Новости

Обострение на Донбассе - результат провалов Зеленского в Мюнхене и Москве

Резкое обострение ситуации на линии соприкосновения на Донбассе может являться аккордом Мюнхенской конференции по безопасности. Вчерашняя информация о желании Зеленского отойти от минских соглашений получила яркое тому подтверждение.

Вообще, наступивший год принес для Зеленского и его команды много неприятных неожиданностей с далеко идущими последствиями для Украины и их власти. Все началось с провала импичмента Трампа. Шансы его переизбрания на второй срок резко возросли, и до Зеленского дошло, что ему придется отвечать за свою прадемовскую позицию между демократами и республиканцами по делу Байдена, несмотря на неоднократные сигналы республиканцев принять их сторону.

Помпео во время визита в Киев напомнил Зеленскому о необходимости определиться по этому вопросу и подчеркнул, что украинский лидер сможет посетить Вашингтон, только после того, как будет достигнут значительный прогресс в отношениях двух стран. Официально Помпео заявил и о принадлежности Крыма и Донбасса Украине, а во время встреч высказал точку зрения, что во всем мире уже смирились с принадлежностью Крыма России и Украина должна с этим считаться.

К тому же Зеленскому был преподнесен неприятный сюрприз и в США, Джулиани на американском телевидении запустил фильм «Импичмент. Деньги Байдена. Массовые казни в Украине», где была раскрыта причастность должностных лиц Украины к противодействию избранию Трампа и расстрелу людей на майдане. Это фильм может рассматриваться, в том числе, как сигнал и предупреждение Зеленскому, что в США хорошо помнят о неадекватных действиях предыдущей и действующей украинской власти по отношению к американскому президенту.

Большие надежды Зеленский и его команда возлагала на Мюнхенскую конференцию по безопасности, где он собирался выступить и покорить всех своими новыми инициативами по Донбассу. Перед конференцией был предпринят ряд шагов, направленных на привлечение внимания к своей персоне. Зеленский начал с посещения Ватикана в надежде получить поддержку Папы Римского. Тот этот визит никак не комментировал, что не помешало Зеленскому заявить, что понтифик назвал его «президентом мира» и пиарить это как слова Папы Римского.

Следующий абсолютно безумный и бесперспективный шаг он сделал в направлении России. Позвонил Путину и хотел заручиться его поддержкой в проведении в апреле саммита Нормандской четверки. Окружение Зеленского убедило его в том, что в России начались подвижки в направлении Украины, в отставку подал кремлевский куратор украинского направления Сурков и его место занял стремящийся наладить экономические отношения с Украиной Козак, с которым у главного переговорщика Зеленского Ермака чуть ли ни «дружеские» отношения и он убедит Путина пойти на уступки Украине. Зеленский поверил в этот бред и заменил главу офиса президента Богдана на Ермака.

Ожидаемая реакция Путина на звонок была холодным душем для Зеленского. Путин объяснил, что без выполнения Зеленским «домашнего задания» Парижского саммита никакой встречи четверки быть не может.

Не надо забывать, что звонок Зеленского происходил после его наглого заявления в Польше о вине Советского Союза наравне с Германией в развязывании Второй мировой войны, что не могло оставить равнодушным Путина, обвинившего до этого Польшу в заигрывании с фашистской Германией перед войной. Естественно Путин напомнил украинскому президенту о необходимости адекватной и корректной оценке вклада народа СССР в победу над нацизмом и недопустимости искажения исторической правды.

Результаты переговоров с Путиным имели для Зеленского оглушительный эффект, его иллюзии о возможной сдаче Россией своих позиций мгновенно растаяли и раздуваемый его окружением миф и «гениальном переговорщике» Ермаке с «дружескими» отношениями с Козаком лопнул. Примитивная логика украинской власти до сих пор основывается на том, что личные отношения чиновников могут как-то изменить позицию России по защите Донбасса и не допущению его зачистки.

Несмотря на все эти провалы Зеленский направился в Мюнхен со своими бредовыми идеями установления мира на Донбассе и попытке убедить Запад поддержать его инициативы.

