Новости

Обыски горсовета и отлов мужчин в новый армейский корпус. Что происходит в Полтаве

В Полтаве с наступлением 2023 года не прекратилась ожесточенная борьба с местным самоуправлением. Офис президента последнее время активно зачищает неугодных мэров, включая городского главу Полтавы Александра Мамая.

Во вторник 24 января СБУ нагрянула с обыском в Полтавский горсовет. Правоохранители изъяли документацию, которая может свидетельствовать о противоправной деятельности городского головы Александра Мамая.

Обыски касаются открытого в декабре уголовного производства против Мамая. Он обвиняется в распространении информации о размещении украинских подразделений ВСУ – нового зенитно-ракетного полка, под размещение которого горсовет выделял земельный надел. Сам Мамай утверждает, что информация, в распространении которой его обвинили, была открытой.

Ранее, 23 января суд в Полтаве отказался отстранять мэра города, отклонив ходатайство прокуратуры. В середине января Полтавский суд также отказался брать Мамая под арест. Дело против него трещит по швам, что понимают судьи. Однако Офис президента не оставляет попыток полностью взять в свои руки местное самоуправление. Дело против мэра Полтавы пытаются передать в какой-нибудь суд на западной Украине, но Мамай настаивает с помощью своих адвокатов, чтобы дело рассматривалось именно в его родном городе. Если не удастся продавить суд или надавить с помощью СБУ, Офис президента может воспользоваться своим любым инструментом – санкциями СНБО.

Во вторник 24 января в отставку подал прокурор Полтавской области Антон Столетний. По информации региональных СМИ, причина отставки – "неудачный старт дела Александра Мамая", а ее успешную реализацию прокурор якобы лично обещал Офису президента.

Несмотря на длительное сопротивление горсовета и мэра Полтавы, за последний месяц националистам все же удалось продавить массовое переименование улиц в рамках борьбы со всем русским и советским. Сейчас от Мамая и депутатов горсовета требуют восстановить интерактивную доску так называемых героев АТО (войны против Донбасса). В 2019 году ее разбили неизвестные. С тех пор мэрия перебрасывает обломки из одного коммунального хозяйства в другое, утверждая, что средств на ее восстановление нет. Националисты видят в этом еще одно доказательство саботажа со стороны мэра Полтавы.

Подобные вопросы волную их в первую очередь, несмотря даже на тот факт, что жители сидят без света по 16-18 часов в сутки. Некоторые дома, впрочем, получают электроэнергию без отключений. Такая несправедливость стала причиной многочисленных жалоб жителей. В результате предприятие "Полтаваоблэнерго" было оштрафовано в конце января на 85 тысяч гривен за несоблюдение своих же графиков отключения света.

С начала текущей недели в Полтаве стали совсем уж немилосердно хватать мужчин и выдавать повестки. По городу в засадах сидят или ходят по квартирам десятки военкомов одновременно, пишут местные тг-каналы. Кроме того, на днях стало известно, что на Украине вручать повестки могут где угодно и не только военкомы. Это может быть руководитель учреждения, организации и предприятия, где работает призывник, руководитель ЖЭКа и любые другие должностные лица. Об этом сообщил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач. Военнослужащих, особенно мотивированных, на Украине уже катастрофически не хватает. Только на этой неделе в Полтаве прошли 26 похорон украинских военнослужащих, погибших в ДНР.

Женщин тоже активно привлекают в так называемую "армию восстановления", которая занимается рытьем окопов, погрузкой дров или приготовлением еды для ВСУ. Преимущественно, это безработные женщины. В Полтавской области по данным на 23 января привлекли 1400 безработных на такие работы.

По данным ряда местных и российских Telegram-каналов, с января в Полтавской области формируется новый армейский корпус на базе новых соединений в составе ВСУ.

В частности, на Полтавщине идёт образование четырех новых бригад: 116-й — в Опошне, 117-й — в Матвеевке и 118-й — в Головаче, а также 34-й отдельной бригады морской пехоты — в Комсомольске (Горшине Плавни) и 229-го батальона логистики — в Матящевке. Подготовка офицерского состава проходит на базе 179-го учебного центра в Полтаве. Для этого армейского корпуса планируется поставлять уже новое западное вооружение. С целью наполнения новых формирований "пушечным мясом" для восполнения потерь сейчас и идет отлов мужчин на улицах Полтавы.

 

Дмитрий Ковалевич

Тэги: