Новости

Одноглазый министр Кулеба и «а нас-то за что?»

Нынешнее поведение Украины в отношении Беларуси… Хотя правильнее, наверно, будет сказать украинских властей можно описать двумя фразами. Назло теще выбью себе глаз – пусть позорится, что у нее зять одноглазый. И еще – а нас-то за что?

Начнем с выбитого глаза. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что «весь демократический мир признает средства массовой информации четвертой властью и не вмешивается в их профессиональную деятельность». Это он вовсе не о запрете вещания телеканалов на Украине или обеспокоенности ООН в связи с уголовным преследованием независимых украинских медиа-активистов, журналистов и блогеров – одноглазость рассмотреть не позволяет. Это он о майданном координаторе Протасевиче, потому что «наступление на свободу слова, жизнь и здоровье журналистов в Республике Беларусь открыто нарушает эти базовые принципы». А еще он неоднократно с неописуемой гордостью неоднократно заявлял, что Украина, как пел Юрий Визбор «впереди планеты всей», первой прервав авиасообщение с Беларусью, то есть самолетам нельзя будет летать из аэропортов Украины в Беларусь, а украинским авиакомпаниям – совершать транзит через воздушное пространство Беларуси. И все потому, что Беларусь «пересекла очередную красную линию».

Что имеем от этого в итоге? Аэропорт Минска от этого потеряет 5% своей прибыли. Гип-гип ура! Правда, при этом пусть не так уж и много на Украине аэропортов, но только один аэропорт «Киев» им. Сикорского, больше известный как Жуляны, потеряет 10% пассажиропотока и столько же прибыли. Плюс сюда убытки украинских авиакомпаний. Плюс убытки курортного бизнеса на побережье Черного и Азовского морей, куда в немалом количестве едут летом жители Беларуси. Еще плюс головная боль для жителей самой Украины, которые направляются как на восток, так и на запад. На восток, потому что после прекращения авиасообщения с Россией это стало одним из немногих способов туда улететь, а на запад, потому что летать через Минск  белорусскими самолетами в несколько раз дешевле, чем напрямую украинскими. И прекращение авиасообщения с Беларусью – это лишь малый штрих из общей картины самовыбитого глаза. Еще один штрих – прекращение покупки у Беларуси электроэнергии. Если глаз один, то, видимо, и света от электролампочки ему меньше, чем двум, нужно. И таких штрихов еще много.

Теперь  об а нас-то за что? Очень, знаете ли, обидно получается. В то время, как Украина всеми силами старается помочь Беларуси достичь настоящей майданной свободы и прочих европейских ценностей, неблагодарная Беларусь взяла и ввела санкции против украинских товаров. Они коснутся кондитерских изделий, шоколада, соков, пива, плит ДСП и ДВП, обоев, туалетной бумаги и упаковок, кирпича, керамической плитки, стеклянных ампул, сельхозтехники для посева, стиральных машин и мебели. А еще и с поставками самого востребованного 95-го бензина проблемы намечаются. И все это коварная месть Беларуси за бескорыстную помощь Украины в достижении… Ну, вы уже в курсе.

Но если совсем чуть-чуть копнуть вглубь, то окажется, что после того, как Беларусь отказалась выдать Украине задержанных сотрудников ЧВК Вагнера, Украина еще осенью прошлого года ввела против Беларуси 8 антидемпинговых и спецзащитных мер, которые коснулись спичек, крахмала, стройматериалов, цемента, ламп накаливания и прочего, в апреле 2021 года введены дополнительные пошлины на импорт автобусов, грузовиков и спецавтомобилей.

Получается, что Украина первой начала торговую войну с Беларусью, которая является 6-м по значимости ее экономическим партнером, а прекращение авиасообщения стало лишь катализатором для ответных действий Беларуси.

Так все-таки нас-то за что? Видимо, за собственные действия. Складывается впечатление, что Украина хочет поссориться со всеми соседями. Кто следующий?

Михаил Корниенко (Украина)