрет на использование не только тяжелой техники и артиллерии, но и снайперских винтовок. Снайперские обстрелы — одни из самых коварных. В особенности во время режима тишины, когда за непродолжительный период привыкаешь к тому, что орудия молчат. Теряется бдительность. В такие моменты ты становишься наиболее легкой «добычей» для снайпера противника.

Украинская сторона нарушила обещание не применять снайперские винтовки. Как сообщает Представительство ЛНР в СЦКК, в результате снайперского обстрела на позициях Народной Милиции Республики от ранения несовместимого с жизнью погиб военнослужащий.

И стоило бы поднимать информационную шумиху вокруг нарушения со стороны ВСУ, если бы никто в Донбассе не был готов к тому, что с украинской стороны никто не будет соблюдать режим тишины. Проблема лишь в том, что тишина, хоть и непродолжительная, умеет расслаблять, а украинские стрелки этим пользуются.

Под снайперским огнем

Нечто подобное я испытал на себе в пору работы в пресс-службе Народной милиции ДНР. В декабре 2017 года мы несколько раз приезжали в поселок Ясное под Докучаевском. Чаще всего поездки на позиции в этом районе проходили тихо. Поэтому беготня по свежим сугробам в масхалате под свист снайперских пуль, которые словно плеть разрезали тишину, был некой неожиданностью. Тишина может быть обманчива.

23 декабря 2017-го:

Вдруг с неба стали сыпаться снежные хлопья. Они летели в лобовое стекло, и в какой-то момент мне показалось, что я попал в сувенирный шар, который сейчас, звонко смеясь, тряс озорной ребёнок. Слепящее солнце пробивалось сквозь тучи. Погода была ясной. Каламбур, ведь мы направлялись в посёлок с одноименным названием «Ясное», что вблизи Докучаевска. Это должна была быть рядовая поездка на передовую. Всё же последние несколько дней этот участок фронта на фоне событий в Ясиноватой и Горловке оставался «тихим», если так можно говорить в сложившейся ситуации. Внутри была уверенность, что ничего произойти не должно. Этому ложному чувству не стоило отдаваться. Теряется бдительность. Ты теряешь контроль над ситуацией, и противник может застать тебя врасплох. 

2.jpg

Позади осталась огромная очередь в обе стороны на контрольно-пропускном пункте в населённом пункте «Еленовка». Мы ехали по уже привычной мне дороге. В последнее время я неоднократно сопровождал журналистов в Докучаевск. В прошлый раз ВСУ обстреляли улицу Фрунзе из БМП. Часть домов получила повреждения, был перебит газопровод, и один мирный житель получил ранение. Накануне выезда в сводках Докучаевска не было. Ясное тоже оставалось вне информационного поля. Это обнадёживало. Напрасно.

3.jpg

В машину запрыгнул всё тот же «Кипиш». Он подтвердил информацию, что два дня ситуация в Докучаевске и Ясном оставалась спокойной. Ночные бои уже стали привычными, поэтому о них никто вслух не говорил. Это было понятно по умолчанию. Мы проезжали мимо разбитого дома, в который когда-то угодил танковый снаряд. Небольшая землянка превратилась в груду раздробленного кирпича, раскромсанных деревянных балок и мелких осколков прежней жизни. Рядом стояла пятиэтажка, куда в кровлю угодил ещё один «сюрприз» с той стороны фронта. Коммунальные службы «колдовали» над дырой, образовавшейся в результате обстрела. 

4.jpg

А вот и знакомая школа. Недавно её стены немного поцарапали 30-мм боеприпасы. Сейчас на окнах учебного заведения я заметил бумажные снежинки, цифры 2018 и пожелание «Счастливого Нового Года».

– Вот здесь не тормозите, а даже лучше нажмите на газ, — советует «Кипиш», — а то может прилететь «смска».

На языке военных «смска» — снайперская пуля. Дорога на этом участке простреливается. Независимо от того, будут в автомобиле ехать военные или гражданские, по транспортному средству в любой момент могут открыть огонь снайперы ВСУ. Ускорившись, машина мчалась по устланной белоснежным ковром дороге. Здесь повсюду снег лежал. Обстановка вокруг резко отличалась от Донецка. В столице, падая, снег тут же таял. В Ясном домики сплошь были укрыты снежными шапками. 

5.jpg

Притормозили на привычном месте, где обычно надевали снаряжение. Достали из багажника каски и бронежилеты, и уже через минуту защита была на нас. Но мы были слишком заметны. На фоне утопающих в снегах окопов мы для украинских снайперов были слишком лёгкими мишенями. Именно поэтому военные любезно поделились с нами маскхалатами. Тут же материализовались мысли об украинских снайперах. Совсем рядом послышалась работа украинского «охотника». Раздался хлёсткий, как кнутом, выстрел. Звук отбивался о стены домов. Где-то совсем рядом. Вроде бы можно было выдохнуть, но нам нужно было двигаться туда, откуда доносились звуки выстрелов. 

6.jpg

Мы подобрались к улице, которая простреливалась и фактически лежала словно на ладони украинского стрелка. 

– Может быть, подождёте? – решил переспросить один из сопровождающих бойцов. 

– Пока тихо, нужно двигаться, – скомандовал «Кипиш». 

Тишина тут же исчезла. У каждого из нас в голове промелькнула мысль, что нас засекли, когда мы заезжали в посёлок. Когда мы начали движение, смертоносные горошины застучали по стенам домов. Пригнувшись, мы начали бежать. Наступая на девственно чистый снег, мы смешивали его с коричной и мягкой почвой. Клубы пара вырывались изо рта. Дыхание и сердцебиение участились. Адреналин попадал в кровь и заставлял нестись, сломя голову. Это был единственный способ выжить. На протяжении бега ощущался пристальный взгляд стрелка. Добыча пыталась ускользнуть от липкого прицела снайпера.

7.jpg

– Забегайте во двор, – кричит боец. 

Следом – свист. Охотник был близок к целям. Я первым вбежал в уже знакомый двор. В прошлый раз на скамейке у входа лежал огромный фрагмент снаряда. Сейчас его не было. По очереди мы забежали в дом. Укрывшись, мы стали прислушиваться. Одна за одной пули стали врезаться в стены. 

– Уже по двору бьёт, – со злобой в голосе прошипел «Кипиш». 

Когда дыхание успокоилось, я заметил небольшой коробок. Из него чёрными точками в нас впивался маленький щенок. Он был крохотный. То ли он был перепуганный от вида незнакомцев, то ли его напугали удары снайперской плети, но черныш в ужасе спрятался за короб. Мы зашли в укрытие, где на камеру «Кипиш» начал рассказывать, что подобное здесь случается практически каждый день. Чаще стреляют по мирным жителям, которые уже привыкли к сложившимся обстоятельствам. С первыми выстрелами улицы пустеют. Теперь же, когда российские офицеры покинули СЦКК, ситуация вовсе обострилась дальше некуда.  

8.jpg

– Под наблюдением ОБСЕ украинские военные стягивают тяжёлую технику, – рассказывает «Кипиш». – В то время, когда международные наблюдатели были на нашей территории, ВСУ начали обстрел. Местные начинают приставать с вопросами к иностранцам, а те собираются и уезжают. 

И вдруг выстрелы прекратились. Так же внезапно, как и начались. Чаще всего так и случается. Началось непредсказуемо, и закончилось ни с того, ни с сего. Позиционная война. Никогда не угадаешь, когда пули начнут лететь в твою сторону.

Денис Григорюк