Новости

Очередной законопроект со смыслом «анти»

В Верховную Раду подан законопроект 5488 о наказании за дискриминацию ЛГБТ, а также по признаку расы, языка и религии. Что он может означать для верующих украинцев?

13 мая 2021 года в Верховную Раду по инициативе Кабмина внесли законопроект 5488 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно борьбы с проявлениями дискриминации». В нем предлагается ввести наказание за проявления «нетерпимости» по отношению к ЛГБТ-сообществу, а также проявлению политических или религиозных убеждений.

Следует отметить, что данный законопроект не имеет четко выраженной направленности против УПЦ, как, например, законопроекты 5258 и 5259, которые фактически приравнивали понятие «Православие» к понятию «русский мир» и предполагали за пропаганду оного сажать в тюрьму на десять лет. Законопроект 5488 – это оружие обоюдоострое, оно может быть направлено как против УПЦ, так и против ПЦУ или иной религиозной организации. Это будет зависеть от того, к кому благоволят власти в данный момент. Скажем больше – в случае принятия и в случае, если власти будут проводить политику равенства всех религиозных организаций перед законом и государством (дело невероятное при нынешних реалиях), законопроект 5488 может даже способствовать прекращению захватов храмов УПЦ, травли ее в СМИ и прочих незаконных действий в ее адрес. Так почему же это законопроект все-таки со смыслом «анти»?

Немного о правовом регулировании общественных отношений

Норма права – это правило поведения, которое устанавливается государством, формулируется в нормативных актах и обязательно к исполнению. При этом это правило должно быть сформулировано так, чтобы не допускать широкого толкования и возможности злоупотребления данным правилом. Иными словами, правило должно быть четким, определенным и недвусмысленным. Кроме норм права существуют и другие регуляторы общественных отношений: нормы морали, традиции, обычаи и так далее. Они могут допускать широкую трактовку или разное понимание различными общественными группами. Например, свадьба может быть обставлена массой ритуалов и обычаев и сопровождаться многолюдным и многодневным застольем, а может заключаться просто в регистрации брака. Норма права такого не допускает, ведь за нормой права стоит государство со всем его силовым аппаратом, которое при помощи этого аппарата заставляет людей исполнять эту норму, даже если им этого не хочется. Повторим, норма права должна быть четкой и ясной, все люди должны понимать, что эта норма от них требует, и как они должны себя вести.

Если же норма права расплывчата, допускает различную трактовку, если не понятно, что является ее нарушением, а что нет, то это все ведет не к упорядочиванию общественных отношений, а к их большему запутыванию, коррупции, злоупотреблениям, а также появлению возможности использовать эту норму для давления или расправы с политическими, идеологическими или иными оппонентами.

В чем суть законопроекта 5488

Законопроект предполагает внесение изменений и дополнений в закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине», в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях. Ключевые моменты законопроекта заключаются в следующем:

  • вводится определение понятия «нетерпимость»;
  • вводится административная или криминальная ответственность за правонарушения, связанные с нетерпимостью и дискриминацией;
  • расширяются полномочия уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Что имеется в виду под термином «нетерпимость»

Законопроект 5488 гласит:

«Под нетерпимостью необходимо понимать открытое, предвзятое, негативное отношение к лицам по таким признакам, как раса, цвет кожи, политические, религиозные или иные убеждения, половая принадлежность, возраст, инвалидность, этническое или социальное происхождение, гражданство, семейное или имущественное положение, сексуальная ориентация, гендерная идентичность, место проживания, язык, или иным признакам».

А теперь приведем некоторые цитаты из Библии и святых отцов, которые абсолютно точно подпадают под это определение.

«На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий, делающий сие» (Втор. 22:5). Это о трансгендерах.

«Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них» (Лев. 20:13). Это о ЛГБТ.

«Женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. <…> Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти…» (Рим. 1:26-32). И это о ЛГБТ.

«Священное Писание и учение Церкви недвусмысленно осуждают гомосексуальные половые связи, усматривая в них порочное искажение богозданной природы человека» (Основы социальной концепции РПЦ).

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден» (Тит. 3:10,11).

«Если кто злым учением растлевает веру Божию, за которую Иисус Христос распят <…> такой человек, как скверный, пойдет в неугасимый огонь, равно как и тот, кто его слушает» (сщмч. Игнатий Богоносец).

