Новости

Огласите весь список пожалуйста: пенсионная реформа от Вовы Гройсмана

После того, как Вова Гройсман обрадовал украинцев, что они будут жить дольше, встал вопрос, а за что они будут жить дольше. Нищета украинского пенсионера, живущего по сути со своего огорода известна всем. Но с огорода могут жить современные пенсионеры, которые с детства знают с какой стороны в руки берется лопата. А как будут жить современные "онижедети", которые в слове из трех букв делают три ошибки? 

На этот счет премьер не сказал ничего (видимо к тому времени собирается сменить работу), а вот о ближайшем будущем он порассказал:

"С 1 октября мы предлагаем повысить пенсии украинским пенсионерам. Пока посмотрите на ориентировочные цифры, которые мы будем вкладывать в обновление системы пенсионного обеспечения. Мы сделаем осовременивание пенсий для 5 млн 620 тыс. украинцев. Примерно 1 млн 308 тыс. украинцев получат повышение пенсии до 200 грн. 1 млн 208 тыс. граждан получат повышение пенсии при сегодняшних ценах, при сегодняшнем курсе валют, от 200 до 500 грн ежемесячно. 1 млн 993 тыс. в результате этой реформы получат повышение пенсий от 500 до 1000 грн. Это постоянная система, которая позволит людям ежемесячно получать повышенную пенсию. И еще больше 1 млн 100 тыс. граждан получат более 1000 грн ежемесячной доплаты. Наша реформа предусматривает, что с 1 октября мы предложим отменить налогообложение пенсий для работающих пенсионеров. И так, если подводить черту, то можно сказать, мы повышаем 9 млн пенсионерам пенсии, мы отменим налогообложения пенсий с 1 октября. И единственное, что нам нужно, - это поддержка украинского парламента."

 

Пресс-служба Кабмина

Мдя. Даже не знаю с чего начать. Давайте с отмены налогообложения на работающих пенсионеров. А что, это заслуга? Вообще-то не надо было изначально лезть в карман к заработавшим свои гроши и пытающимся таким образом выжить пенсионерам. Теперь, когда их два года грабили, это выдается за заслугу?  Продолжая эту логику, если наследник Гройсмана в премьерском кресле, отменит нынешние маразмы Вовы, то это тоже станет заслугой режима? Ведь только самый последний идиот не понимает, что киевский режим, это те несколько сот воров и убийц, которые тасуя портфели и должности все равно являются единым целым. И отвечать Гройсман должен и за действия попэрэдныков, за которые он кстати сам и голосовал, будучи главой Верховной Рады. Вова, не ты ли продавливал это решение будучи спикером Парламента? Может давай поднимем расшивку голосований и посмотрим за что ты голосовал в 2014-16 годах?. Так что ты тут себе в заслугу ставишь? Или ты нас всех считаешь склеротиками?

Теперь о повышении пенсий. Это здорово, реально здорово, но не своевременно. Вова, почему только с 1 октября? Ты же уже полгода говоришь о "зеленых ростках", о "полных закромах" и что денег девать в бюджете некуда (рост доходов экспоненциальный)? А я скажу почему. Потому, что до 1 октября ты (вместе с НБУ) девальвируешь гривну. Так было всегда за все годы "гидности" и об этом уже вовсю говорят банкиры. Пока предполагают курс 30-32, что не только съест надбавки в 200 грн, но и 500 тоже. А если кто-то вместо 5 000 пенсии будет получать 6 000 (надбавка в 1000 грн), то она будет таким образом полностью съедена девальвацией. И не надо пенять на уровень инфляции и что она не поспевает за ростом курса гривны. Как ты научился ее рисовать, мы все отлично знаем

Плохо работаешь Вова, плохо. И обнадеживаешь, как-то неубедительно...