Новости

ODESSA и спасение беглых нацистов

После Второй мировой войны из поверженной Германии удалось скрыться тысячам бывших видных нацистов – они бесследно исчезли, словно растворились в пространстве, осев на просторах самых разных стран и континентов. Многие из них вскоре оказались на важных, значимых, престижных должностях.

Понятно, что без серьёзной подготовки и действенной помощи со стороны весьма влиятельных сил подобная «массовая телепортация» была бы попросту невозможной. Переброской нацистов в безопасные и комфортные для них страны занималась ODESSA (от нем. Organisation der ehemaligen SS-Angehоrigen, «Организация бывших членов СС») – так называют международную нацистскую организацию, возникшую после Второй мировой войны благодаря усилиям верхушки СС. Она объединяет фашистов, спасавшихся от возмездия и бежавших главным образом в государства Ближнего Востока и Латинской Америки; при этом основными «перевалочными пунктами» являлись Испания и Италия.

По сути, эта организация представляла собой международную нацистскую сеть. Можно определить ряд признаков, которые характеризуют её именно как сетевую политическую структуру: ODESSA не имела формального, официального статуса, функционировала на наднациональном уровне, в ней отсутствовали единый официальный центр и жёстко закрепленная иерархия, коммуникации осуществлялись на уровне горизонтальных связей, не было чётко сформулированной и публично озвученной политической программы или платформы, отсутствовал устав и т.д. При этом ODESSA представляла собой закрытую, герметичную, невидимую для постороннего глаза сеть, деятельность которой протекала в условиях нелегальности и высокой степени конспирации.

«Отпущение грехов»

Конечно, из Германии в 1945-м сумели сбежать далеко не все нацисты: после военного разгрома в стране оставалось достаточно большое число вчерашних гитлеровцев, «статусных» и не очень. В западных зонах оккупации по отношению к ним действовал принцип (не афишируемый, но отчётливо проявившийся на практике) "свести на нет политику денацификации", то есть процесс выявления и наказания нацистских преступников, максимально выхолостить его, превратить в пустую формальность. Виктор Александров, французский исследователь русского происхождения, автор книги «Мафия СС», утверждает, что в западных зонах денацификация осуществлялась так, что нацисты «фактически получили отпущение грехов».

В американской зоне всё происходило по следующей схеме: заполнить анкеты с вопросами, касающимися недавнего прошлого опрашиваемого, должны были 12 млн человек – при общем количестве населения в 15,5 млн. Неудивительно, что комиссии по денацификации буквально захлебнулись в океане бумаг, а о скрупулёзной проверке всех предоставленных сведений не могло быть и речи. В результате подавляющее большинство сменивших личину гитлеровцев получили справку, удостоверявшую их политическую «незапятнанность». Виновными в преступной деятельности были признаны лишь 0,1%; из этих людей 75% получили наказания в виде денежных штрафов, для 20% был ограничен доступ к определённым профессиям и только незначительную часть приговорили к тюремному заключению или же к трудовой повинности.

Тактика молчаливой реабилитации

Генерал Люциус Клей, в то время возглавлявший администрацию американской зоны оккупации, даже говорил, что закон о денацификации приспособлен «скорее для возвращения как можно большего числа людей на занимаемые ими ранее посты, чем для наказания виновных».

Генерал Люциус Клей, глава американской зоны оккупации в Германии

Генерал Люциус Клей, глава американской зоны оккупации в Германии

В итоге многие бывшие нацисты оказывались в Западной Германии на весьма высоких должностях. Так, в 1965 году, спустя 20 лет после разгрома Третьего рейха, нацистское прошлое имели более 800 высших чиновников министерства юстиции, прокуратуры и суда, свыше 100 генералов и адмиралов бундесвера, 21 министр и статс-секретарь. По словам Юлиуса Мадера, немецкого журналиста, писателя и политолога, такой «кадровый состав» высших эшелонов власти в ФРГ был прямым результатом «боннской тактики постепенной и молчаливой реабилитации нацистов и эсэсовцев».