Как видим, все эти цитаты из Священного Писания и творений святых отцов совершенно очевидно нарушают нормы законопроекта, поскольку декларируют «нетерпимость» и негативное отношение к лицам, виновным в совершении греховных дел.

За что будут карать

Во многих статьях Уголовного кодекса слова: «из мотивов расовой, национальной или религиозной нетерпимости» законопроект 5488 предлагает заменить словами «из мотивов нетерпимости» с отсылкой к тому определению нетерпимости, о котором сказано выше. Как видно, предлагаемое определение «нетерпимости» значительно шире, чем уже существующее в законодательстве. Особенно следует обратить внимание на такие признаки нетерпимости, как «сексуальная ориентация, гендерная идентичность». Законопроект 5488 в этом отношении призван заставить людей положительно относиться к данным порокам, потому что в противоположном случае это будет называться «нетерпимостью» со всеми вытекающими последствиями.

Самое неоднозначное новшество, которое предлагает законопроект 5488, – это изменение ст.161 Уголовного кодекса, максимальное наказание по которой предполагает тюремное заключение до восьми лет.

Самое неоднозначное новшество, которое предлагает законопроект 5488, – это изменение ст.161 Уголовного кодекса, максимальное наказание по которой предполагает тюремное заключение до восьми лет. Если раньше эта статья называлась: «Нарушение равноправности граждан независимо от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности или по иным признакам», то сейчас ее предлагается переименовать в «Разжигание вражды и ненависти на почве нетерпимости». Т.е. если раньше наказуемые действия должны были приводить к нарушению чьих-то прав, принципа равноправия, то сейчас это просто действия, которые кому-то (властям) могут показаться «разжиганием». Текст данной статьи предлагается изложить в следующей редакции: «Публичные призывы к насилию на почве нетерпимости, а также другие умышленные действия, направленные на разжигание вражды и ненависти на почве нетерпимости».

Да, призывать к насилию по любому поводу – это нехорошо, но вот что кроется за словами «другие умышленные действия, направленные на разжигание вражды и ненависти на почве нетерпимости»? Если мы протестуем против внедрения гендерной идеологии в наших школах, если мы выступаем против гей-парадов в наших городах, если мы заявляем о том, что раскольники не принадлежат к Церкви Христовой, все это подпадает под действие данной статьи и может быть наказуемо в уголовном порядке.

В Кодекс об административных правонарушениях законопроект 5488 предлагает включить совсем новую статью 188-56 под названием: «Нарушения законодательства в сфере предупреждения и противодействия дискриминации». Ее текст гласит: «Прямое или непрямое ограничение прав или установление прямых или непрямых привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, возраста, инвалидности, этического и социального происхождения, гражданства, семейного или имущественного состояния, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, места проживания, языковым или иным признакам».

Если мы протестуем против внедрения гендерной идеологии в школах, если выступаем против гей-парадов в наших городах, если заявляем, что раскольники не принадлежат к Церкви Христовой, все это подпадает под действие данной статьи и может быть наказуемо в уголовном порядке.

Если предприниматель отказывается брать на работу содомита или трансгендера – это прямое ограничение прав, а есть ведь еще и «непрямое», под которое можно при желании подвести вообще все что угодно.

Что понимать под установлением «прямых или непрямых привилегий»? Святое Причастие с точки зрения законодательства вполне может рассматриваться как привилегия, поскольку преподается только верным чадам Церкви и обусловлено целым комплексом подготовки верующего к принятию этого Таинства. А из текста статьи 188-56 вытекает, что любой половой извращенец, не говоря уже об иноверцах, может пожаловаться, что ему не преподается Причастие на основании «религиозных и других убеждений <…> сексуальной ориентации, гендерной идентичности».

Что может означать этот закон для УПЦ?

С одной стороны, каноническая Церковь должна получить законодательную защиту. Ведь сколько раз мы слышали от радикалов, «патриотических» СМИ и раскольников совершенно абсурдные обвинения и оскорбления в распространении «русского мира», работе на Москву, КГБ, ФСБ и лично Путина? Доходит до смешного, когда в далеких селах Западной Украины сторонники ПЦУ называют своих соседей из УПЦ «москалями» и «агентами Кремля». Но будем откровенны – есть ли шансы, что за подобное кто-то будет наказан? Нет, при нынешнем политическом курсе это кажется практически невероятным.

