Новости

Обмен пленных 29 июня 2022 года: что это было?

В этот день произошёл обмен военнопленными между Донецкой Народной Республикой и Украиной. Стороны обменялись пленными в соотношении 144 на 144.

Украинской стороне были отданы, согласно сообщению Минобороны Украины, 95 военных, плененных на мариупольском заводе «Азовсталь». Среди них — 43 военнослужащих полка «Азов»*.

Последнее обстоятельство вызвало в российском обществе целую бурю непонимания и возмущения. Как же так, вопрошали люди, ведь «азовцев» обещали же не обменивать, а судить?

Их можно и нужно понять. «Азов»* отметился многочисленными военными преступлениями.

Большинство украинцев, участвовавших в обмене, ранены. «Несколько из них — рядовые националистических батальонов, их состояние плачевное: ранения тяжелые, с ампутацией конечностей и прочими осложнениями»,— отметил глава ДНР Денис Пушилин.

Но...

Во-первых, Государственная дума хотела запретить обмен бойцов полка «Азов»*, однако не стала рассматривать проект постановления.

Во-вторых, несколько членов Госдумы, заявив об этом, высказали только свою точку зрения. Надо понимать, что российское общество, как и любое другое, имеет свои специфические особенности.

Одна из них - это то, что в нём любое высказывание любого представителя власти воспринимают как официальную позицию всего государства. Это вполне объяснимые последствия тысячелетнего существования в имперском государстве, и с этим надо жить.

Но этот фактор надо учитывать и тем представителям власти, которые допускают высказывания в таком стиле, который не допускают иного толкования иначе, как декларацию официальной точки зрения, хотя она на самом деле таковой не является.

Это пожелание касается также многих экспертов и политологов, которые своими речами только вносят сумятицу в умы многих граждан.

В-третьих, Донецкая Народная Республика является де-юре и де-факто независимым и суверенным государством, которое вправе принимать самостоятельные решения.

И, наконец, украинской стороне были отданы раненые и увечные бывшие военнослужащие, большей часть не способные к дальнейшему участию в боевых действиях. Точный состав освобождённых российских военнопленных не известен. Но в ДНР перешли, в том числе, несколько российских лётчиков, сбитых в ходе специальной военной операции.

Следует учитывать, что бывшие украинские военнопленные, хотя бы в неформальных беседах, непременно расскажут об условиях своего пребывания в плену. И эти рассказы будут разительно отличаться от той ярой антироссийской пропаганды, которой пичкают общество украинские политики и средства массовой информации. Волей-неволей эти люди окажутся агитаторами, и, возможно, частично поспособствуют дальнейшей сдаче в плен украинских военнослужащих.

Специальная военная операция продолжается.

В России, ДНР и ЛНР находится в плену более 15 000 украинских военнослужащих. Это, по меньшей мере, четыре(!) полнокровные бригады. Число военнопленных со стороны российской армии и Народной милиции ЛДНР несколько сотен. Только это факт говорит о том, на чьей стороне моральное превосходство уверенность в победе.

Военные преступники, в отношении которых ведётся следствие, и уже имеются доказательства совершения воинских преступлений, продолжают находиться в местах заключения в России, Донецке и Луганске.

Подавляющее большинство высказываний, критикующих решение Донецкой Народной Республики об обмене военнопленными, принадлежит людям, которые находятся весьма далеко от театра военных действий.

Если им так хочется доказать, что только они обладают правом на истину в последней инстанции, у них есть такая возможность. Надо просто самим записаться добровольцами и принять участие в специальной военной операции.

И своим личным примером показать, как надо выполнять поставленные цели и задачи.

*- организация, запрещённая в РФ

Степан Бульбенко