Новости

Один из МВФ, два из Нафтогаза и Данилюк с Абромавичусом

Американская журналистка, редактор UkraineAlert Atlantic Council Мелинда Хэринг (Melinda Haring) назвала имена пяти кандидатов на пост премьер-министра Украины. Об этом она написала в своей статье в Atlantic Council, ссылаясь на свои источники.

Отметим, что, видимо, это именно те кандидатуры, которые будут предложены партией "Слуга народа", если она наберет достаточно голосов и сможет сформировать большинство в Раде.

По ее мнению, Кабинет министров могут возглавить:

  1. Заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован.
  2. Директор по развитию бизнеса НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко.
  3. Председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.
  4. Секретарь СНБО и экс-министр финансов Александр Данилюк.
  5. Бывший министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Хэринг считает, что наиболее подготовленными кандидатами в кресло премьер-министра являются Айварас Абромавичус и Владислав Рашкован. 

"На Западе Абромавичуса считают честным, эффективным, принципиальным, обаятельным и абсолютным приверженцем успешной Украины. Выбор Абромавичуса будет сигнализировать инвесторам, западным партнерам и украинцам, что Зеленский серьезно настроен относительно изменений в стране", – отмечает Хэринг, являющаяся также старшим научным сотрудником Института исследований внешней политики и вице-председатель Фонда Восточная Европа в Киеве.

По ее мнению, альтернативой Абромавичусу, которая бы послала те же сигналы, является Рашкован, который в 2014-2016 гг. занимал должность заместителя главы Национального банка Украины и отвечал за реформирование и трансформацию центробанка.

"Рашкован – институционалист, а это значит, что он способен решать технические экономические вопросы, но у него также есть взгляд на трансформирование и создание новых институций. Самое главное, он точно знает, что нужно сделать Украине для привлечения международных средств и как успокоить инвесторов", – указывается в материале.

Среди других претендентов рассматриваются также экс-министр финансов Александр Данилюк, нынешний глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев и исполнительный директор этой компании Юрий Витренко.

Абромавичус, который на днях возглавил набсовет госконцерна "Укроборонпром" после включения его туда в июне новым президентом Владимиром Зеленским, позитивно оценил всех, описанных в статье. 

"Абсолютно великолепная группа людей! Что, если мы все окажемся в следующем правительстве", – написал экс-глава МЭРТ, проиллюстрировав свой пост в Twitter смайликом.

Фото: twitter.com

 

 

Кроме того, Рашкован и Витренко лайкнули соответствующий пост Хэринг, а Абромавичус распространил данную информацию в своем Twitter.

Вместе с тем в публикации говорится, что в зависимости от результата досрочных парламентских выборов и формата будущей коалиции в Раде Зеленский может предложить на пост премьера Украины также лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко, нынешнего главу МВД Арсена Авакова и экс-главу СБУ Игоря Смешко.

«Их премьерство будет означать возрастание популизма и снижение доходов граждан Украины. Это будет плохим сигналом международному сообществу и явно не поможет в отношениях с финансовыми донорами», — заявила редактор UkraineAlert Atlantic Council.

 

Напомним, что опубликован рейтинг премьерских симпатий украинцев. Среди возможных кандидатов на пост премьер-министра жители Украины чаще называют Юрия Бойко, Юлию Тимошенко и Владимира Гройсмана. Об этом свидетельствует соцопрос, проведенный 12-20 июня Социологической группой "Рейтинг".

Как показало исследование, 55% респондентов хочет видеть будущим премьером человека с большим опытом управления страной. 35% опрошенных, наоборот, ожидают новое лицо, пусть даже без опыта работы на высоких постах.

"Среди возможных кандидатов чаще всего будущим премьер-министром респонденты видят Юрия Бойко (13%), Юлию Тимошенко (11%) и Владимира Гройсмана (10%). При этом, В. Гройсмана чаще хотят видеть премьером на Галичине и в Центре, Ю. Бойко - на Востоке и Донбассе, Тимошенко - на Западе, Севере, в Центре и в столице", - говорится в релизе "Рейтинга".

 

 

Предпочтения остальных участников опроса распределились так. 7% видят главой Кабмина Игоря Смешко, 6% - председателя партии "Слуга народа" Дмитрия Разумкова, 5% - лидера партии "Голос" Святослава Вакарчука, по 4% - пятого президента Украины Петра Порошенко, главу партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко и экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили. 3% выбрали лидера Радикальной партии Олега Ляшко, по 2% - мэра Львова, лидера партии "Самопомич" Андрея Садового и замглаву парламентской фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула.

7% респондентов не рассматривают ни одного из предложенных службой мониторинга кандидатов. 14% не смогли определиться с симпатиями.

Социсследование проводилось среди жителей Украины старше 18 лет. В опросе приняли участие 6 тысяч человек. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 1,3%.

По материалам украинских СМИ