Из тех гитлеровцев, что находились в Западной Германии и всё-таки были приговорены к тюремному заключению, очень многие не отбыли свой срок до конца. Так, например, случилось с Бернхардом Баатцем, бывшим оберштурмбаннфюрером СС, начальником айнзацкоманды, которая осуществляла массовые убийства в Эстонии, истребляя «расово неполноценные элементы и врагов государства» (именно так формулировалась задача этого подразделения). После войны Баатц, сменив фамилию, жил в Дюссельдорфе и Дуйсбурге. Летом 1967-го его всё же отправили в тюрьму, однако уже через полтора года он вышел на свободу. «Ликвидатор расово неполноценных» благополучно прожил ещё целое десятилетие и отошёл в мир иной в 1978 году, умерев своей смертью в собственной постели.

Пример такого же рода – Готтлоб Бергер, один из заместителей Гиммлера, начальник Главного управления СС, статс-секретарь министерства восточных оккупированных территорий. Занимаясь массовой вербовкой добровольцев в войска СС, он привлекал в них и представителей криминалитета. Более того, Бергер сознательно рассчитывал на особенную жестокость уголовников, как это было в случае с командой его друга и протеже Оскара Дирлевангера, которую в 1942 году направили «усмирять» Белоруссию. Арестовав Бергера в конце войны, союзники приговорили его к 25 годам тюремного заключения. Однако уже в 1951-м бывший заместитель Гиммлера был освобождён, преспокойно прожив в Германии еще четверть века.

Готтлоб Бергер, один из заместителей Гиммлера

Готтлоб Бергер, один из заместителей Гиммлера

Браконьеры, головорезы и «паладины фюрера»

К слову, о приятеле Бергера Дирлевангере: этот оберфюрер СС возглавлял специальную команду СС «Дирлевангер», отличавшуюся запредельной жестокостью при проведении карательных операций в Белоруссии. Бергер фактически спас своего дружка от последствий по обвинению в растлении 13-летней девочки: именно он, Бергер, предложил Гиммлеру применить «с пользой» звериные задатки Дирлевангера, назначив его вместо наказания командиром спецподразделения, сформированного из осуждённых браконьеров, и отправив это спецподразделение на оккупированные территории СССР. По убеждению Бергера, сопротивление советских людей будет обязательно сломлено абсолютной жестокостью того преступного отребья, которое было набрано в команду Дирлевангера (а позднее к этому сброду присоединятся как разномастные убийцы и головорезы, так и значительное количество бандеровцев). На территории БССР бандиты Дирлевангера широко практиковали сожжение населённых пунктов вместе с людьми, уничтожив таким образом десятки тысяч человек.

По одним данным, этого психопата, насильника и убийцу вскоре после окончания войны забили насмерть в альтсхаузенской тюрьме охранники-поляки из состава французского оккупационного корпуса за те зверства, которые творила команда Дирлевангера в сентябре 1944-го, участвуя в подавлении Варшавского восстания. Но есть и другие сведения, говорящие о том, что Дирлевангер в послевоенные годы чудесным образом переместился в Сирию, а в таком случае дело опять-таки не обошлось без вездесущей ODESSA.

