Новости

Очевидное — невероятное

Страна, которая последние восемь лет чуть ли не ежедневно заявляла о вторжении агрессора, почему-то в этот раз не видит никакой угрозы.

И это на фоне милитаристской истерии от (за редким исключением) т. н. коллективного Запада. Стоит обратить внимание, что ещё не так давно украинское руководство постоянно обращало внимание своих «зарубежных партнёров» на угрозу неминуемого вторжения мордорских орд на территорию независимой Украины. Одновременно с этим чуть ли не в форме ультиматума звучали призывы поскорее решить вопрос о вступлении нашей страны в НАТО. Уже под это дело и многострадальную Конституцию поменяли, и какие-то стандарты ввели (или не ввели), а толку никакого. Глядя на все эти «устремления», невольно начинаешь понимать, что к национальной украинской забаве «ходьба по граблям» добавилась ещё одна — изо всех сил ломиться в закрытые двери. Отдавая за это остатки суверенитета, национальную гордость и чувство собственного достоинства.

Однако что-то произошло (что именно?), и Украина перестала плыть в общем фарватере истерии и нагнетания военного угара. Что могло случиться на самом деле? Какие непреодолимые рамки очертили для украинского руководства колонизаторы? Откуда взялась смелость противостоять американскому мейнстриму? От всех прошлых заявлений осталась только просьба (требование) к западным партнёрам ввести против страны-агрессора превентивные санкции. Заведомо осознавая, что этого не будет.

Слабо верится, что президент и его команда не отдают себе отчёта, к каким (лично для них) последствиям может привести прямая конфронтация с глобальными игроками. Можно осторожно предположить, что отрицание «очевидного» санкционировано самими разжигателями, чтобы Украина окончательно не слетела с катушек и не задействовала в Донбассе некий «силовой сценарий», за которым моментально последует жёсткая реакция Москвы. Здравомыслящие люди прекрасно понимают, что все эти камлания о готовности дать достойный отпор агрессору на самом деле ничего не стоят. Желающие бить себя пяткой в грудь и заявлять, что ВСУ защищают всю Европу, не осознают, что современные войны не выигрываются количеством живой силы и устаревшей техники. Особенно когда нужно просто поставить кого-то на место. Для этого ни российским солдатам, ни российским танкам вовсе не обязательно покидать места постоянной дислокации. А вот украинская армия, при всей своей многочисленности и выучке, может прекратить своё существование. И это не вода на мельницу оккупанта, а простая констатация факта. Сомневающиеся могут посмотреть, как менялась ситуация в Сирии после того, как Кремль начал оказывать непосредственную военную помощь Башару Асаду.

Вариант второй заключается в том, что президенту позволили выбраться из тёплой ванны и он осознал, что дальнейшее следование рекомендациям из Вашингтона может окончательно добить украинскую экономику. Уже сейчас из Украины выведено более 10 млрд долларов, а курс гривны неуклонно приближается к отметке в 30. Всё «благодаря» тому, что Путин вот-вот нападёт. Как ни странно, на этот раз Зеленский и его говорящие головы каким-то невероятным образом умудрились не пойти на поводу у колонизаторов, упрямо заявляя, что прямая угроза российского вторжения — это фейк, придуманный на Западе. Мало того, украинский президент прямо запретил от имени Украины комментировать вопросы внешней политики кому попало. На этом имеют право только сам глава государства, премьер-министр, министр иностранных дел, а также лица, уполномоченные этими тремя. Честно говоря, только военной истерии нам как раз и не хватало... На фоне энергетического кризиса, экономической стагнации, роста цен и обнищания граждан осталось только готовиться к отражению полномасштабной агрессии. Кое-кто на местах уже начал создавать нечто под названием «территориальная оборона» — выглядит убого, нелепо и смешно, если не принимать во внимание, что всех этих добровольцев собираются снабдить стрелковым оружием. Мало нам огромного количества незарегистрированных боевых стволов (от двух до пяти млн), так нужно ещё и на официальном уровне подкинуть оружие напуганным неадекватам.

И всё равно остаётся вопрос: почему Зеленский и его клика наотрез отказываются принимать правила игры под названием «неминуемое российское вторжение», которое можно нивелировать только выполнением минских соглашений, о чём прямо заявляют все зарубежные «партнёры? Патологический страх перед псевдопатриотической улицей? Вполне вероятно, если бы не одно «но»: Вашингтон ради своих интересов может в любой момент дать отмашку на зачистку т. н. краснолинейщиков, и никто в мире даже не пикнет по поводу ущемления прав человека. Значит что-то другое? Что именно? Почему человек, который во время дебатов на стадионе заявлял, что готов ради мира договариваться с кем угодно, категорически отказывается выполнять взятые на себя в декабре 2019 года обязанности и обязательства? Почему практически сразу после проведения четырёхсторонней встречи советников лидеров нормандского формата (где взяли двухнедельную паузу) главный ветеринар Украины Данилов заявляет, что «выполнение минских соглашений означает разрушение страны. Когда они были подписаны под дулом российской пушки — а немцы и французы смотрели, — всем разумным людям уже было ясно, что реализовать эти документы невозможно»? А может быть, всё очень просто, и неподконтрольная часть Донбасса с враждебно настроенным населением Украине уже не нужна?

Похоже, окончательный отказ от неподконтрольных территорий не происходит из-за того, что в таком случае будет снята часть санкций с РФ. А ещё в электоральное поле вернутся несколько миллионов избирателей, никогда не проголосующих за всех тех, кто последние восемь лет разрывает Украину в клочья. На сегодняшний день никто не может с уверенностью сказать, сколько нужно вложить средств в разрушенную боевыми действиями инфраструктуру неподконтрольных территорий. Существует ещё множество проблем, которые придётся решать в случае интеграции части Донбасса в Украину. И вряд ли жители ОРДЛО горят желанием ощутить на себе всю прелесть правления псевдонационалистически настроенных неадекватов.

Наша страна в её нынешнем состоянии далека от привлекательности для кого бы то ни было. Что уж тут говорить о людях, которые живут в состоянии постоянного страха перед непредсказуемыми действиям высшего украинского руководства, и о территории, где уже выросло целое поколение, не знающее, каково это — жить в мирное время.

P. S. На днях в Украину заглянул премьер Великобритании Борис Джонсон. Если вынести за скобки все его угрозы ввести небывалые санкции в отношении РФ (в случае вторжения, разумеется), особо хочется обратить внимание на следующее его изречение: «Украина будет защищаться до последнего украинца». Это всё что нужно знать об отношении англосаксов к нашей стране.

Влад Воробьёв (Украина)