Новости

Очередной «облом» молдавских румынистов

В парламенте Молдавии провалилась попытка прозападных партий закрепить в Конституции страны курс на евроинтеграцию.

 

«Мы хотим внести в Конституцию некоторые положения, которые будут гарантировать движение Республики Молдова в Европейский Союз, и что европейская интеграция является нашей моделью развития»,

- говорил накануне голосования председатель парламента Молдавии ярый румынист Андриан Канду.

Канду выразил надежду, что с принятием такой поправки любой другой закон, не соответствующий прозападному вектору молдавской политики, будет считаться неконституционным.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Также данная поправка, по замыслу её авторов, должна была устранить геополитические противоречия во время последующих избирательных кампаний, т.к. проевропейский курс Кишинёва был бы закреплён законодательно без права его изменения.

Если не принять поправку сейчас, будет упущено время, предупреждал Канду парламентариев:

«Даже если мы проголосуем [ещё раз] через неделю или две, президент отклонит [поправку], вернёт в парламент, и мы не сможем принять её повторно. Тогда процедуру нужно пройти заново – опять получить разрешение Конституционного суда, и так теряется время».

Все получилось совсем не так, как мечтал Канду. За внесение поправок проголосовали всего 54 депутата, в то время как минимальный порог составляет 67 голосов. Молдавские социалисты и коммунисты предсказуемо проголосовали против. И кто бы ожидал, что поддержать инициативу Канду откажутся проевропейские Либеральная партия и Либерал-демократическая партия!

Депутаты этих партий покинули зал заседаний, когда дело дошло до голосования. Это говорит о том, что в прозападном лагере молдавского политикума личные интересы превалируют над партийными: Либеральная партия и Либерал-демократическая не заинтересованы в устранении противоречий, исключающих критику Демократической партии (ДМП) – карманной структуры олигарха Владимира Плахотнюка, наиболее последовательно противостоящего действующему президенту Игорю Додону.

 

Зачем ДМП законодательное закрепление прозападного курса страны, понятно из слов премьера Павла Филипа, сказанные в ходе переговоров с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Расой Юкнявичене 19 октября:

«Мы желаем тесного сотрудничества с НАТО. Нейтралитет – это не наш выбор».

фото: ritmeurasia.org

Тэги: