Новости

Огненный водопад в Калифорнии — мистика или реальность

В феврале в парк Yosemite (местонахождение: США, Калифорния) приезжают туристы, чтобы полюбоваться на необычное природное явление. Лучи заходящего солнца окрашивают один из водопадов в ярко-оранжевый цвет. Создается впечатление, что с горы льется лава. За эту особенность каскад Йосемити получил название «Огненный водопад».

Огненный водопад в США в цифрах

Самая высокая гора в национальном парке Йосемити – Эль Капитан. Каменный монолит возвышается над долиной на 900 метров. Сбегающий со скалы водопад Хорстейл (он же «огненный») разделен на три каскада:

верхняя часть (435 м);
серединная (206 м);
нижняя (98 м).

Огненный водопад в Калифорнии панорама

В совокупности они образуют третий по высоте водопад в Северной Америке (по данным сайта «Википедия», Horsetail объединяет первые две части, а самая нижняя рассматривается как отдельный объект).

Где находится

Заехать в американский парк Yosemite можно с любой из 4 сторон света. По отзывам туристов, наиболее удобны восточный и южный подъезды. В навигатор лучше забить Visitor Center, а уже оттуда строить маршрут по парку.

Из Сан-Франциско в Йосемити ходит автобус. Стоимость билета – от 45 до 55$. Конечный пункт – Центр Посетителей.

Входной билет – 15$, въезд на личной машине в два раза дороже (30$). На входе выдают бумажную карту Yosemite. Помимо автомобиля по парку можно передвигаться как пешком, так и на бесплатных шаттл-басах или велосипедах.

Огненный водопад в Калифорнии горит

На территории Йосемити находится 13 кемпингов. Места в них нужно бронировать заранее. В зависимости от предлагаемых удобств, цена за сутки составляет 12-26$. Стоимость номера в отеле – от 95$. В городах неподалеку можно найти хостел, что будет дешевле

Красивые фото водопада «Лошадиный хвост» получаются в центральной части парка. Отличный вид на монолит Эль Капитан – с точки въезда в долину, где расположена обзорная площадка Tunnel View.

 

Кто открыл «Конский хвост»

В 1883 году группа скалолазов практиковалась неподалеку от Эль Капитана. В момент восхождения один из путешественников обратил внимание на несущийся с вершины соседнего монолита поток. Так был открыт Йосемитский каскад, получивший название «Конский хвост» (Horsetail) за схожую с этой частью лошади форму.

Эпитет «Огненный» водопад «Лошадиный хвост» получил позднее. История не сохранила имя человека, впервые обратившего внимание на это невероятное зрелище.

Огненный водопад в Калифорнии вид

Чем интересен для туристов

Весной, в момент таяния снегов, с вершины Эль Капитана несется бурный поток воды, распадающийся на два рукава. К лету Horsetail превращается в тонкий ручей, порой полностью пересыхая и возвращаясь только после сильных ливней.

Пик популярности водопада «Лошадиный хвост», по вполне понятной причине, наступает в феврале. Но и без лавового потока на Эль Капитан стоит посмотреть. По маршруту к вершине скалы для туристов построены обзорные площадки. Нижний каскад расположен в сосновой роще и легко доступен. Чтобы подойти к верхним частям, придется прогуляться по горной тропе.

Огненный водопад в Калифорнии вид сверху

Почему водопад называют «Огненным»

Яркий окрас воды подал сотрудникам местного отеля идею для привлечения туристов. В брошюрах и рекламках появилась информация, что водопад «Конский хвост» наполнен настоящим огнем. Чтобы придать этому чуду достоверности, вокруг раскидывали угли. Запрет на такие манипуляции с горящими головешками администрация парка вынесла в 1968 году.

Миф постепенно сошел на нет, но сезонный поток туристов не иссяк. В цифровую эру туристические компании используют необычные фото и видео для рекламы Хорстейла. На обработанных изображениях водопад выглядит привлекательнее, чем в реальности с разбросанными вокруг угольками.

Огненный водопад в Калифорнии в фервале

Еще одна легенда рассказывает о жившем на вершине кузнеце, подковывавшем лошадей. Однажды сильный дождь смыл кузницу вместе с хозяином. И теперь на несколько дней в году воды «Лошадиного хвоста» превращаются в расплавленное железо.

Существует научное объяснение этому феномену: поток расположен под таким углом к лучам заходящего солнца, что отражает только красный и оранжевый спектры солнечного света. Оптическая иллюзия превращает воду в огненные потоки.

Водопад «Конский хвост» в Калифорнии – пример удивительного творения природы. Совокупность многих факторов: угол падения лучей на закате, расположение водного потока, высота солнца – приводит к возникновению удивительного оптического эффекта, привлекающего многих людей.

waterfal