А вот проблемы у УПЦ действительно могут возникнуть серьезные, причем с разных сторон.

  1. Как уже упоминалось, Церковь может испытывать серьезное давление со стороны ЛГБТ. Любая критика представителей гендера или гомосексуалистов может рассматриваться как «нетерпимость» и наказываться по закону. То есть священник, публично заявивший, что содомия – это грех, в случае принятия Радой этого законопроекта, может запросто попасть в тюрьму. Нам это сейчас кажется невероятным, но на Западе подобное сплошь и рядом. И нет сомнений, что Украина движется в том же направлении.
  2. Отношения с раскольниками и униатами. Время от времени в медиа-пространстве возникают скандалы, когда в УПЦ отказываются отпевать или причащать раскольников и униатов. Например, случай в Запорожье, когда священник УПЦ отказался отпеть «крещенного» в Киевском патриархате младенца. Регулярно возникают конфликты, когда не особо церковные родители пытаются причащать своих некрещенных детей в храмах УПЦ и после отказа высказывают свое недовольство. Если законопроект 5488 будет принят, УПЦ будет совершенно беззащитна против любых провокаций на этой почве. Раскольнику или униату достаточно прийти с камерой в любой храм УПЦ, потребовать его причастить, зафисксировать отказ и идти в суд.

Парадоксы законодательства

Звучит смешно, но законопроект 5488 обличает украинское государство в том, что оно занимается дискриминацией и нетерпимостью. В самом деле, ведь государство занимается тем, что «прямо или косвенно» ограничивает права и устанавливает «прямые или непрямые привилегии» по языковому признаку. Смотреть фильмы и слушать радиопередачи, учиться в школах и университетах на родном для себя языке могут только украиноязычные граждане нашей страны. Все остальные граждане этого лишены.

А под определение «нетерпимости» попадает великое множество политических и общественных деятелей, государственных чиновников, блогеров и телеведущих, которые «открыто, предвзято и негативно» относятся к Украинской Православной Церкви, ее священноначалию и прихожанам, и выражают это свое мнение публично. А есть и такие, кто публично призывает к «насилию на почве нетерпимости». Вот, например, не так давно бывший заместитель начальника СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский в эфире телеканала «Эспрессо» заявил: «Мы должны почистить все московские монастыри (монастыри УПЦ – Ред.), откуда ежедневно поступает информация о пребывании людей с поведением и психологией российских диверсантов. Работы много».

Только таких «нетерпимых» никто у нас не карает, ведь нетерпимость по отношению к УПЦ – это вовсе не наказуемое, а, наоборот, даже приветствуемое деяние. Поэтому в начале статьи и было сказано, что законопроект можно применить и против недругов УПЦ, но только разве на это сейчас настроены наши украинские власти?

Итоги

Во-первых, законопроект 5488 содержит в себе такие определения и формулировки, которые позволяют их трактовать в очень широком диапазоне, исходя из произвола властей, а точнее из тех политических приоритетов, которые стоят перед властями. И здесь очень кстати будет вспомнить о пословице: «Закон – что дышло: куда повернешь – туда и вышло».

Во-вторых, законопроект однозначно направлен на продвижение в украинском обществе гендерной идеологии и содомии, поскольку едва ли можно заподозрить власть в желании искоренить «нетерпимость» в отношении языка, религии, расы и т.д.  В этом отношении он корреспондирует с таким документом, как «Биаррицкое партнерство». «Партнерство» продвигает антихристианские моменты в наши школы и общество в целом, а законопроект 5488 грозит уголовной и административной ответственностью всем, кто с этим не согласен.

В-третьих, законопроект по сути объявляет наказуемой активную защиту традиционных ценностей, христианской морали, чистоты Православной веры.

К сожалению, законопроект 5488 имеет большие шансы быть принятым, поскольку он внесен в Верховную Раду не отдельными депутатами, а Кабинетом министров, который в свою очередь разработал этот законопроект на основе Плана мероприятий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека и Плана мероприятий по исполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Кирилл Александров