Новости

Одесса: кому эпидемия, а кому мать родная

Шторы по 10 тысяч за метр и диваны по 26 600: одесская инфекционка под предлогом коронавируса втридорога скупает мебель.

В период с 20 по 30 марта одесская городская инфекционная больница потратила свыше трёх миллионов гривен на закупку мебели, текстиля и тому подобного под предлогом подготовки к борьбе с коронавирусом.

Так как закупки производились по «коронавирусному» поводу, провели их без тендера – по так называемой переговорной процедуре или вообще в режиме отчёта о договоре. Именно такой упрощённый порядок закупок для медучреждений ввела в силу Верховная Рада 17 марта.

Несколько закупок на портале Prozorro

При этом цены на приобретаемое имущество впечатляют.

Так, обеденные стулья закупают по 3250 гривен за штуку (всего 41 единица). Стулья в такой ценовой категории на рынке, конечно, есть, но вообще стоимость бюджетных моделей стартует примерно от 500 гривен, а хороший, добротный кухонный стул можно купить в пределах 1-2 тысяч гривен.

Шторы по 10 тысяч за метр и диваны по 26 600: одесская инфекционка под предлогом коронавируса втридорога скупает мебель

Купили также два раскладные дивана по 26 600 гривен. К сожалению, эксплуатационные характеристики данного изделия не указаны, однако в целом можно найти и подешевле.

Шторы закупили по цене в 9250 гривен за погонный метр (всего 42 метра). И это тоже без НДС. В теории, шторы по такой цене найти тоже можно, но это будут эксклюзивные авторские шторы из авторских импортных тканей. А так на рынке можно найти шторы от 200 гривен за метр. В итоге на них потратили 425 тысяч гривен.

Шторы по 10 тысяч за метр и диваны по 26 600: одесская инфекционка под предлогом коронавируса втридорога скупает мебель

Всё это богатство заказали у двух частных предпринимателей – ФЛП Петрений Андрей Васильевич и ФЛП Порхун Андрей Викторович. Первый за последние 10 дней поставил в инфекционную больницу товаров на 1 миллион 683 тысячи гривен, второй – на 1 миллион 436 тысяч.

По странному совпадению оба эти предпринимателя указали в качестве контактного один и тот же номер телефона: 048-705-50-30.

ТАЙМЕР,Одесса