Новости

Олег Морозов: война на Украине не закончится маленькой перестрелкой

Нагнетание вокруг Донбасса — артподготовка к грядущим тяжелым переговорам, считает депутат Государственной думы.

Эскалация в Донбассе обернется локальной войной по форме, но мировой по смыслу. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил председатель комитета Государственной думы по контролю Олег Морозов.

«Вариантов два. Война либо будет, либо не будет. Когда мы размышляем по поводу того, что делают наши оппоненты, нужно дать ответ на следующий вопрос: они понимают, что они соблазняют Украину войной? Что произойдет в результате этой войны, в том числе с англосаксами, с Европой, всей системой международного права и, конечно, с несчастной Украиной? Это один вариант. И второй вариант: если войны не будет, то все происходящее — подготовка к переговорам, которые неизбежны»,

— отметил Морозов.

По словам политика, «война невозможна по многим причинам, если только это не продукт какой-то апокалиптической задумки, чтобы обрушить современный мир, опустить его в мракобесие с непонятными для всех последствиями»:

«Поскольку я человек с определенными здравыми представлениями о том, что в голове у [президента США Джозефа] Байдена, даже у экстравагантного [премьер-министра Великобритании Бориса] Джонсона. Все-таки мне кажется, что там есть некие извилины, которые хотя бы отвечают за чувство страха и самосохранения. Думаю, что это артподготовка к большим, тяжелым и долгим переговорам. Если война случится, она не закончится маленькой перестрелкой. Это будет локальная война по форме, но мировая по смыслу».

12 февраля «РИА Новости» сообщило со ссылкой на информированный источник, что сотрудники российских консульств и дипломаты покидают Украину.

«По заявлениям украинских граждан, российские дипломаты и сотрудники консульств на Украине начали уезжать в Россию. Об этом, в частности, говорят возникшие трудности при записи на прием в консульства и в посольство»,

— говорится в сообщении.

sheynin