Новости

Обстрелы, ответственность за призывы к выборам, блокировка КПП. Главное на Украине на 13:00 7 ноября

Женщина пострадала при обстреле Донбасса украинскими военными. Зеленского просят ввести ответственность за призывы к выборам. Польские перевозчики блокируют КПП на границе с Украиной

Во вторник утром украинские войска обстреляли районы Донецка и Горловку, выпустив семнадцать снарядов калибра 155 и 152 миллиметра. Об этом сообщили во вторник в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 05:15 – населенный пункт Кураховка – город Донецк (Петровский район): выпущено три снаряда калибром 155 мм…08:35 - населенный пункт Дзержинск – населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено три снаряда калибром 152 мм", - говорится в телеграм-канале представительства.

За час - с 8.35 украинские военные выпустили одиннадцать снарядов "натовского" калибра по Куйбышевскому, Кировскому и Петровскому районам Донецка.

В результате обстрела Петровского района Донецка была ранена пожилая женщина.

"По оперативным линиям СЦКК ДНР за 7 ноября по состоянию на 11.00 поступила информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах Республики: город Донецк (Петровский район): по ул. Стаханова, 14 пострадала женщина 1952 года рождения", - отметили в представительстве.

 

Ведомство уточнило, что обстрел был совершен в 5.15 тремя снарядами калибра 155 миллиметров.

Петровский район расположен на западной окраине Донецка, это самая отдаленная от центра часть города. С 2014 года, когда ДНР провозгласила независимость от Киева, этот район регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских силовиков.

После Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили два кассетных снаряда по Горловке.

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 09.50 - населенный пункт Дзержинск - населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено два снаряда калибром 155 миллиметров (кассетный)", - указали в представительстве.

С 9.40 по 9.55 они выпустили еще семь снарядов калибром 152 миллиметра по этому же району.

Позже националисты обстреляли Куйбышевский район Донецка, Макеевку и Горловку, выпустив за полтора часа 28 снарядов калибра 155 и 152 миллиметра.

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 10:30 – населенный пункт Карловка - город Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм", - перечислили в представительстве.

С 10.50 до 11.35 указанный район Донецка был обстрелян еще несколько раз, выпущено семь снарядов "натовского" калибра, по Червоногвардейскому району Макеевки с 11.30 до 11.55 выпустили восемь таких же снарядов.

Кроме того, за 15 минут с 11.30 по Никитовскому району Горловки украинские военные выпустили десять снарядов калибра 152 миллиметра.

При этом на территории Украины звучала воздушная тревога.

Согласно данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, в подконтрольной ВСУ части Запорожской области сигнал прозвучал в 10.24, в Харьковской области Украины тревога раздалась в 10.44. В Одесской области Украины и на подконтрольной Киеву части Херсонской области тревогу объявили в промежутке с 10.26 по 11.03.

Ранее во вторник в Днепропетровской и Кировоградской областях была объявлена воздушная тревога.

Украинские СМИ писали о взрыве в Кривом Роге Днепропетровской области.

Запрет выборов

На сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с призывом запретить проведение выборов во время действия военного положения и ввести уголовную ответственность за призывы к этому.

"Мы, граждане Украины, выразив глубокую обеспокоенность относительно возможного влияния выборов во время военного положения на целостность нашей страны и на права граждан, считаем важным внести призывы к выборам во время военного положения к уголовной ответственности", - говорится в обращении.

 

Там Зеленского просят на законодательном уровне запретить проведение выборов во время действия военного положения и ввести уголовную ответственность для тех, кто призывает к ним.

Пока петиция набрала несколько сотен голосов из 25 тысяч необходимых для ее рассмотрения.

Проведение выборов на Украине во время военного положения запрещено, но такая возможность есть, если парламент поддержит соответствующие законодательные изменения.

Ранее Washington Post писала, что некоторые западные политики настаивают на том, чтобы Киев провел парламентские и президентские выборы в 2024 году, несмотря на военное положение.

Однако в понедельник Зеленский заявил, что что выборы на Украине сейчас "не ко времени", по его словам, на этом вопросе нужно поставить точку.

Депутат Верховной Рады и член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Федор Вениславский заявил, что вопрос переизбрания президента во время военного положения нарушает конституционные принципы избирательного права - по его мнению, таким образом вопрос легитимности президента будет вызывать сомнения.

"...Вопрос в украинцах, которые выехали за границу и не вернулись на Украину (а также в тех, кто проживает в новых регионах России - ред.). Конституционные принципы избирательного права закреплены в третьем разделе конституции. Их несоблюдение дает стопроцентные основания для того, чтобы сомневаться в легитимности следующего президента, кто бы им ни был", - сказал он.

В свою очередь советник главы ДНР Ян Гагин объяснил нежелание Зеленского проводить президентские выборы опасениями за свою безопасность.

"Для Зеленского это вопрос жизни и смерти. Именно так. Потому что как только Зеленский перестанет быть президентом, к нему сразу придет прокуратура. Во-первых, по геноциду украинцев в своей стране и по геноциду русских в нашей стране", - сказал Гагин.

По его мнению, возникнут претензии и со стороны американского правосудия.

"К нему придет прокуратура Соединенных Штатов и спросит: куда ты дел деньги, сынок, которые мы тебе посылали для войны и для поддержки твоей страны и народа?" - пояснил советник главы ДНР.

Кроме того, продолжил он, "к нему (Зеленскому) придет прокуратура из Израиля, чьи танки сейчас горят от Javelin и NLAW, которые были поставлены украинскими военными и украинским кабинетом террористам и бандитам всего мира".

"Так что для Зеленского сейчас подгорает", - заключил Гагин.

Блокирование КПП

Перевозчики из Польши, начавшие блокировать с понедельника три пункта пропуска на польско-украинской границе, не предъявили украинской стороне ни одного официального требования. Об этом заявило во вторник министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

"Польские перевозчики блокируют три пункта пропуска "Корчева - Краковец", "Гребенное - Рава-Русская", "Дорогуск - Ягодин". Наша позиция однозначна: блокирование границы вредит интересам обеих стран и создает риски для функционирования инициативы "Пути солидарности". По состоянию на сегодня официальных требований от польских перевозчиков не было передано ни одному представителю украинской стороны". - говорится на сайте ведомства.

 

В министерстве отметили, что из информации, которая доступна из сообщений медиа и соцсетей, среди требований польский перевозчиков отменить транспортный безвиз, то есть вернутся к системе разрешений на грузовые перевозки, отдельные полосы и отдельные очереди для грузовиков с номерами ЕС и пустых, доступ к системе "Шлях" ("Путь").

Отмечается, что украинская сторона находится в постоянной коммуникации с украинским посольством в Польше, министерством инфраструктуры Польши, Еврокомиссией и перевозчиками из Украины и пограничными службами, чтобы решить ситуацию.

Ранее радиостанция RMF FM сообщила, что польские перевозчики начали блокировать автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной.

Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинской армии, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после начала российской спецоперации, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин.

В госпогранслужбе Украины отметили, что движение грузовиков затруднено на трех пунктах пропуска на границе с Польшей из-за забастовки польских перевозчиков.

Сергей Зуев