Новости

Одесситы и киевляне соболезнуют жертвам трагедии в Казани

Трагедия в Казани, где 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу по детям и учителям, не оставила многих равнодушными, в т.ч. и на Украине.

Да, как ни прискорбно, социальные сети и комментарии полны людоедских и нечеловечески злорадных постов и комментариев. Но зарвавшихся циников осаживали адекватные пользователи. Вот, например, посты, содержание которых мы приводим в оригинале: «Посмаковать решил? Дети-то в чем виноваты?» или «Очень желаю вам не оказаться на месте родителей этих детей и не испытать никогда такой праздник. Хоть что-то святое есть у вас? И вы ещё рассуждаете о чьей-то проросшей ненависти. Да Вы сами комок злобной проросшей ненависти». И вот ещё: «Это ж детки. Не дай Бог кому-то пережить такое горе. Очень сочувствуем родителям».

Официальная пропаганда также отметилась. И здесь расчеловечивание налицо. В эфире телеканала «24» свидомые акулы пера в передаче «Антифейк» обвинили в расстреле школьников… «российскую пропаганду, которая романтизирует войну и милитаризирует детей, учит их убивать и быть жестокими». Как говорится, с больной головы на здоровую. Как будто не на Украине детей буквально с детского сада учат ненавидеть «москалей», а школьников за деньги привлекают к акциям «Национального корпуса», на которых они орут: «Москаляку на гиляку».

Зашкаливающая  ненависть и злорадство – таковы теперь основные качества значительной части некогда мирной нации землепашцев. Подобная реакция на людское горе – это показатель расчеловечивания Украины. Сегодня здесь пишут о том, что граждане игнорируют трагедию в Казани.

Но на самом деле это не так. К посольству России в Киеве соболезнующие люди принесли цветы и детские игрушки.  В Одессе 11 и 12 мая – в дни траура по невинно убиенным – к генконсульству РФ также принесли цветы с траурными лентами. Значит, нормальные люди на больной ненавистью Украине еще есть. Будем надеяться, что их по-прежнему немало…

РЕ