Новости

Очередное азовское возбуждение. Пойдет ли Порошенко в прорыв?

Приближение весны обусловливает подготовку новых провокаций в бассейне Азовского моря и в Керченском проливе. К этому готовится не только Киев, но и заказчики напряженности.

Прошлую провокацию, обернувшуюся задержанием моряков и эсбэушников, до сих пор пытаются использовать в качестве повода для шантажа и возбуждения общественности. Наместник Волкер до сих пор требует международного мониторинга ситуации и грозит санкциями в случае, если Россия откажется отпустить шароварных моряков. При этом разведчики ВВС США уже месяц проводят наблюдательные полеты в районе пролива. Украинские военные активно ведут разговоры о возможности прибытия в Черное море кораблей ВМС бундесвера, хотя Deutsche Welle указывает, что в Черное море планирует зайти плавбаза ВМС Германии FGS Werra и курс её не в сторону Украины, а в Болгарию.

 

УкроСМИ пытаются поднять информационную шумиху из-за якобы намеренного заражения гепатитом в Матросской Тишине Андрея Эйдера, одного из задержанных за нарушение государственной границы РФ моряков.

Примечательно, что к новой волне шумихи как-то вовремя подоспела статья известного русофоба, старшего научного сотрудника Института евроатлантического сотрудничества в Киеве Андреаса Умланда в Atlantic Council. Статья так и называется «Россия снова готовится нанести удар по югу Украины?», а автор буквально в первом предложении безапелляционно заявляет: «В 2019 году центр российско-украинского военного конфликта может постепенно переключиться из Донбасса на Азовское море и Крымский полуостров».

Умланд уверяет, что именно Россия продолжает эскалацию и выделяет ее причины: отсутствие радикальной реакции Запада на действия России в отношении прорывающихся боевых катеров Украины; отсутствие международных организаций в Азовском море; функциональность моста через Керченский пролив и его символизм для Путина. Умланд уверен, что пока мост не может решить экономических проблем Крыма, а потому конфликты в его районе якобы будут объяснять наличие этих проблем. Известный социолог опускается на уровень базара в соцсетях и заявляет о возможном разрушении моста. А нерешенная проблема снабжения пресной водой Крыма, по мнению эксперта, приведет к попытке захвата канала, то есть броску российских войск вдоль побережья Азовского моря до Днепра.

Так что публичная бредятина характерна не только для современных украинских мыслителей. Однако мысли авторитетного в Киеве Умланда стремительно адаптируются в руководстве Украины, которое уже начало их повторять и использовать. Как основание для практической милитаризации и нагнетания истерии.

Киев не скрывает интенсивных военных приготовлений в зоне роста напряженности. В районе Мариуполя, где управление украинскими подразделениями курируют американские офицеры, на боевые позиции 30-й омбрвыдвинута тактическая группа полка спецназначения Нацгвардии «Азов». Пресс-служба нацистского полка сообщает: «Позади более трех лет титанических тренировок, десятки боевых выходов и масштабных учений, освобожденные города и поселки и полная уверенность в том, что самые выдающиеся битвы "Азова" еще впереди». И отмечается, что впервые за все время конфликта подразделение Нацгвардии «встало на защиту Украины на “нуле”».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

В прибрежной зоне провели совместные учения малочисленных посудин и сил ООС.

А одесский отряд морской охраны Госпогранслужбы объявил тендер на ремонт артиллерийских установок ПТ-76Б трех кораблей морской охраны проекта 1204 «Шмель».

Еще одну инновацию пограничников на Азове уже подняли на смех. На днях глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал дал расширенное интервью, где сообщил о возведении пяти наблюдательных башен-вышек для контроля надводной обстановки на побережье Азовского моря. «Сейчас на побережье Азовского моря уже построено 5 вышек, которые в течение года будут оснащены современными средствами визуального и радиотехнического контроля. Эти объекты будут интегрированы в общую систему и помогут нам полностью контролировать линию морской границы», - заявил он.

Далее в планах у Цигикала закупка 22 патрульных кораблей во Франции. «Наша задача - создать в Азовском и Черном морях мощные и мобильные группировки пограничных кораблей и катеров, которые могли бы оперативно и эффективно выполнять как правоохранительные функции, так и противодействовать военным угрозам на начальном этапе вооруженного конфликта… В случае если все вопросы по этой сделке будут успешно решены, это даст нам возможность полностью прикрыть линию морской границы и обеспечить надежную защиту», - считает пограничник, правда, не указав, кто оплатит 22 французских корабля.

О том, что Украина планирует повторить попытку прохода через Керченский пролив, не раз говорили спикер СНБОУ Александр Турчинов и министр обороны Степан Полторак. Наконец, о подготовке нового прорыва заявил и Порошенко, пообещав участие представителей ОБСЕ, вице-спикера Ирины Геращенко и медийщиков.

Будет ли эта авантюра операцией прикрытия готовящегося подкидного бардака или такую задачу поставили Болтон и Волкер, пока неизвестно. Известно, что через пролив без надлежащих процедур не пустят ни «морячку Иру», ни «добровольцев», ни «экспертов ОБСЕ». В России для новых нарушителей госграницы тюрем тоже хватит.

И вот украинский адмирал Игорь Кабаненко предупреждает, что «будет тяжело добиться нужного эффекта любого военно-морского похода на Азов, независимо от того, будут в составе отряда боевые или вспомогательные единицы ВМС или нет». И намекает, что проход военных судов Украины через Керченский пролив следует отложить до наступления «господства» Украины на море, то есть надолго.

Адмирал говорит: «Глава государства сказал, что Украина планирует новый проход в Азовское море, однако не назвал его сроки. То есть неизвестно, когда это будет, и месседж выглядит как политический. В реальном планировании прохода по морю следует опираться на создание благоприятных условий для этого: только возвращение господства Украины в важных районах Азовского и Черного морей обеспечат такие условия для транзита военных кораблей через Керченский пролив. Безусловно, этот транзит нужен государству, но как присутствие, а не разовая акция. То есть сначала нужно разобраться с противоречиями и угрозами на Азове, которые являются разноплановыми/неоднородными, и их нейтрализацией, а затем уже ходить по проливу».

Ура-патриотизм Кабаненко опирается на реалии. Любая напряженность в проливе или на море может привести к окончательному закрытию азовских портов Мариуполя и Бердянска, на которые приходится около 5% внешней торговли Украины. У министра Омеляна появится повод опять подсчитывать «урон от блокады». Экономика Украины не в том положении, чтобы допускать подобное. Тем более в южном регионе, где симпатии к Киеву можно признать эпизодическими.

Но, как известно, хозяев Порошенко экономические сложности не волнуют, им нужно сохранять эскалацию, и они подгоняют. Порошенко лишь подчиняется, он же президент Украины.

фото: odnarodyna.org

Дмитрий Самойленко