Новости

Обратная сторона Нобелевской медали: премию мира получили нужные Западу кандидаты

Комитет, присуждающий Нобелевскую премию мира, в последнее время становится все более ангажированным, а само слово «мир» в названии звучит скорее иронично. Достаточно вспомнить, что лауреатами этой премии не так давно становились Альберт Гор и Барак Обама — представители страны, которая на тот момент вела сразу несколько войн. Никто не сомневался, что в этом году в угоду текущей конъюнктуре награду получит кто-то из «демократических» представителей России, Беларуси или Украины. В итоге выбор пал на основателя белорусского правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого вместе с российским центром «Мемориал» и украинским Центром гражданских свобод.

Присуждение Нобелевской премии мира правозащитникам из Беларуси, России и с Украины сюрпризом не стало. Конъюнктурность этого решения достаточно очевидна и связана с текущей международной ситуацией. Все три номинанта представляют собой тот тип ангажированной «грантовой» правозащиты, которая давно превратилась в проводника интересов коллективного Запада на постсоветском пространстве.

Сигнал, посылаемый Нобелевским комитетом, также вполне недвусмыслен и легко прочитывается. В случае с украинским Центром гражданских свобод это выражение солидарности Киеву в его «борьбе с российской агрессией», а в случае с Беляцким и «Мемориалом» — очередная «черная метка» властям Беларуси и России, что тоже вряд ли кого-то удивило.

То, что Нобелевскую премию мира получат персоналии, так или иначе связанные с «восточнославянским треугольником», предсказывали многие. Однако ожидалось, что премию дадут более скандальным и ярким фигурам.

Так, в случае с Украиной в качестве вероятного номинанта назывался сам президент Владимир Зеленский, в Беларуси — чета Тихановских, Светлана и ее муж Александр, которого на Западе считают политическим заключенным, а на номинацию от России претендовал Алексей Навальный. К слову, представители российской «либеральной общественности» получают Нобелевскую премию мира второй год подряд — в прошлом году лауреатом стал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

То, что в этом году награду «выписали» персонажам второго плана и не пошли на провоцирование громкого скандала, может указывать на то, что на Западе пока все же воздерживаются от дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с Россией. Ведь вручение «Нобеля» Зеленскому или Навальному имело бы гораздо больший резонанс и могло повлечь за собой новые политические осложнения. Тем не менее результаты самой политизированной Нобелевской премии являются очевидной фиксацией продолжающегося противостояния России и Запада и элементом идущей информационной войны.

Кто такой Алесь Беляцкий и как решение комитета в Осло может повлиять на внутриполитическую ситуацию в Беларуси?

Беляцкий принадлежит к числу «зубров» белорусской националистической оппозиции, а его биография типична и даже в какой-то степени эталонна для представителей этой среды. По образованию филолог (а именно филологические и исторические факультеты всегда были основными «кузницами кадров» для националистического движения в Беларуси), в конце 1980-х годов участвовал в оргкомитете Белорусского народного фронта и был впоследствии его активным участником. Тогда же обнаружился и его интерес к правозащитной деятельности — он стоял у истоков одной из первых подобных организаций «Мартиролог Беларуси», которая в духе того времени специализировалась на теме сталинских репрессий.

Правозащитный центр «Весна», созданный Беляцким, получил известность со второй половины 1990-х годов, когда в Беларуси завершилось оформление «суперпрезидентской» республики с широкими полномочиями главы государства, что было воспринято на Западе как «сползание к авторитаризму» и надолго испортило отношения официального Минска с «цивилизованным миром». В этих условиях деятельность таких центров оказалась весьма востребованной.

Помимо правозащитной деятельности, «Весна» являлась одним из важных каналов финансирования белорусской оппозиции.

В связи с этим в 2011 году против Беляцкого было возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов. Он был осужден на четыре с половиной года, но вышел досрочно в 2014-м, когда в Беларуси разворачивалась политика многовекторности и внутриполитической либерализации. Его дело вызвало большой резонанс на Западе — уже тогда он был признан политическим заключенным и узником совести.

В 2021 году Беляцкий был снова арестован в связи с массовыми протестами, начавшимися после президентских выборов. Таким образом, его статус как «политического заключенного» резко возрос. Присуждение ему Нобелевской премии весьма неприятно для официального Минска, ведь теперь получается, что в тюрьме находится целый нобелевский лауреат, и это обстоятельство будет активно использоваться в западной пропаганде.

С точки зрения возможного налаживания диалога с Западом «Нобель» Беляцкого становится весьма неудобным обстоятельством для белорусского руководства. О том, что попытки подобного диалога все еще предпринимаются, говорят недавние заявления министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея о переговорах с представителями ЕС и США, которые он провел на полях недавней Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

С другой стороны, освобождение Беляцкого может стать важным предметом торга, особенно в свете циркулирующих слухов об амнистии, приуроченной ко Дню народного единства.

Напомним, что предыдущее потепление в отношениях с коллективным Западом началось с амнистии участников беспорядков 2010 года, начавшихся также после выборов президента.

Впрочем, сегодня Беларусь рассчитывает не столько на сближение с Западом, сколько на некие гарантии безопасности для себя. Об этом неоднократно заявлял тот же Макей, по словам которого, подобные гарантии должны стать элементом урегулирования украинского кризиса. В Минске явно ожидают начала переговорного процесса и готовят к нему свои аргументы, одним из которых является судьба тех, кого на Западе считают политическими заключенными.

Беляцкий — уже второй лауреат Нобелевской премии от Беларуси. В 2015 году «Нобеля» по литературе получила Светлана Алексиевич. Эта премия была воспринята неоднозначно не только белорусской властью, но и оппозиционной тусовкой — писательнице припомнили и конъюнктурные статьи советских времен, прославляющие Феликса Дзержинского, и то, что, несмотря на свои антироссийские взгляды, пишет она все-таки на русском. В общем, моральным авторитетом и «совестью нации» Алексиевич так и не стала.

У Беляцкого в этом смысле биография кристально чистая и безупречная. Так что нельзя исключать, что из него со временем попытаются сделать белорусского Вацлава Гавела.

Сможет ли справиться с этой миссией Беляцкий — человек уже немолодой, да к тому же никогда не блиставший талантами публичного политика, — отдельный вопрос. Однако можно не сомневаться, что из его статуса нобелевского лауреата все заинтересованные стороны постараются выжать максимум.

 

Всеволод Шимов

Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН