Новости

ОБСЕ могла передавать ВСУ данные о расположении сил ДНР

В Донецке давно чувствовали, что с миссией ОБСЕ что-то не то. За все годы её присутствия там она явно была слепа на один глаз. Причём именно на тот, который направлен в сторону, откуда прилетали по мирным жителям украинские снаряды. Именно со стороны ОБСЕ не было ни одной попытки какой-либо информацией поддержать минские договорённости. Полный ноль. Они делали всё, чтобы соглашения торпедировать.

Но мало кто мог озвучить вслух то, что миссия играет на стороне Киева уже буквально в военном жанре.

Помните, как быстренько эти «герои в белом» собрались и начали валить из Донбасса, как только реально запахло жареным? Не без напутствия со стороны местных властей и граждан, естественно.
Но всё гораздо хуже.

Силовики проанализировали то, что «белые господа» в спешке оставили на местности. И их вывод таков: «В ходе анализа информации, хранящейся на картах памяти, обнаружен видеофайл (https://t.me/rt_russian/104992), указывающий на корректировку оператором ударов артиллерии вооружённых формирований Украины с позиций ВСУ по населённым пунктам Саханка и Безыменное Донецкой области. В частности, 22 февраля в период с 15:00 по 16:00 по позициям Народной милиции ДНР было произведено до 20 выстрелов из артиллерийских орудий калибра не менее 120 мм».

Дальше — больше: ещё ноутбуки, карты памяти и т. д. Что подводит силовиков к выводу: «международная организация могла участвовать в «создании условий для передачи данных объективного контроля с технических устройств, размещённых на линии боевого соприкосновения, для корректировки артиллерийского огня ВСУ до начала специальной операции ВС РФ». А-а-а, так вот они какие наблюдатели. Совсем не по тому профилю, который заявлен. То есть в буквальном смысле — наблюдатели, они же корректировщики артобстрелов.

Под видом миссии ОБСЕ.

Прикрываться другим флагом — это уже самая распространённая фишка укровоенщины. Мы уже видели солдат, которые в полной экипировке выходят из карет скорой помощи (спасибо Al Jazeera, которая это нечаянно сняла). Это, конечно, самая низота войны — прикрываться теми структурами, которые охраняются Женевской конвенцией. Но чего мы ждали от людей, которые создают живой щит из гражданского населения? Ничего. Так что благородные европейцы — они только подают пример, как именно надо себя вести.

Так что скоро мы узнаем все фамилии и позывные реальных сотрудников какой-нибудь британской спецслужбы, которые называли себя работниками ОБСЕ.

А знаете, что является оборотной стороной такой практики? Правильно — вот те кадры, на которых украинские военные сначала убеждаются, что на машине стоит красный крест, и только после этого начинают вести по ней огонь.

То есть никаких рамок, никаких принципов, никакой морали.

Ну не то чтобы мы не догадывались, просто с каждым днём картина всё чётче.

Игорь Мальцев, российский писатель, публицист, журналист, автор Telegram-канала @fuckyouthatswhy

@rt_russian