Оскар Дирлевангер, командир бригады убийц и головорезов

Оскар Дирлевангер, командир бригады убийц и головорезов

Остался после войны в Германии и небезызвестный Карл Вольф, генерал войск СС, ближайший соратник Гиммлера. В 1942-м он руководил перевозкой евреев из Варшавы в лагерь смерти Треблинка; по его приказу было уничтожено около 300000 человек. В конце Второй мировой он по поручению Гиммлера установил контакт с американцами и вёл с ними переговоры, поэтому после капитуляции Германии был уверен, что его «не тронут». Однако в 1946 году Вольфа всё же приговорили к 4 годам трудовых лагерей. Он вышел на свободу в 1949-м, но спустя 12 лет вновь подвергся аресту, получив 15 лет тюремного заключения. Освободившись раньше срока в 1971-м, Вольф спокойно доживал свою жизнь в Баварии, скончавшись летом 1984 года. Советский писатель Юлиан Семёнов, автор «Семнадцати мгновений весны», рассказывал о своих впечатлениях от встречи с генералом в ФРГ: «Вполне бодрый 80-летний нацист, ни в чём не отступивший от былых принципов расизма, антикоммунизма и антисоветизма: «Да, я был, есть и остаюсь верным паладином фюрера»…»

Карл Вольф жил в Баварии до 1984 года

Карл Вольф жил в Баварии до 1984 года

Эльдорадо для беглецов

Из тех нацистов, что сумели выбраться из Германии, очень многие нашли прибежище в ближневосточных странах – Египте, Сирии, Ираке. Заметая следы и усиленно мимикрируя, они принимали ислам и брали себе арабские имена. Каир, как писала западногерманская пресса в конце 1950-х, «приобрёл славу Эльдорадо для беглых нацистов». К примеру, Алоиз Бруннер – бывший гауптштурмфюрер СС, один из соратников Адольфа Эйхмана в осуществлении «Окончательного решения еврейского вопроса», ответственный за отправку в лагеря смерти свыше ста тысяч евреев  из различных стран Европы, – в 1950-х перебрался в Сирию и под именем Георга Фишера занимался реорганизацией сирийских спецслужб. Скончался он в Дамаске в 2010 году.

Йоханн фон Леерс, еще с конца 1920-х сотрудничавший с Геббельсом, член НСДАП с 1929 года, автор антисемитской работы «Евреи смотрят на тебя», завоевавшей необыкновенную популярность в рейхе, после войны обосновался в Египте под именем Омара Амина. Он не только получил должность консультанта при информационном отделе египетской госбезопасности, но параллельно трудился и на BND – западногерманскую разведку. Умер Леерс в 1965 году в Каире.

Йоханн фон Леерс после Второй мировой войны работал в службе госбезопасности Египта

Йоханн фон Леерс после Второй мировой войны работал в службе госбезопасности Египта

Ариберт Хайм, медик-эсэсовец, проводивший бесчеловечные опыты на заключённых концлагеря Маунтхаузен (в частности, он практиковал операции без наркоза, инъекции бензина или ядовитых препаратов посредством прямого укола в сердце), которому узники лагеря дали прозвище Доктор Смерть, в послевоенные годы открыл медицинскую практику в Западной Германии, а в 1962-м, получив предупреждение о грозящем аресте, бежал в Египет. Перейдя в ислам и сменив имя на Тарик Фарид Хусейн, Доктор Смерть безбедно прожил в Каире до самой своей кончины в 1992-м.

Ариберт Хайм проводил чудовищные опыты на узниках Маунтхаузена

Ариберт Хайм проводил чудовищные опыты на узниках Маунтхаузена

Леопольд Глейм, экс-глава варшавского гестапо, после войны «переквалифицировался» в одного из руководителей египетской службы безопасности. Оскар Мюнцель, весной 1945-го командовавший 2-й танковой дивизией вермахта, нашел себе работу «по профилю» -- он курировал реорганизацию танковых войск в египетской армии. Франц Штангль, бывший комендант в концлагерях Собибор и Треблинка (за время его службы в них было уничтожено около 700 тысяч человек), сменив несколько стран, нашёл себе пристанище в Бразилии. Правда, в 1967 году бразильские власти выдали его Западной Германии, и свои дни он закончил в тюрьме. Однако факт остается фактом: благодаря организации ODESSA Штанглю в послевоенный период удалось бежать за границу и долгое время работать там.

(Окончание следует)

Наталья Кириллова