Новости

Окружение втягивает Зеленского в церковную тему, – эксперт

Часть окружения Зеленского из числа сторонников ПЦУ постоянно пытается его подтолкнуть стать вторым Порошенко в церковном вопросе, считает политолог Алексей Якубин.

На встрече с Константинопольским патриархом Варфоломеем, которая запланирована в рамках рабочей поездки Президента Украины Владимира Зеленского в Стамбул, его попытаются «прощупать» на готовность продолжить церковную политику Петра Порошенко.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

Об этом политический эксперт Алексей Якубин рассказал в понедельник, 5 августа, в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA».

По его мнению, ключевым вопросом в предстоящей встрече является то, что Зеленский дистанцировался от религиозной темы и отказался продолжать церковную политику Порошенко.

«Не исключаю, что эта встреча с Варфоломеем является попыткой, в первую очередь даже со стороны Варфоломея, и части людей в окружении президента, которые выступают за ПЦУ, как-то вовлечь Зеленского в церковные темы. В том числе, возможно, на стороне ПЦУ»,

– отметил эксперт.

 

Он напомнил, что в списке Слуги Народа есть, например, «господин Юраш, чей отец активно занимался ситуацией, связанной с Томосом, с томос-туром».

«Не секрет, что правительство уже успело создать новый орган, целую службу, которая будет заниматься вопросами свободы совести и вероисповедания. И я не исключаю, что часть людей в окружении Зеленского подталкивает его к взаимодействию с Варфоломеем, возможно, в том числе в плане кадровых назначений»,

– продолжил Якубин.

По его словам, на предстоящей встрече патриарх Варфоломей попытается «прощупать» Зеленского – насколько он готов выполнять заключенные ранее между патриархом и Порошенко договоренности: 

«Вспомните этот протокол, который от нас долгое время скрывали, где было написано, что Порошенко гарантировал передачу Константинопольскому патриарху ряда церквей».

 

«Мне кажется, что в окружении Зеленского есть группа криптосторонников ПЦУ, которые постоянно пытаются его подтолкнуть быть вторым Порошенко»,

– подытожил политэксперт.

Напомним, 7-8 августа 2019 года Президент Владимир Зеленский будет находиться с визитом в Турции, где проведет встречи с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и Константинопольским патриархом Варфоломеем.

Загрузка...

 

фото: spzh.news

Екатерина Филатова