Новости

Одна надежда на пращу

В «Укроборонпроме» заявили о гибели «боеприпасной отрасли»

В Киеве забили тревогу, что боеприпасы на нуле и вообще соответствующая область давно приказала долго жить. Даже единственный некогда украинский патронный завод – и тот находится в ЛДНР, не имея никакого отношения к Незалежной.

«К сожалению, на Украине не осталось боеприпасной отрасли, ее, по сути, надо создавать с самого начала. Начиная от мелких калибров до крупных. Сейчас все это приобретается. Конечно, используются и складские остатки, но среди них есть и такие, у которых уже срок эксплуатации заканчивается, они иногда утрачивают свои характеристики за время нахождения на складах»,

— цитирует агентство «РБК-Украина» исполняющего обязанности генерального директора государственного концерна «Укроборонпром» Игоря Фоменко.

Все это, естественно, на руку американским конкурентам, которые торопятся заключать контракты на поставки, но только, вот беда, взяв предоплату, не спешат привозить обещанное.  Такая история произошла, например, с американской компанией GreyFox. Киев заключил с ней контракт, однако та, получила предоплату, да так и не поставила производственную линию крупнокалиберных снарядов. Однако, как успокоил общественность Фоменко, украинцы уже выиграли процесс в Стокгольмском арбитраже, поэтому дело за реализацией этого решения.

Жаль только, процедура эта – не быстрая, поэтому Украина еще не скоро получит свои боеприпасы. Более того, сложившаяся ситуация затормозила дальнейшее развитие боеприпасной государственной целевой программы, посетовал Фоменко. В то же время этот деятель очень рассчитывает на то, что «в декабре будет принято политическое решение» и «Укроборонпром» продолжит работу по созданию «боеприпасной отрасли» и по приобретению необходимого оборудования, пусть и не в таких объемах, как хотелось бы. А там, глядишь, через год-полтора Украина начнет серийное производство крупнокалиберных боеприпасов, фантазирует Фоменко. Нужно всего ничего – разблокировать платежи и поставки на приобретение оборудования, чтобы была возможность в следующем году создать эту производственную линию, приобрести опытно-конструкторские разработки на 152-155 мм снаряды, да еще дополнительно изыскать средства из тощего украинского бюджета, который не то что снаряды оплатить не в состоянии, но и зарплаты, и социальные пособия гражданам за декабрь. А рассчитывать на благодетелей из МВФ не приходится, там уже заявили, что в ближайшее время денег ждать не стоит.

Впрочем, проблемы со снарядами — это лишь часть проблемы. «Укроборонпром» из-за реформы (Киев планирует создать шесть холдингов и объединить в них все заводы) может вообще лишиться почти половины своих предприятий. Уже известно, что 17 заводов не ведут экономической деятельности и будут переданы в Фонд госимущества. Соответственно, позднее  их вручат частным инвесторам. Наконец, в результате трансформации в «Укроборонпроме» должны остаться 65 предприятий из 116, которые сегодня входят в состав концерна.

Иными словами, дело бывшего руководителя «Укроборонпрома» Айвараса Абромавичуса по развалу украинской промышленности не умрет. Как известно, уволенный литовец наворотил много чего. За год бурной деятельности Абромавичуса военно-промышленное производство страны упало в 4 раза, экспорт украинского оружия — в 5 раз, а долги концерна выросли на 700 млн гривен. И это несмотря на то, что «варяг» с самого начала поставил перед «Укроборонпромом» первостепенную задачу нарастить экспорт вооружения в пять раз и довести его к 2025 году до $2 млрд, и все за счет авиа- и ракетостроения. И не важно, что в последние несколько лет у Украины фактически не было авиаэкспорта, это не мешает рождению пафосных лозунгов о грядущих достижениях разваленного ВПК. Например, тот же Фоменко с гордостью сообщил о том, что целых два вертолета вооруженных сил Североатлантического альянса встанут на ремонт на заводе «Авиакон» в Конотопе. А это грандиозный прогресс, поскольку таким образом украинцы смогут потеснить российских конкурентов. Со слов Фоменко, починка пары вертолетов открывает большой рынок ремонта авиа техники, которую эксплуатируют ЕС, США и другие страны. Так что в истории украинского ВПК все только начинается.

Анна Пономарева