Новости

Одесский криминалист в Донецке втретился с представителем ООН

Пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарьи Морозовой сообщает, что покинувший Украину криминалист по делу об Одесской трагедии Сергей Искрук сегодня встретился с главой офиса ООН в Донецке с целью дальнейшей фиксации подлинных результатов экспертизы событий 2014 года, передает ДАН.

К уполномоченному по правам человека в Донецкой Народной Республике обратился эксперт-криминалист Сергей Искрук с просьбой оказать содействие в обращении к международной организации о возможности фиксации подлинных результатов экспертизы трагических событий, произошедших в Одессе 2 мая 2014 года. Сегодня в аппарате уполномоченного произошла встреча главы Офиса ООН в Донецке и эксперта-криминалиста.

- сообщает аппарат уполномоченного. По итогам встречи удалось достичь договоренности об интервьюировании Искрука представителями ООН для фиксации фактов проведенной экспертизы.

Сергей Искрук в 2015 году был задействован в экспертизе по поводу событий в одесском Доме профсоюзов. В 2016-м им были представлены следствию результаты экспертизы причин массовой гибели людей. После этого на криминалиста начала оказывать давление Генеральная прокуратура Украины: сначала его просили переписать свои выводы, а потом применили меры физического воздействия. В последний раз от Искрука радикалы «Правого сектора» требовали подписать новую экспертизу. Опасаясь за свою жизнь, представитель криминалистической группы принял решение покинуть территорию Украины. Ранее, 9 августа текущего года, в Донецке криминалист впервые озвучил причины гибели людей в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. По его словам, это было химическое отравление.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.