Новости

Образцами крови Скрипалей могли манипулировать (автоперевод)

Невероятная трансформация: Юлия Скрипаль (слева) после предполагаемого отравления самым смертоносным из известных нервно-паралитических агентов Новичком. Юлия и ее отец Сергей Скрипаль (справа) перед предполагаемым отравлением нервно-паралитическим веществом.

Появились новые доказательства грубых нарушений в ходе британского расследования предполагаемого отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери 4 марта 2018 года. Новые разоблачения ставят под сомнение основные доказательства того, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом Новичок.

Образцы крови, взятые у Скрипалей, могли быть подделаны, чтобы дать положительный результат на "Новичок", говорится в недавно раскрытой информации, полученной от министерства обороны Великобритании. Кроме того, документы показывают, что Россия была не единственной страной в мире, которая могла быть связана с нервно-паралитическим веществом "Новичок".

США прикрыли свою собственную программу "Новичок", замаскированную под исследование нервно-паралитических агентов четвертого поколения (FGAs), и заткнули рот Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) за десять лет до нападения "Скрипалов".

Нарушение цепочки поставок

Недавно раскрытая информация, полученная от Министерства обороны Великобритании (МО) в соответствии с Законом о свободе информации, ставит под сомнение целостность основных доказательств того, что Скрипали были отравлены Новичком, а именно образцов их крови. Министерство отвечает за британскую военную лабораторию DSTL Porton Down, которая проанализировала образцы крови Скрипалей и, как сообщается, идентифицировала Новичка.

“Наши поиски не смогли найти никакой информации, которая указывала бы точное время сбора образцов”, - говорится в сообщении министерства. Таким образом, информация, которой располагает МО, указывает на то, что образцы были собраны в какой-то момент между 16:15 4 марта 2018 года и 18:45 5 марта 2018 года (приблизительное время, согласно МО, когда образцы прибыли в DSTL Портон-Даун). Даже время прибытия в Портон-Даун указано как “приблизительное”.

Отсутствие этой информации является грубым нарушением и нарушением цепочки поставок. Протокол NHS Великобритании требует, чтобы форма запроса сопровождала все образцы, отправленные в лабораторию, и четко указывала точную (не приблизительную) дату и время сбора. Эта недавно раскрытая информация ставит под сомнение всю историю с отравлением Новичка Скрипалса. Тот факт, что цепочка хранения этих образцов крови была нарушена, прямо указывает на то, что ими могли манипулировать и подделывать.

   

Согласно документу Министерства обороны Великобритании, нет никакой информации о том, когда именно (дата и время) были взяты образцы крови. Следовательно, эти образцы являются недопустимыми доказательствами в суде, поскольку без надлежащей цепочки хранения образцы могли быть подвергнуты манипуляциям и загрязнены препаратом Новичок.

Британский токсиколог, обладающий обширными знаниями в области анализа фосфорорганических пестицидов, который желает остаться анонимным по соображениям безопасности, ознакомился с документом МО: “Немыслимо, чтобы в случае такой видимости и очевидной значимости любых и всех биологических образцов не было нормальной и ожидаемой регистрации проб и документации. Лицо, берущее образец, в любом клиническом или судебно-медицинском учреждении знает, что дата и время должны быть записаны, а донор положительно идентифицирован. В уголовном деле доказательства, полученные из этих образцов, были бы выброшены как неприемлемые. Печати для хранения могут быть сломаны и применены повторно. При обычном взятии крови донор должен был бы подписать печать, которая помещается поверх флаконов. В этом случае, когда доноры, по-видимому, находятся без сознания, флеботомист поставит подпись и сможет позже подтвердить свою подпись на печати. Поскольку мы не знаем, когда и, возможно, где были взяты образцы, было бы трудно доказать, что печати на самом деле были оригинальными печатями. Это отсутствие протокола либо очень небрежно, либо тайно".

Что такое цепочка хранения и почему это важно

Цепочка хранения является наиболее важным процессом документирования доказательств. Цепочка поставок (CoC) в юридическом контексте относится к системе контроля, регулирующей сбор, обработку и хранение образцов. Эти средства контроля снижают вероятность случайного или злонамеренного вмешательства в образцы.

Шаблон формы цепочки поставок (CoC) включает подробную информацию о каждом человеке, обрабатывающем образец(образцы), с момента сбора до его получения аналитиком. Эта важная информация отсутствует в деле Скрипалса. Даже время прибытия в Портон-Даун “приблизительное”, но не точное, согласно документу Министерства обороны Великобритании.

Цепочку поставок можно разорвать, если:

  1. форма опеки помечена неправильно или в ней отсутствует такая информация, как точная дата и время получения, передачи и получения
  2. если передача доказательств занимает необоснованно много времени, или
  3. если есть основания полагать, что доказательства были подделаны

Хотя даже одного из вышеперечисленных условий достаточно для нарушения цепочки задержания, в деле Скрипалей присутствуют все три:

  1. По словам МО, нет никакой информации о том, когда были собраны образцы, и время, когда они прибыли в Портон-Даун, является приблизительным (не точным).

2. Образцы крови прибыли в Портон через 25 часов после того, как Скрипалы были госпитализированы, согласно МОД. Для справки, расстояние между районной больницей Солсбери и Портон-Дауном составляет всего 13 км или 18 минут езды, что означает, что передача доказательств заняла неоправданно много времени.

Отель Porton Down расположен в 13 км от окружной больницы Солсбери.

 

Источник: Карта Google

3.Есть четыре причины полагать, что образцы были подделаны с тех пор, как:

3.1. Ни у кого из людей, которые находились в непосредственном контакте со Скрипами, не было положительного теста на Новичка. По данным правительства Великобритании, нервно-паралитическое вещество было распылено на дверную ручку дома Скрипалса. Юлия и ее отец Сергей коснулись дверной ручки, и через несколько часов они одновременно рухнули на скамейку в Солсбери. Тем временем, спустя несколько минут после того, как, по сообщениям, их отравили, прикоснувшись к дверной ручке, Скрипалы передали хлеб троим детям, чтобы накормить уток. Один из детей даже съел хлеб. Это было зафиксировано камерами видеонаблюдения, которые полиция показала их родителям. Несмотря на прямой контакт, ни у кого из детей не развилось никаких симптомов отравления, а анализы их крови не выявили следов Новичка.

3.2. Нам сказали, что Новичок-самое смертоносное нервно-паралитическое вещество, когда-либо разработанное. Однако никто из предполагаемых “целей Кремля” (Скрипалей и Алексея Навального) не умер, и все они полностью выздоровели без какого-либо ущерба для их здоровья или необратимого вреда. Как возможно, что самое смертоносное нервно-паралитическое вещество в мире не причинило вреда ни одной из намеченных жертв, и все они полностью выздоровели?

3.3. Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены препаратом Фентанил, а не нервно-паралитическим веществом Новичок, говорится в первоначальном отчете об инциденте. После того, как я опубликовал этот отчет в своем аккаунте в Twitter, информация была немедленно отредактирована, а препарат Фентанил был удален из первоначальной версии.

3.4 По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, у Портона Дауна, который получил и проанализировал образцы крови, уже был Новичок до предполагаемого отравления Скрипалсом. Хотя правительство Великобритании публично солгало, что только Россия могла быть источником нервно-паралитического вещества "Новичок", как оказалось, Портон Даун также мог быть источником агента "Новичок", случайно идентифицированного Портоном Дауном в образцах крови Скрипалей.

Дело Навального

Цепочка хранения может быть нарушена, если передача доказательств займет неоправданно много времени. Так обстоит дело с другой предполагаемой жертвой нервно – паралитического вещества- Алексеем Навальным. Его биологические образцы были собраны в немецкой больнице и были задержаны на 5 дней, прежде чем их передали в лаборатории, назначенные ОЗХО, говорится в документе ОЗХО.

Алексей Навальный заболел во время перелета из Томска в Москву 20 августа 2020 года и был доставлен в больницу в Омске после вынужденной посадки. Российская больница не выявила в его крови яда и объяснила его состояние нарушением обмена веществ. По просьбе жены Навального Юлии Россия разрешила перевезти пациента на лечение в Германию через два дня. Германия объявила, что Россия отравила Навального "Новичоком", и обратилась за помощью к ОЗХО. Следующая хронология событий, описанная ОЗХО ясно показывает, что биомедицинские образцы, взятые у Навального, были необъяснимо задержаны на 5 дней (рабочих дней согласно календарю) до их передачи в лаборатории, назначенные ОЗХО:

Согласно отчету ОЗХО, 6 сентября у Навального были взяты биомедицинские образцы. 11сентября ОЗХО получила запрос из Германии (через 5 рабочих дней после того, как образцы были собраны) и направила их в назначенные ОЗХО лаборатории для анализа. Согласно недавно рассекреченной переписке между Германией и ОЗХО по поводу предполагаемого отравления Навального: “передача образцов в референтные лаборатории ОЗХО должна осуществляться только после согласия Германии”. Хотя образцы уже были собраны, Германия задержала свое разрешение на 5 дней (рабочие дни в соответствии с календарем). Нет никакого объяснения тому, почему Германия задержала свое разрешение на столько дней.

Как и Великобритания, Германия также владела Новичком до предполагаемого отравления Навального. По данным немецких СМИ, образец был получен в 1990-х годах. В совместном докладе, Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, еженедельник Die Zeit и вещательные компании NDR и WDR заявили, что немецкое шпионское агентство BND получило образец нервно-паралитического вещества Новичок от российского ученого. В сообщении немецких СМИ говорится, что BND проинформировала спецслужбы США и Великобритании об этом случае после анализа, и позднее небольшое количество яда было произведено в нескольких государствах-членах НАТО. Одним из таких государств-членов НАТО были США.

Документы показывают, как США прикрыли свою собственную программу Новичок в качестве исследования FGAs

Армия США выпустила Новичок А-234 (тот же нервно-паралитический агент, идентифицированный в образцах крови Скрипалей) в 1998 году, а в 2002 году запустила специальную исследовательскую программу "Новичок", замаскированную под исследование агентов четвертого поколения (FGAs), свидетельствуют документы.

Деннис Рорбо из Научно-исследовательского и инженерного центра Эджвуда Командования химической и биологической обороны армии США добавил профиль масс-спектрометрии нервно-паралитического агента Новичка А-234 к версии 1998-2001 годов (NIST 98) Библиотеки масс-спектрального анализа Национального института стандартов и технологий. Биохимический завод в Эджвуде производил, синтезировал и анализировал А-234 примерно за 20 лет до нападения на Скрипаля в Солсбери.

Соединение с формулой C8H18FN2O2P (Новичок А-234) и именем химика из Эджвуда, который внес запись в базу данных NIST за 1998 год: Источник: NIST98

Издание NIST, выпущенное после того, как в версии 1998 года был удален спектр. Согласно информации, полученной от NIST, запись была отозвана по запросу государственного департамента США. Файл спектра все еще существует в архиве, но не в какой-либо библиотеке с 1998 года.

В 2001 году Министерство обороны сообщило Конгрессу США, что российские ученые обнародовали информацию о новом поколении агентов, иногда называемых “Новичками". Специальная группа, состоящая из высокопоставленных сотрудников разведки и ученых, Группа действий по химическим и биологическим агентам (CBAAG), была создана для борьбы с угрозой агентов четвертого поколения (FGAs). В тот момент было известно только три поколения нервно-паралитических веществ. Новички-это новое нервно-паралитическое вещество четвертого поколения (FGAs), согласно отчету Министерства обороны об агентах четвертого поколения за 2019 год. также известен как нервно-паралитические вещества серии А или Новичок.

В докладе говорится, что “Известно, что в Соединенных Штатах не было случаев незаконного использования или изготовления FGA или другого нервно-паралитического вещества”. Источник: Агенты четвертого поколения: Справочное руководство, январь 2019 г.

Документы Пентагона показывают прямо противоположное. Согласно ежегодному отчету Министерства обороны США Конгрессу за 2002 год, США действительно производили FGAs.

