Новости

Обрезание Господне

Этот день в православии считается великим недунадесятым праздником. Отмечается он 14 января - на 8й день после Рождества Христова по православной традиции. День «Обрезание Господне» приурочен у дате, когда Иисусу в младенчестве по иудейскому канону была обрезана крайняя плоть. Христиане считают, что это событие символизирует и доказывает человеческую сущность и природу Иисуса.

Из истории

В православной традиции Обрезание Господне празднуется с IV века Н.Э. Согласно ветхозаветным правилам, по истечении восьми суток с момента рождения, младенцам положено делать обрезание. Эта процедура, выполненная над Иисусом, послужила поводом к последующему установлению праздничного дня. В иудаизме обряд означает согласие человека к принятию и исполнению ветхозаветного учения. Одновременно ребенок получает имя. В результате этого действия младенца нарекли Иисусом, что в переводе с древнееврейского языка значит «Спасаемый богом».

Как положено отмечать

В православии эта дата совпадает с днем почитания Василия Блаженного. Празднование сопровождается специальными богослужениями: полилеем (торжественной формой утрени) и всенощным бдением, прочтением Иисусовой молитвы и совершением литургии святого Василия. Эти обряды проводятся во всех церквях и храмах.

В светской традиции дата этого праздника совпадает со «Старым Новым годом», то есть наступлением Нового года по Юлианскому календарю, использовавшемуся в России до 1918 года. Среди девушек принято в ночь перед 14.01 гадать «на жениха», а парни утром распевая обрядовые песнопения ходят по домам и выполняют «посевание» зерна.

Чего делать не рекомендуется

Празднование этой даты сопровождается опредеенными запретами. В этот день не следует отказывать даже врагу в помощи и прощении, ибо такой поступок способен отпугнут удачу и наоборот, привлечь несчастье.

Запрещено сквернословить, особенно с использованием нецензурных выражений и оскорблять окружающих. Крайне нежелательно предаваться размышлениям о плохих вещах.

Среди народных примет этого дня, отметим запрет на предоставление денег взаймы (считается, что целый год будут расти долги) и на вынос мусора. Нежелательно заниматься решением каких-либо вопросов финансового характера и даже пересчитыванием денежной мелочи.

Список наиболее значимых поверий и примет

  • Если в этот день стоит ясная солнечная погода, следует ожидать обильного урожая плодов и ягод.
  • Деревья, покрытые инеем, свидетельствуют о хороших перспективах для урожая зерновых.
  • Желание, загаданное ночью 13-14 января, сбудется.
  • Человек, родившийся 14 января, не будет испытывать серьезных денежных проблем на протяжении всей жизни.
  • Желательно 14.01 надеть новую одежду. Тогда удача будет сопутствовать на протяжении всего года.

calend