Новости

Обзор №1

Очень важно в условиях стабильных отключений электроэнергии правильно выбрать нормальный сериал, чтобы с пользой провести те прекрасные часы единения с притихшим микрорайоном, когда Ринат Леонидович вырубает свой магический рубильник. Нет, конечно, смотреть можно и в условиях подачи электричества. Так сказать, он-лайн. Но лучше загодя скачать сериальчик, чтобы затем им наслаждаться в полной тишине.

Именно поэтому мой выбор пал на данный формат как бы телеискусства. В отличие от фильмов, ты как бы привыкаешь к героям, которые на протяжении шести часов (стандартная длительность первого сезона) пытаются развлечь тебя своими идиотскими выходками. Тут главное правильно выбрать. Иначе рискуешь остаться наедине с полным дерьмом, которое резко действует тебе на нервы. А они, с..ка, не железные. Ну вы сами понимаете. И исправить ошибку уже практически невозможно, поскольку интернет в момент плановых, но неожиданных отключений тоже накрывается медным тазом. Еще раз спасибо Ринату Леонидовичу, чтоб он был здоровенький на своей даче в Ницце.

Поэтому в этот интересный день – пятница, 13-е число, я решил вести обзоры сериалов, которые можно смотреть в часы тишины и темноты. Либо же когда приходит «света». В качестве источника возьму лишь один сайт, который более или мене нормально работает и, кроме того, дружит с моим телеком. Название его писать не буду, чтобы не быть уличенным в пошлой рекламе. Лишь намекну, что он начинается с «HD», а заканчивается на «резка». И начну, как пишут в пошлых телеграмм-каналах, с «горячих новинок». То есть с сериалов выпуска нового, 2023 года. Вытащив 31 декабря старую маску из кармана куртки, я с улыбкой вспоминал прошлые годы. Какими мы были… Но не буду отвлекаться.

Новинок на сайте масса. Однако если отбросит южнокорейские сериалы, затем турецкие и мексиканские, то количество продукции существенно уменьшается. Примерно на 70-90 процентов. Я ничего не имею против Южной Кореи. Судя по количеству сериалов, это сейчас ведущая страна в мире. Корейцы заткнули за пояс хваленый «Болдливуд» и уверенно подбираются к отметке один сериал в час. Возможно, у них есть своя аудитория. Но меня лично даже на «Игру в Кальмара» не хватило. Очень все специфично. Актеров не отличишь друг от друга. Имен и, тем более, фамилий героев хрен запомнишь. Эмоции и мимика зашкаливают. Поэтому сразу признаюсь: не мое. Та же фигня с итальянскими и испанскими сериалами. Они такие эмоциональные, так орут и машут руками при обсуждении наличия туалетной бумаги и вообще по любому поводу, что мой мозг взрывается. То ли дело старые, добрые скандинавские «ситкомы». Минимум эмоций – максимум расчлененки. У главного героя убивают жену, детей, сжигают машину, разносят к херам дом. На другой день он выходит на работу. Максимум, что позволяют себе его коллеги – тихо буркнуть «сочувствую». К сожалению, в этом году скандинавы подвели.

Нашел только одну новинку. И ту конца 2022 года. Называется «Галопом по Копенгагену». Вроде бы по форме все по- скандинавски. Главная героиня за серию произносит максиму две фразу, одна из которых – «Меня зовут Мия». Хорошо представлен быт албанской мафии, которая содержит публичный дом. Есть зарисовки жизни китайской криминальной семьи, а также, по-моему, сербской. Расчлененка и извращения на уровне. Свиньи нормально питаются трупами, с аппетитом обгладывают черепа. Маньяк тоже вроде бы имеется, но какой-то тупой и ему отгрызают член. Честно: вымучил три серии из шести, но не смог вынести постоянное молчание этой долбанной Мии. Хотя во второй серии она неожиданно овладела приемами кунг-фу и начала не по-детски мочить каких-то плохих датчан. Ну и албанца ножницами заколола. Может быть, кому-то и зайдет. Датчане пока резко упали в моих глазах. Знаю, они могут гораздо лучше.