В 2002 году Пентагон запустил две программы: TC2 и TC3, включающие исследования агентов четвертого поколения (FGAs). Среди целей на 2002 год в документе перечислены:

  • Инициировать программу синтеза, токсикологии, скрининга и характеристики новых опасных материалов (включая Агенты четвертого поколения (FGAs), идентифицированные как неотложные потребности, продолжая оценку долгосрочных потребностей;
  • Подтвердите сердечную патологию, наблюдаемую после воздействия FGAs;
  • Выполните расширенную оценку медицинских контрмер у морских свинок путем оценки физиологических и гистопатологических параметров. Оцените предварительную обработку биоскавенджером в качестве медицинской контрмеры против FGAs у морских свинок. Проведение углубленной оценки (фармакокинетики и биодоступности) исследований медицинских контрмер против FGAs у высших видов животных для оценки эффективности для человека.
  • Разработать суррогатные маркеры у морских свинок для альтернативных медицинских мер противодействия воздействию FGA. Разработайте критерии отбора для выбора лучших из кандидатов для улучшения медицинских мер противодействия воздействию FGA.    Источник: Программа Министерства обороны по химической и биологической обороне – План выполнения на 2001-2003 финансовый год 2002, Том II, апрель 2002г. Председатель Консультативного совета ОЗХО США в наморднике по агентам следующего поколения: дипломатический кабель

    В феврале 2006 года тогдашний председатель научно-консультативного совета ОЗХО, чех Иржи Матоусек заявил, что Новички разрабатываются в Научно-исследовательском и инженерном центре Эджвуда. Дипломатическая телеграмма от 28 февраля 2006 года показывает, что делегация США солгала ОЗХО о том, что Эджвуд не разрабатывал Новичок. Кроме того, американский дипломат вынудил Чешскую Республику дать указание Иржи Матоусеку не публично обсуждать агентов следующего поколения в будущем, согласно секретной дипломатической телеграмме, озаглавленной: Председатель Консультативного совета Чехов по агентам следующего поколения (28 Март 2006 года).

    Источник: WikiLeaks

    Клинтон американским дипломатам: избегайте дискуссий об агентах четвертого поколения

    Секретная телеграмма от 26 марта 2009 года представитель США в ОЗХО сообщил, что на заседании Группы по проверке данных ОЗХО в Гааге “представители нескольких стран (Финляндия, Нидерланды, Великобритания) начали обсуждать книгу Мирзаянова на полях встречи”. Несколькими месяцами ранее бывший советский ученый, перебежавший в США, Вил Мирзаянов опубликовал книгу, в которой публично раскрыл химическую формулу ряда нервно-паралитических агентов Новичков. Делегат США запросил дополнительные указания. Телеграмма была адресована ЦРУ, Совету национальной безопасности, министру обороны и государственному секретарю.

    В последующей телеграмме от 3 апреля 2009 года тогдашний государственный секретарь Хиллари Клинтон поручила делегации США в Австралийской группе (неофициальная ассоциация 42 государств, которая работает над предотвращением экспорта химического и биологического оружия) :

    – Избегайте какого-либо предметного обсуждения книги Миразаянова “Государственные секреты: взгляд инсайдера на российскую программу создания химического оружия” или так называемых "Агентов четвертого поколения".

    – Если участники AG поднимут вопрос о книге Вильса Миразайонова “Государственные секреты: взгляд инсайдера на российскую программу по химическому оружию”, Комитет должен:

    – Сообщайте о любых случаях, когда книга поднимается

    – Не начинайте и не провоцируйте разговоры о книге или не вступайте в дискуссию по существу, если она возникает в разговоре

    – Выразите незнание вопроса

    – Спокойно препятствуйте предметным дискуссиям, предлагая, чтобы этот вопрос лучше было оставить экспертам в столицах

    Эти дипломатические телеграммы показывают, что американское исследование агентов Четвертого поколения (Новичок) охватывало, по крайней мере, десятилетие и по неизвестным причинам хранилось в секрете. В 2012 году Пентагон передал большую часть своих исследований нервно-паралитических агентов британской военной лаборатории Dstl Porton Down, включая тесты с нервно-паралитическими агентами на животных. Учитывая, что в распоряжении Портона Дауна были образцы Новичка до атаки Скрипалса, весьма вероятно, что Новичок был одним из проверенных нервно-паралитических агентов.

    Я независимый журналист и не работаю на правительства или корпорации. Если вы хотите поддержать мою работу, пожалуйста, перейдите на страницу пожертвований или станьте волонтером. Спасибо! Если вы хотите подписаться на меня в Telegram, пожалуйста, подпишитесь на канал Arms Watch Telegram по ссылке: https://t.me/armswatch

 

Автор:

 Диляна Гайтанджиева

 -