Новости

Оборванные нити

Каждый день мы в очередной раз убеждаемся, что живём не просто в театре абсурда, а в постановочном шоу марионеток, что целиком и полностью зависят от невидимого, но крепко держащего нити кукловода.

У рачительного хозяина ничего не пропадает даром. Наступает время, и любая из кукол может быть востребована для очередного представления. Траченная молью, пылящаяся на дне сундука или свежевыструганная заготовка — всё идёт в ход на потеху непритязательной публики. И пока зрителя отвлекают постановкой очередного фарса, происходит банальный грабёж. Причём складывается впечатление, что его жертвы сами с радостью позволяют себя обобрать до нитки, а затем охотно покупают на последние оставшиеся деньги билет на следующий сеанс. Прекрасно осознавая, чем закончится очередное шоу.

Кукловоду всё равно, что думает публика, а уж тем более его не интересует мнение тех, кого он дёргает за верёвочки. Отработавшие свой номер отправляются в пыльный чулан — ждать, когда хозяину опять понадобится подергать его за ниточки.

Владелец заводов, газет, пароходов и просто самый богатый человек Украины (ни в коем случае не ассоциировать со всякими олигархами) побил горшки с клоуном и его бродячим цирком. Что там произошло на самом деле, остаётся только догадываться, но конфликт назревал давно, и теперь мы можем наблюдать, как большие деньги успешно умножают на ноль рейтинг всей «зелёной» братии и самого предводителя бывшего монобольшинства.

Телеканал, принадлежащий Ах какому бизнесмену, является своеобразной лакмусовой бумажкой отношения хозяина к одной из своих кукол. Главная марионетка страны на каком-то этапе возомнила себя самостоятельной единицей. Не осознавая, что без ниточек, на которые она подвешена, ни о какой свободе выбора даже речи быть не может. И вот бизнесмен в срочном порядке решил добавить к своей собственной политической нежити (прочно обосновавшейся на его телеканале) ещё один образчик непотопляемой субстанции, несколько лет считавшейся чем-то большим, чем на самом деле.

Короче, вытащили экс министра МВД Украины на телеканал, принадлежащий неолигарху. Дали высказаться. Не было задано ни одного острого вопроса — ни ведущей ток-шоу, ни от приглашенными «экспертами». Ничего нового услышано не было — скучно и предсказуемо. Не понимаю, с какой целью в эту субстанцию потыкали палкой и почему столько внимания было уделено сбитому лётчику. Желание в очередной раз ткнуть сорвавшуюся с привязи куклу носом в очевидное и ещё больше дискредитировать СНБО? Так ведь дальше уже некуда. Кто-то всерьёз верит, что одной из основных причин сноса бывшего министра МВД является его несогласие с политикой президента? Два года был согласен, в потом одномоментно случилось прозрение? Кто в Украине в эту чушь поверит?

Остаётся открытым два вопроса: кому и для каких целей нужен паноптикум, состоящий из б/у политических лузеров, одного из которых (всеукраинского кролика) искренне ненавидела и продолжает ненавидеть подавляющая часть украинцев, и кто эти люди, которые в студии аплодируют отработанному материалу?

Пока мы просто наблюдаем, как кукловод потихоньку подрезает нити у почувствовавшей себя слишком самостоятельной марионетки. Достаточно глянуть на обвалившиеся рейтинги властной команды и послушать, что говорят о «зелёных» на всех (кроме одного) телеканалах.

Куклу мочат все, и этот процесс уже не остановить.

Кого назначат следующим? Вопрос...

Влад Воробьёв (Украина)