Новости

Один день советского солдата: хроника 1980-х

Служба в Советской армии. Для одних это воспоминания, от которых потянет к «рюмке горького чая», для других – тоже воспоминания, но уже с налётом позитивной ностальгии. Для многих – это что-то из рассказов отцов и дедов. И чем дальше от нас уходит советская эпоха, тем с более разными чувствами одни будут о ней вспоминать, а другие пытаться понять, что же было потеряно в 1991 году.

В своё время советское Гостелерадио создавало документалистику, которая была посвящена Вооружённым силам страны, тому, как проходят службу молодые солдаты – новобранцы – и те, кто уже успел «потоптать плац» и, возможно, понюхать пороха.

К такой документалистике относится и лента от 1987 года – «Один день советского солдата».

Те, кто проходил в то время службу, вспоминают, что подобного рода документальные фильмы часто называли «В гостях у сказки». Причина проста - уж слишком всё «идеалистично», «гладко причёсано» в подобного рода лентах. 

Несмотря на то, что такие документальные сюжеты носили, главным образом, пропагандистский характер, тем не менее, сегодня они привлекают к себе внимание. И голоса другие, и лица другие, и размышления - тоже. Всё другое... 

Повествование ведётся от лица заместителя командира взвода:

ВО