Новости

Обвинения Китая в лабораторном происхождении коронавируса – новый виток информационной войны

Коронавирусная инфекция COVID-19 возникла в Уханьской лаборатории, а ее работник стал «нулевым пациентом», сообщил телеканал Fox News со ссылкой на источники.

По информации американского телеканала, Китай стремился продемонстрировать, что способности страны по выявлению и борьбе с вирусами равны или превышают возможности США.

«Первоначально вирус лабораторным путем был передан от летучей мыши к человеку, а затем попал в популяцию в Ухане»,

– сообщает Fox News.

Директор филиала Финансового университета при Правительстве РФ Павел Клачков считает, что к подобного рода интерпретации событий нужно относиться предельно осторожно.

«Сейчас мы наблюдаем разворачивание нового витка глобальной информационной войны. Недавно в своем выступлении глава МИД России Сергей Лавров заявил, что с Китая собираются требовать какие-то огромные суммы денег из-за коронавируса. Вся эта антикитайская истерия спланирована. Сейчас очень сложно верифицировать информацию о лабораториях и реальном происхождении вируса. Fox News имеет ярко выраженную политическую окраску. Все знают, чьи интересы обслуживает данный канал»,

– подчеркнул политический аналитик в беседе с корреспондентом ИА «Реалист».

Клачков отметил, что у каждой из ведущую мировых держав есть крупные лаборатории, в которых проводятся биологические исследования:

«Возникновение коронавируса требует дополнительной информации и исследований для понимания реальных причин появления вируса. Нельзя доверять исключительно американской версии».