Организаторы Мюнхенской конференции накануне подготовили ему еще одну пилюлю, опубликовали план «Двенадцать шагов по укреплению безопасности на Украине…», в котором шла речь о разрешении внутреннего украинского конфликта и необходимости поиска компромисса между этническими группами, проживающими на Украине. Против этого резко выступила группа американцев, представленная демократами и экс-сотрудниками госдепа, ранее курировавших Украину. а также присутствовавшая на конференции кучка «порохоботов» во главе с Порошенко. Организаторы конференции убрали с сайта план «Двенадцать шагов…», но после выступления Зеленского он был обратно опубликован.

На конференции Зеленскому был оказан холодный прием, ему предоставили возможность выступить только в малом зале, который заполнила в основном украинская делегация и часть журналистов, при этом не допустили рвавшегося туда Порошенко.

В своем выступлении украинский президент философствовал о том, что в его голове войны на Украине нет и задавал риторический вопрос «Когда Крым будет украинским? Он всегда был украинским, но нам надо работать над менталитетом украинцев», и «Россия должна хотеть вернуть нам нашу территорию, нашу землю».Пытался убедить всех, что в октябре пройдут выборы по украинским законам на Донбассе и даже в Крыму! Непонятно кто и как такой бред подготовил ему для выступления. Получивший прохладный прием и не понятый в Мюнхене, Зеленский ни с чем вернулся домой.

Не добившись результатов на Мюнхенской конференции, по возвращении он продолжил навязывать свой план мирного урегулирования на основе «платформы мира» во главе с Сивохо. Предложил вести диалог не с руководством ЛДНР, а их жителями, что само по себе абсурдно. Переговоры всегда ведутся не с толпой, а с конкретными людьми управляющими территорией. Также продолжил предлагать различные варианты контроля Украиной границы и возможность ввода на Донбасс миротворцев ООН. Команда Зеленского уже открыто начала угрожать, что если не будут приняты украинские предложения, то Украина выйдет из Минских соглашений, а что будет потом?

Все последние инициативы Зеленского носят непродуманный и рекламный характер, не направлены на решение стоящих перед Украиной проблем и не воспринимаются всерьез не только в России, а уже и на Западе. Пустые обещания без конкретных предложений никого не интересуют. Поэтому он получает все больше оплеух со всех сторон.

Стремление Зеленского любым путем пересмотреть Минские соглашения навязыванием неприемлемых для России условий возвращения республик Донбасса в состав Украины, ведущих к полной их зачистке, никогда не будут восприняты Россией. Сегодня Украина построена на нацистской основе и, пока она не будет разрушена, Донбассу туда дороги нет.

Реакция Путина на звонок Зеленского охладила пыл зарвавшегося молодого президента, ему дали понять, что время «цветов и конфет» закончилось и от него ждут конкретных действий, иначе он будет подвергнут обструкции похлеще, чем Порошенко.

Не добившись никаких результатов на ниве переговоров с Россией и на Мюнхенской конференции Зеленский, по всей видимости, с подачи США и нового фаворита Ермака, решил действовать иным путем. В день проведения по требованию России заседания Совета Безопасности ООН по вопросу выполнения Минских соглашений по всей линии соприкосновения на Донбассе начались массовые артиллерийские обстрелы ЛДНР и попытки захвата населенных пунктов в «серой зоне». Со стороны республик последовал внушительный ответ и ВСУ понесли существенные потери.

На Украине сразу же покатилась информация о «наступлении» российских войск на Донбасе, подхваченная западными СМИ. Из офиса президента понеслись заявления, что это Россия пытается сорвать мирные инициативы Зеленского на основе «мирной платформы Сивохо», которые не в пример Минским соглашениям направлены на установление мира на Донбассе и вместо Нормандской четверки в урегулировании должны участвовать США, Великобритания и Польша. Но с какой стати? Резко активизировались и «порохоботы», буквально визжащие о немедленном контрнаступлении и наказании России, которая таким образом напоминает Украине о разгроме Дебальцевского котла ровно пять лет назад.

События показывают, что Зеленский готов на любую провокацию для оправдания своего нахождения на посту президента и на предстоящем заседании Совбеза ООН следует ожидать со стороны Запада обвинений России в срыве мирного процесса на Донбассе. Разумеется, разбираться, кто стрелял первым, как обычно, никто не будет. Виновная сторона Западом назначена давно, и подробности тамошних «экспертов» не интересуют.

Юрий Апухтин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.