Естественно, хочется посмотреть какой-нибудь напряженный триллер с закрученным сюжетом. После просева южнокрейского и таиландского мусора нашел сериал «Буровая» (Великобритания). Свежак. 2023 год. Действие разворачивается на буровой платформе в море. Обещают мистику и кровавые приключения в замкнутом пространстве. Хватило на одну серию. Лютая хрень. И главный герой похож на моего товарища, который владеет автосервисом. Начался когнитивный диссонанс, поскольку Темиа никогда бы не стал пороть такую явную чушь, пугаться дохлого баклана и нести лютую пургу про межполовые отношения с корпоративным начальством. Из спецэффектов только бутафорский дым, который изображает «мистический туман». И куча не натурально играющих буровиков, которых явно накачали разными интересными веществами. Даже не пытайтесь начинать.

Новинки детективов представлены умельцами солнечной Австралии. Иногда им удается сделать нечто интересное, наподобие саги про идиота-хакера, который разоблачает зловещие козни секретных австралийский служб. Вы же не знали про секретную службу Австралии? А она есть. Новинка называется «Черный снег». Интригует. Какой снег в стране кенгуру? Да еще и черный. На «постере» изображен интеллигентный чел в очках. Значит, главный герой не истерическая коммисарша, которая люто борется за права бушменов. И опять облом. ГГ (главный герой) вроде и интересный, но вокруг него роятся какие-то местные бушмены со сложными проблемами психики, постоянно жрущие таблетки из круглых коробочек. Одна местная носит резинку на руке, которой постоянно щелкает. Такой психоаналитический прием при прогрессирующей шизофрении. Боль от резинки как бы помогает ей вернуться в свою базовую личность. Через пять минут хочется дать ей в руки молоток, чтобы она как следует себя у..ла, поскольку это щелканье начинает сводить с ума. Фильм рекомендован к просмотру мазохистам и экоактивистам.

В этом месте меня могут грубо оборвать: зачем столько писать про сериалы, которые не стоит смотреть, если цель порекомендовать нормальный «кинчик»? А чтобы вы понимали, что приходится перелопатить гигабайты отходов, чтобы найти стоящую сериальную жемчужину. Не новинка, но все же… Польский сериал «Эринии» с лысым челом в очках на постере. Это комиссар Эдвард Попельский. Действие происходит во Львове в тридцатые годы прошлого века. Все кругом поляки, нет ни одного представителя титульной нации. Хотя нет, вру: есть паталогоанатом-украинец, которого всего унижают, ему постоянно прилетает по голове и вообще он изображен как малопривлекательная личность. Сам Попельский красавец: эпилептик, который специально вызывает приступы, чтобы биться головой о бортик ванной и раскрывать сложные ритуальные преступления. Количество извращений и мрачных видов бандитского Лемберга доставляет. Затягивает нормально, хотя, конечно, не легкая комедийная мелодрама. Сериал снят по книгам Марека Краевского, которые меня заинтересовали и я прочел их все. Ну шо было на «Флибусте»… Целый пласт жизни Львова до войны.

И раз уж речь зашла про неадекватных детективов, то неожиданно хорошо зашел сериал «Несущая смерть» (Австрия). Австрияки могут нормально снимать. «Перевал» вполне достойный сериал. Тут тоже ничего так закручено: владелица похоронного бюро ведет расследовании смерти своего мужа-полицейского и по ходу действия мочит всех причастных. Благо работа в бюро дает ей прекрасные шансы утилизировать «отходы расследований». Все действие разворачивается на фоне чудесных пейзажей Альп, которые действуют умиротворяюще.

Чтобы не получился передоз с сериальной расчлененкой в альпийских условиях, рекомендую немного все разбавить старыми, проверенными комедиями. У меня, к примеру, это «Парни из трейлер-парка». Древний многосезонный сериал. Начинать можно с любого места. Там все стандартно: Джулиан и Рикки возвращаются в начале сезона из отсидки в родной трейлер-парк, где начинают по новой готовится к посадке. В этом им помогает парочка гомосексуалистов в лице смотрящего за парком Лейхи и его помощника Ренди. Последний не носит рубашку, поскольку у него аллергия и всегда снимает перед дракой брюки, поскольку они тесные. Двух-трех серий достаточно, чтобы прийти в тонус. Ну и под конец рекомендую «1703». Единственный сериал, который я смотрел по сериям. Ждал каждую.

versii.com

Тэги: